Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МУП ТЭЦ-1 не выполняет взятые на себя обязательства по выплате накопленных перед ТГК-5 долгов

Новости


12:55, 20 Ноября 09
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
МУП ТЭЦ-1 не выполняет взятые на себя обязательства по выплате накопленных перед ТГК-5 долгов

МУП ТЭЦ-1 не выполняет взятые на себя обязательства по выплате накопленных перед ТГК-5 долгов Филиал ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» вновь обратился с иском в отношении МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» в Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Причина  - нарушение муниципальным предприятием условий соглашения о реструктуризации и выплате, имеющейся перед ТГК-5,  задолженности за потребленную тепловую энергию.
Напомним, соглашение было заключено сторонами в преддверие отопительного сезона 2009-2010 гг. Подписание этого документа позволило снять угрозу срыва своевременной подачи тепла в жилые и производственные здания столицы, возникшую из-за долгов ТЭЦ-1.
Согласно подписанному соглашению, Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 признала наличие перед ТГК-5 задолженности за ранее полученные теплоресурсы в размере 166,4 млн рублей. Сумму долга МУП обязалось выплатить  до конца февраля 2010 года. Платежи в счет долга должны были производиться ТЭЦ-1 по утвержденному сторонами графику. При этом счета за текущее потребление энергии в период с октября по декабрь 2009 года муниципальная станция должна была оплачивать поставщику энергоресурсов без задержек в установленный тем же соглашением срок.
ТГК-5, в свою очередь, при соблюдении МУП предложенных условий,  обязалась  поставлять тепловую энергию оптовому покупателю-перепродавцу в должном объеме.
Однако на сегодняшний день соглашение, имеющее одинаковую силу для обеих сторон, полностью выполняется лишь ТГК-5. Так, ТЭЦ-1 в октябре на погашение имеющейся задолженности было перечислено лишь немногим более 11 млн. рублей вместо ожидаемого 21 млн. рублей. В первой декаде ноября взамен утвержденных графиком соглашения 15 млн. рублей от должника поступило только 450 тыс. рублей.  
Помимо этого ТЭЦ-1 не оплачена тепловая энергия, полученная  в сентябре 2009 года, хотя по действующему договору денежные средства должны были поступить на счет производителя энергоресурсов еще до 10 октября. В настоящее время уже проведено начисление за октябрь текущего года и, учитывая уровень платежной дисциплины ТЭЦ-1,  нельзя исключать вероятность того, что и эта сумма – 37,1 млн рублей - лишь пополнит и без того баснословный долг муниципальной станции.  
"Подписав соглашение, ТГК-5 пошла навстречу ТЭЦ-1, предоставив предприятию возможность пусть постепенно, по частям, но все же рассчитаться с накопленными долгами. Назревшая долговая проблема могла бы быть решена. Однако ТЭЦ-1, как видимо, в этом не заинтересована  – предприятие вновь копит долги, нарушая достигнутые договоренности", - отметила заместитель начальника Управления по работе с потребителями филиала ТГК-5 «Марий Эл и Чувашии» Татьяна Прудникова.
Неисполнение должником условий соглашения вынудило ТГК-5 обратиться в Арбитражный суд республики с требованием взыскать с ТЭЦ-1 проценты за пользование чужими денежными средствами. В ближайшее время пройдет предварительное судебное заседание по иску компании.


Все новости за сегодня (37)
10:39, 13 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
10:34, 13 Июля 26

Смоленские атомщики сдали кровь в рамках Дня корпоративного волонтёрства

дальше..
10:12, 13 Июля 26

«Якутскэнерго» увеличит мощность подстанции 110 кВ «Сулгачи» в 2,5 раза

дальше..
10:08, 13 Июля 26

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»

дальше..
10:04, 13 Июля 26

«Газпром нефть» запустила программу обмена для молодых инженеров из России, Индии и Китая

дальше..
10:00, 13 Июля 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» перечислили 3,2 млрд рублей страховых взносов за I квартал 2026 года

дальше..
09:26, 13 Июля 26

Первому магистральному газопроводу России — 80 лет

дальше..
09:20, 13 Июля 26

Газохимический комплекс KPI в Казахстане освоил выпуск 15 марок полипропилена

дальше..
09:17, 13 Июля 26

Команда Партизанской ГРЭС второй раз подряд признана лучшей на соревнованиях оперативного персонала ДГК

дальше..
09:12, 13 Июля 26

Ростех запустил единый консультативный портал и интенсив по производственной аспирантуре

дальше..
09:10, 13 Июля 26

КазМунайГаз и ведущие компании Японии обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
09:04, 13 Июля 26

Возможности 3D-печати кардинально меняют подходы к производству деталей в наукоёмких сферах

дальше..
09:01, 13 Июля 26

«Газпром трансгаз Югорск» выпустил в протоку Ендырскую более 200 тысяч мальков ценных пород рыб

дальше..
08:57, 13 Июля 26

«Северсталь» системно участвует в подготовке кадров в рамках среднего профессионального образования

дальше..
08:53, 13 Июля 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в хуторе Керчик-Савров

дальше..
08:47, 13 Июля 26

В Казахстан доставлена первая партия крупнотоннажного оборудования для завода «Силлено»

дальше..
08:43, 13 Июля 26

Циклон нарушил электроснабжение на севере Подмосковья

дальше..
08:41, 13 Июля 26

В селе Градницы Тверской области газифицирован «Дом поэтов»

дальше..
08:38, 13 Июля 26

Промышленная подрывная машинка «Росэла» получила статус отечественного оборудования

дальше..
08:33, 13 Июля 26

«Чувашэнерго» создаст цех по ремонту трансформаторов

дальше..
08:29, 13 Июля 26

«Росатом» обсудил план действий на будущее с членами совета Impact Team 2050

дальше..
08:28, 13 Июля 26

В Удмуртии подключено к сетевому газу 32-тысячное домовладение в рамках догазификации

дальше..
07:55, 13 Июля 26

В музее «Атом» прошел семейный фестиваль народных игр

дальше..
07:50, 13 Июля 26

Астраханский ГПЗ помог вернуть исторический облик памятнику архитектуры

дальше..
07:44, 13 Июля 26

В Прикамье вышла из берегов река Кын

дальше..
07:41, 13 Июля 26

На работу в «МОЭК» вышли 146 бойцов студотрядов

дальше..
07:39, 13 Июля 26

«Росэл» открыл образовательную фабрику для подготовки специалистов в сфере защищенной связи

дальше..
07:37, 13 Июля 26

В Уральском технологическом колледже НИЯУ МИФИ завершилась юбилейная Инженерная смена

дальше..
07:33, 13 Июля 26

Коршуновский ГОК выпустил мальков пеляди в Братское водохранилище

дальше..
07:22, 13 Июля 26

«Северсталь» поддержала создание исследовательского комплекса в Череповецком госуниверситете

дальше..
07:18, 13 Июля 26

В Саратовской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Колки

дальше..
07:13, 13 Июля 26

От робота до конвейера: в Москве выросло производство машиностроительной отрасли

дальше..
07:11, 13 Июля 26

«Россети Новосибирск» демонтировали около 95 км незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП

дальше..
06:50, 13 Июля 26

Богучанская ГЭС представила опыт социального инвестирования на Всероссийском форуме «Мой бизнес. Лагерь»

дальше..
06:47, 13 Июля 26

В Адыгее зажжен Вечный огонь в станице Дондуковская

дальше..
06:40, 13 Июля 26

География реализации проектов «Росатома» охватывает 65 стран мира

дальше..
05:28, 13 Июля 26

СКБ ЭП создает новое поколение трехфазных миллиомметров

дальше..
   

Поздравляем!
Команда Партизанской ГРЭС второй раз подряд признана лучшей на соревнованиях оперативного персонала ДГК Команда Партизанской ГРЭС второй раз подряд признана лучшей на соревнованиях оперативного персонала ДГК

В Хабаровске завершились ежегодные соревнования оперативного персонала тепловых электрических станций АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика