Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уникальная система водоподготовки создана на Казанской ТЭЦ-3

Новости


14:13, 22 Июля 09
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Уникальная система водоподготовки создана на Казанской ТЭЦ-3

Уникальная система водоподготовки создана  на Казанской ТЭЦ-3 На Казанской ТЭЦ-3 создана уникальная в России малоотходная, ресурсосберегающая система водопользования при производстве тепло- и электроэнергии.

Проблема сокращения запасов качественных пресных вод с каждым годом все острее ощущается во всем мире. В энергетике, где удельный расход исходной воды при получении производимой продукции достаточно высок, проблема ее экономичного использования является очень значимой.
На Казанской ТЭЦ-3 в течение ряда лет поэтапно ведутся работы по созданию уникальной технологии подготовки добавочной воды цикла тепловой станции.
Первым этапом стало внедрение комплекса по выработке дистиллята для питания энергетических котлов с разработкой специальных испарителей мгновенного вскипания, которые позволили оптимально использовать тепло для получения продукта. При этом термический метод получения добавочной воды цикла станции оказался дешевле за счет максимального использования низкопотенциального тепла и снижения его удельного расхода от 0,24 Гкал до 0,12 Гкал на тонну вырабатываемого конденсата. С экологической точки зрения этот метод совершеннее, чем традиционный – химический.
На втором этапе произведена модернизация традиционной химводоподготовки с внедрением прямоточно-противоточного метода химобессоливания с применением автоматизированных систем управления процессом получения добавочной воды цикла ТЭЦ. Результатом этой работы явилась существенная экономия химических реагентов, трудовых затрат и сокращение экологически вредных сбросов загрязненных вод химического производства.
На завершающем этапе модернизации водоподготовки Казанской ТЭЦ-3 была разработана и внедрена установка по утилизации сточных вод станции. В разработке уникального оборудования для установки принимали участие ведущие специалисты по малосточным технологиям России: представители Московоского энергетического института во главе с профессором Седловым А.С. и института ВНИПИэнергопром во главе с профессором Шищенко В.В.
При этом продукты, получаемые на этой установке, повторно используются в технологическом цикле станции: раствор, освобожденный в кристаллизаторах от кальция и магния, направляется для регенерации фильтров Na-катионитовой установки, взамен привозной соли, часть – после смешения с исходной технической водой – используется для приготовления питательной воды для термообессоливающего комплекса. Кальций и магний выводится из перерабатываемых стоков в виде товарного продукта – гипса.
В настоящее время ведется освоение технологии персоналом химического цеха станции с привлечением специалистов ИЦ «Энергопрогресс». Уже освоены технологические процессы: сбора продувочных вод испарителей, приготовления регенерационного раствора, введен в работу осветлитель и получено небольшое количество гипса. Предварительное соглашение об опытном применении гипса между станцией и ОАО «Аракчинский гипсовый завод» достигнуто.


Все новости за сегодня (3)
05:52, 28 Марта 26

Россия и Беларусь формируют портфель технологических проектов для безопасного обращения с радиоактивными отходами

дальше..
05:45, 28 Марта 26

Нива ГЭС-2 и ГЭС-3 в Мурманской области открыли водосбросы

дальше..
05:36, 28 Марта 26

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика