Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть – Дружба» установила блочно-модульную котельную в ХМАО–Югре

Новости


07:30, 7 Августа 25
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
«Транснефть – Дружба» установила блочно-модульную котельную в ХМАО–Югре

«Транснефть – Дружба» установила блочно-модульную котельную в ХМАО–Югре Центральная база производственного обслуживания (ЦБПО)АО «Транснефть – Дружба» изготовила и установила блочно-модульную котельную (БМК) в п. Каркатеевы Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Изделие было выполнено по заявке АО «Транснефть – Сибирь» для дальнейшей передачи на баланс поселковой администрации.
 
Котельная является первой в линейке ЦБПО с мощностью 9 МВт – максимальной на сегодняшний день. К выпуску опытных образцов повышенной мощностью 7,5 и 9 МВт подразделение приступило в прошлом году. Ранее производительность котельных не превышала 6 МВт. Также БМК станет первой, используемой для теплоснабжения социальных объектов муниципального образования. Это вторая котельная ЦБПО, произведенная для нужд внешнего потребителя: первая используется на газоперерабатывающем заводе компании СИБУР.
 
Энергоэффективная котельная обладает рядом существенных преимуществ. Модернизированная конструкция с нижним расположением экономайзера позволит облегчить проведение процедур технического обслуживания изделия. Системы котельной, отвечающие за газоснабжение, подготовку воды и работу оборудования, вынесены в самостоятельные блоки, что ускоряет сборку БМК на объекте. Расположение котельной в пяти габаритных модулях контейнерного типа сделало проще процесс ее транспортировки в Ханты-Мансийский автономный округ.
 
В настоящее время специалисты Центральной базы производственного обслуживания активно участвуют в шеф-монтаже и монтаже котельной на объекте. После завершения работ по расключению оборудования внутри котельной и подключения внешних инженерных сетей, включая топливоснабжение и другие необходимые коммуникации, будет осуществлен этап пусконаладочных работ. Эти работы направлены на полную подготовку котельной к предстоящему отопительному сезону. В рамках пусконаладки будет произведена настройка горелочных устройств для обеспечения оптимальной работы в различных режимах, адаптированных к меняющимся температурным условиям.
 
Ранее отгруженный опытный образец котельной повышенной мощности 7,5 МВт успешно прошел первый отопительный сезон в Ленинградской области на объекте 
ООО «Транснефть – Порт Приморск».
 
Также в ходе режимно-наладочных работ будет достигнут выход котлоагрегатов на максимальный уровень коэффициента полезного действия. Повышенный уровень КПД изделий – до 95% – обеспечивает потребителю экономию энергоресурсов на уровне до 10%. Кроме того, использование энергоэффективной котельной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, предусматривает возможность получения налоговых льгот.
 
ЦБПО обеспечивает как изготовление, так и гарантийное обслуживание выпущенных изделий.


Все новости за сегодня (18)
09:00, 9 Декабря 25

На Пермской ГРЭС отремонтировано генерирующее оборудование

дальше..
08:56, 9 Декабря 25

Богучанская ГЭС произвела 195 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

дальше..
08:52, 9 Декабря 25

Томские ученые выяснили, как улучшить свойства ферритовых материалов

дальше..
07:48, 9 Декабря 25

Обнинская «Технология» стала победителем всероссийского конкурса «Наставничество»

дальше..
07:23, 9 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» заменили более 400 км СИП в сетях 10-0,4 кВ

дальше..
03:56, 9 Декабря 25

«Оренбургнефть» - призер конкурса «Экологический марафон» Оренбургской области

дальше..
03:19, 9 Декабря 25

Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell распоряжаться долей в КТК

дальше..
02:57, 9 Декабря 25

Французская TotalEnergies создает крупнейшую независимую нефтегазодобывающую компанию в Великобритании

дальше..
02:52, 9 Декабря 25

Воронежские школьники провели «День с Нововоронежской АЭС» в рамках профориентационного проекта

дальше..
02:49, 9 Декабря 25

Резидент ТОР на Камчатке построит автомобильную газовую заправку

дальше..
02:44, 9 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 установили ферму-консоль «ловушки расплава»

дальше..
02:37, 9 Декабря 25

Энергопотребление в мире будет расти на 2-3% в год из-за развития искусственного интеллекта

дальше..
02:00, 9 Декабря 25

Студенты — разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК

дальше..
01:58, 9 Декабря 25

В Ленинградской области в рамках догазификации подключено 30 тысяч домовладений

дальше..
01:43, 9 Декабря 25

Угличская ГЭС выработала более 20 млрд кВт/ч за 85 лет эксплуатации

дальше..
01:41, 9 Декабря 25

РусГидро выплатило 754 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
01:27, 9 Декабря 25

В Томске газифицированы поселки Штамово и Спутник

дальше..
01:16, 9 Декабря 25

«Атомэнергопром» признан победителем премии Cbonds Awards – 2025

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика