Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР поддержит строительство и модернизацию системы ЖКХ Дальнего Востока

Новости


05:17, 4 Сентября 24
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
СИБУР поддержит строительство и модернизацию системы ЖКХ Дальнего Востока

СИБУР поддержит строительство и модернизацию системы ЖКХ Дальнего Востока В рамках Восточного экономического форума СИБУР подписал меморандум о намерениях по долгосрочному сотрудничеству с дальневосточным производителем трубной продукции - компанией «Пластпродукт».

Согласно документу СИБУР готов предоставить специальные условия на сырье для инвестиционного проекта, реализуемого партнером в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО).
 
Компания «Пластпродукт» планирует запуск производства труб диаметров от 100 до 1000 мм. Трубы данных диаметров крайне необходимы на действующих, а также планируемых к реализации строительных проектах Дальнего Востока. Сейчас трубы больших диаметров транспортируются с запада РФ или экспортируются. Новое производство позволит сократить логистические издержки потребителей и увеличить номенклатуру труб в 1,5 раза, которые полностью будут соответствовать мировым аналогам.  СИБУР при этом обеспечит переработчику поставку требуемых объемов сырья – полиэтилена – на специальных коммерческих условиях, без которых экономика проекта могла бы стать препятствием для его реализации.
 
Павел Ляхович, член правления – исполнительный директор СИБУРа:
«Поддержка промышленности ДВФО и локализации производства значимой для развития региона продукции является одной из наших приоритетных задач. Сотрудничество СИБУРа с производителями трубной продукции позволит не только ускорить темпы строительства и модернизации ЖКХ в регионе, но и повысить экономический эффект от реализуемых инвестиционных и инфраструктурных проектов. Это, в свою очередь, создаст новые возможности для малого и среднего бизнеса и усилит экономическую привлекательность региона».
 
Анатолий Глущук, генеральный директор ООО «Пластпродукт»:
«В связи с резким повышением потребления сырья программа инвестиционный форсаж компании СИБУР окажет существенную поддержку для развития мощностей завода «Пластпродукт» и перехода на оптимизацию производственных процессов, в том числе роботизацию».
 
Это не первый совместный проект компаний. В 2023 году СИБУР и «Пластпродукт» также подписали меморандум о намерениях по расширению мощности действующего производства полиэтиленовых труб в два раза до 7200 тонн в год, а также развитию продуктовой линейки водонапорных труб для коммунального водоснабжения диаметров до 600 мм магистральными трубопроводами диаметром от 450 до 1000 мм. Запуск запланирован в 3 квартале 2024 года.
 
ДВФО обладает потенциалом роста переработки и потребления полимеров до 100 тыс. тонн в год на горизонте 2028-2030 годов. Основной драйвер роста – внутренний спрос, обусловленный государственными программами поддержки. Также немаловажную роль играет импортозамещение готовых изделий.
 
Для развития потенциала промышленности региона СИБУР реализует программу поддержки производителей изделий из синтетических материалов – «Инвестиционный форсаж», в рамках которой компания предоставляет специальные коммерческие условия на поставку сырья для расширения текущих и строительства новых производств в различных отраслях. В прошлом году в рамках программ форсажей СИБУРа в ДВФО были установлены мощности на 8,5 тыс. тонн и реализованы отгрузки 3 тыс. тонн полимерной продукции. До конца 2024 года запланирован ввод мощностей на 6 тыс. тонн.
 
По итогам 2023 года потребление полимеров в ДВФО выросло на 14%, что отражает высокие темы развития региона и востребованность синтетических материалов. Доля импорта сократилась в два раза.
 
Сегодня наибольший спрос на полимеры в ДВФО демонстрируют сегменты строительства и ЖКХ, драйверами роста которых выступают реализуемые масштабные инфраструктурные проекты. Основной объем полимерных труб для региона поставляют четыре локальных предприятия. Если в 2022 году потребление полиэтиленовых труб в регионе оценивалось в 20 тыс. тонн в весе полимера, то в ближайшие пять лет ожидается рост спроса более чем в 2,5 раза.
 
Дополнительные возможности для региональных переработчиков в части сырьевого обеспечения откроет запуск строящегося в Свободном Амурского газохимического комплекса. Проект играет важную роль не только в развитии несырьевого экспорта страны, но и экономическом развитии Дальнего Востока и Амурской области, в том числе за счет дальнейшего развития предприятий малого и среднего бизнеса по производству конечной полимерной продукции. В перспективе его мощности позволят обеспечить рынок необходимыми объемами сырья.


Все новости за сегодня (54)
15:10, 25 Декабря 25

В рамках проекта строительства Навоийской обогатительной фабрики компания ЭНЕРГАЗ поставила в Узбекистан газораспределительную станцию

дальше..
15:04, 25 Декабря 25

«Газпром нефть» в 2025 году на 8% нарастила поставки нефтепродуктов на Cевер

дальше..
14:52, 25 Декабря 25

В трех энергосистемах Центрального федерального округа достигнут исторический максимум потребления мощности

дальше..
14:11, 25 Декабря 25

Ленинградская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС по выработке электроэнергии

дальше..
12:56, 25 Декабря 25

Хабаровская ТЭЦ-4 готова к выдаче первого тепла

дальше..
12:40, 25 Декабря 25

На острове Шикотан подан газ на строящуюся Малокурильскую газодизельную электростанцию

дальше..
12:35, 25 Декабря 25

32 «восточника» получили звание «Ветеран морского порта»

дальше..
12:22, 25 Декабря 25

В Минэнерго РФ подписано соглашения между профсоюзами и работодателями нефтегазовой отрасли

дальше..
12:20, 25 Декабря 25

Правительство РФ дополнительно выделило свыше 1,8 млрд рублей на поддержку передовых промышленных инициатив

дальше..
12:14, 25 Декабря 25

СИБУР модернизировал лабораторную установку для испытания гетерогенных катализаторов

дальше..
12:11, 25 Декабря 25

Уральские предприятия ЕВРАЗа направили на благотворительность в 2025 году более 1,6 млрд рублей

дальше..
12:04, 25 Декабря 25

«Пермэнерго» обеспечило электроснабжение по устойчивой схеме в проблемном коттеджном поселке в Верхнекамье

дальше..
11:48, 25 Декабря 25

«Россети Тюмень» ввели в работу подстанцию для электроснабжения нефтепромысла Югры

дальше..
10:22, 25 Декабря 25

«Волгоградэнерго» предоставило 94 МВт мощности новым объектам

дальше..
10:17, 25 Декабря 25

«Мособлэнерго» перевело ЛЭП в кабельное исполнение для строительства логистического комплекса «Обухово-парк»

дальше..
10:11, 25 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» полностью выполнил программу диагностических обследований газопроводов

дальше..
10:06, 25 Декабря 25

«Чеченэнерго» повысило надежность электроснабжения двух сел в Ножай-Юртовском районе

дальше..
10:00, 25 Декабря 25

Вложения СГК в энергосистему Новосибирска 2025 году превысили 21 млрд рублей

дальше..
09:54, 25 Декабря 25

«Казаньоргсинтез» направит 2,8 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений

дальше..
09:50, 25 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» заменили 47 км ветхого провода на ЛЭП в Карачаево-Черкесии

дальше..
09:49, 25 Декабря 25

«РТ-Энерго» поставила за пять лет 13 млрд кВт∙ч для российской промышленности

дальше..
09:47, 25 Декабря 25

В Свердловской области введены в эксплуатацию газопроводы для догазификации поселка Белоярский

дальше..
09:44, 25 Декабря 25

«Россети» обновили изоляцию на 22 линиях электропередачи Южного Урала

дальше..
09:42, 25 Декабря 25

В НГТУ НЭТИ разрабатывают методику планирования режимов энергосистемы

дальше..
09:39, 25 Декабря 25

Электрощит Самара открыл второй инженерно-технический класс

дальше..
09:34, 25 Декабря 25

ОДК поставит газотурбинное оборудование мощностью 112 МВт для Чаяндинского месторождения

дальше..
08:40, 25 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» реализовала в Омской области социальный проект для людей «серебряного» возраста

дальше..
08:33, 25 Декабря 25

В порту Темрюка из-за атаки беспилотников загорелись два резервуара с нефтепродуктами

дальше..
08:16, 25 Декабря 25

Ученики и педагоги из «атомклассов» Абхазии побывали в Москве

дальше..
08:02, 25 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для электроснабжения Ледового дворца в Карачаевске

дальше..
07:59, 25 Декабря 25

В музее «Атом» на ВДНХ названы победители Школы атомных коммуникаций Mediaskills-2025

дальше..
07:57, 25 Декабря 25

Коллектив Богучанской ГЭС исполнил детские желания

дальше..
07:40, 25 Декабря 25

ТК 031 разработал и актуализировал 14 стандартов для оценки характеристик топлив в 2022‒2025 годах

дальше..
07:38, 25 Декабря 25

Кольская АЭС – лучшая организация в области охраны труда Мурманской области

дальше..
07:34, 25 Декабря 25

«КазМунайГаз» внедряет цифровую систему по управлению рынком нефтепродуктов

дальше..
06:50, 25 Декабря 25

Новым генеральным директором «ВНИИАЭС» назначен Константин Артемьев

дальше..
06:47, 25 Декабря 25

Коллективный договор Балаковской АЭС признан одним из лучших в Саратовской области

дальше..
06:41, 25 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» реконструировала участок нефтепродуктопровода в Брянской области

дальше..
06:21, 25 Декабря 25

Системный оператор нашел оптимальные решения для энергоснабжения горнолыжного курорта «Ведучи» в Чеченской Республике

дальше..
06:17, 25 Декабря 25

Объединенная авиастроительная корпорация наградила победителей конкурса «Будущее авиации 2025»

дальше..
06:09, 25 Декабря 25

ОГК-2 впервые провела День карьеры в прямом эфире

дальше..
06:06, 25 Декабря 25

«Россети» расчистили более 3 тысяч гектаров просек ЛЭП на севере Красноярского края

дальше..
05:24, 25 Декабря 25

В Киргизии запустили солнечную электростанцию мощностью 100 мегаватт

дальше..
05:16, 25 Декабря 25

«Росатом» представил в Узбекистане проект будущей АЭС

дальше..
05:14, 25 Декабря 25

В Псковской области подключены к газоснабжению первые домовладения в деревне Похвальщина

дальше..
05:11, 25 Декабря 25

МЭС Юга реконструировали подстанцию 330 кВ на востоке Кубани

дальше..
04:57, 25 Декабря 25

Команды акселератора «Росатома» получили свыше 400 заявок от потенциальных заказчиков

дальше..
04:33, 25 Декабря 25

На энергоблоке №2 Армянской АЭС выполнен годовой объём работ

дальше..
04:30, 25 Декабря 25

Воткинская ГЭС подарила роддому в Чайковском новое медицинское оборудование

дальше..
04:24, 25 Декабря 25

МЭС Востока изменили схему подстанции 220 кВ «К» в Приморском крае

дальше..
04:18, 25 Декабря 25

В Смоленске к сетям газоснабжения подключен новый корпус детской клинической больницы

дальше..
04:13, 25 Декабря 25

«Росатом» изготовил ядерное топливо для атомного ледокола «Россия»

дальше..
04:05, 25 Декабря 25

«Россети» направят в 2026 году более 4 млрд рублей на развитие электросетей Удмуртии

дальше..
04:02, 25 Декабря 25

Во Владимирской области построен межпоселковый газопровод для газификации 15 населенных пунктов

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика