Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новая турбина для Северской ТЭЦ прошла стендовые испытания на холостом ходу

Новости


15:08, 5 Августа 24
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Новая турбина для Северской ТЭЦ прошла стендовые испытания на холостом ходу

Новая турбина для Северской ТЭЦ прошла стендовые испытания на холостом ходу Вторая паровая турбина типа ПР 30/35, изготовленная для Северской ТЭЦ АО «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в госкорпорацию «Росатом»), успешно прошла итоговые испытания на Калужском турбинном заводе и готовится к отправке в Северск.

Стендовые испытания турбины на холостом ходу – важный завершающий этап перед отправкой заказчику. Агрегат полностью собирают, исключая лишь вспомогательное оборудование, подают пар и по специальной методике тестируют качество изготовления и сборки, эксплуатационную надежность, настройку работы ключевых систем и узлов. В частности, оценивается уровень вибрации, работа системы регулирования и защиты, валоповоротного устройства.
 
Новое турбинное оборудование полностью российского производства. Его надёжность и безопасность подтверждены рядом предварительных испытаний. В том числе с помощью методов ультразвукового и неразрушающего контроля основных и вспомогательных частей турбоагрегата. Проверку на качество прошел и материал корпуса турбины. Корпус изготавливается из цельного металла, без сварки. Ранее было получено положительное заключение по испытаниям и диагностике оборудования систем автоматизации новых турбин.
 
Прибытие турбоагрегата ожидается в конце августа. По проекту модернизации станции в турбинном цехе Северской ТЭЦ будут установлены две новые турбины типа ПР 30/35. Фундаменты под них уже готовы, завершается строительство фундаментов под вспомогательное оборудование, смонтирован генератор и возбудитель одной из турбин.
 
В котельном цехе демонтирован котлоагрегат №12; прошли гидравлические испытания, завершаются работы по изоляции и пусконаладке котлоагрегата №13; готовятся к испытаниям усовершенствованные системы пылепитания котлоагрегатов №16 и 21. Завершено строительство фундамента, приступили к монтажу оборудования системы сухого золошлакоудаления для сбора сухой золы-уноса с новых котлоагрегатов №12 и 13.
 
Общая стоимость проекта техперевооружения станции – 9 млрд рублей, это один из крупнейших инвестпроектов Томской области. К 2026 году полностью завершится реконструкция десяти котлоагрегатов с новой системой пылепитания и установка двух новых турбоагрегатов ПР 30/35 отечественного производства. В результате повысится экологичность, надежность и эффективность работы ТЭЦ, которая является основным теплоисточником для города Северска с населением более 100 тысяч жителей.
 
Источник: АО «Росатом Инфраструктурные решения»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика