Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В городах присутствия СГК завершается отопительный сезон

Новости


06:05, 13 Мая 24
Теплоэнергетика Россия
В городах присутствия СГК завершается отопительный сезон

В городах присутствия СГК завершается отопительный сезон Отопительный сезон 2023-2024 годов заканчивается в населенных пунктах присутствия Сибирской генерирующей компании. Традиционно сразу после его окончания начинается активная подготовка объектов теплоснабжения к следующему осенне-зимнему периоду.

Проводятся гидравлические испытания тепловых сетей. Набирает обороты ремонтная программа.
 
Алтайский край
 
7 мая завершился отопительный период 2023-2024 годов в Барнауле. В Бийске отопление отключили 2 мая, в Рубцовске — 6 мая. Впереди у энергетиков большой объем работы — уже с 14 мая в краевом центре стартует проверка теплосетей на герметичность и прочность. Гидравлические испытания продлятся до середины июля, далее запланированы различные виды ремонта теплосетей на 40 участках Барнаула.
 
13 мая в Бийске начинается второй этап гидравлических испытаний. Он продлится до 22 мая. Под отключение горячей воды попадают потребители в контурах теплосетей в Приобской части Бийска, подключенных к ТМ-3. Это поселок Химиков, район Кирпичного завода, ул. Разина, ул. Чайковского (до переулка Липового).
 
Гидравлические испытания трубопроводов отопления теплосетевое подразделение СГК в Рубцовске также начинает 13 мая. Около трех недель у энергетиков займут мероприятия по выявлению слабых мест на тепловых сетях. Проверка тепловых сетей на плотность и прочность продлится до 31 мая без отключения ресурса у потребителей.
 
Новосибирская область
 
В Новосибирске городские службы уже ведут подготовку объектов энергетического хозяйства и жилищного фонда к отопительному сезону 2024-2025 годов. Мэр города Максим Кудрявцев подписал постановление о завершении отопительного периода с 13 мая. С 15 мая в Новосибирске энергетики планируют приступить к первым трем этапам испытаний в пяти районах города: Октябрьском, Первомайском, Калининском, Ленинском и Кировском.
 
Кемеровская область
 
В областном центре Кузбасса отопительный сезон завершается 13 мая. Постановление о прекращении подачи тепла потребителям подписал глава города Дмитрий Анисимов. Все теплоисточники СГК — Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ и Ново-Кемеровская ТЭЦ — переводятся на летний режим работы с сохранением циркуляции горячей воды. Начинается подготовка к гидравлическим испытаниям тепломагистралей. Они стартуют 22 мая.
 
Отопительный сезон в Новокузнецке также будет завершен 13 мая. Соответствующее распоряжение подписал глава города Сергей Кузнецов. СГК переводит работу Кузнецкой ТЭЦ и оборудования тепловых сетей на летний режим с сохранением циркуляции теплоносителя. С 13 мая ОЗП завершается также в Белове и Мысках. 15 мая гидравлические испытания тепловых сетей начинаются в Белове, Мысках и Новокузнецке.
 
Красноярский край
 
Глава Красноярска Владислав Логинов подписал распоряжение о завершении отопительного сезона с 12 мая. Первыми по плану проверку теплосетей пройдет Ленинский и Кировский районы, пос. Березовка, частично — Взлётка, Зелёная роща и Северный в Советском районе, а также Водники в Свердловском (контур ТЭЦ-1).
 
«Прошедший сезон не назовешь совсем безаварийным, но крупных аварий не было. В целом работа системы теплоснабжения стала более стабильной. Красноярск показал хороший уровень надежности теплоснабжения среди городов СФО. Устойчивое снижение числа инцидентов, отключений говорит о том, что запуск в 2020 году программы модернизации теплосетей города был верным решением. Каждый сезон в Красноярске обновляется не менее 50 километров труб. Эта планка установлена на текущий год. Объекты уже в работе. Важно не сбавлять темпов», - сообщил глава Красноярска Владислав Логинов. 
 
Предприятия СГК в Минусинске готовятся к завершению отопительного сезона, намеченному на 15 мая. После того, как установится теплая погода, и Минусинская ТЭЦ перестанет подавать тепло в дома горожан, энергетики проведут гидравлические испытания тепловых сетей. На время остановки станции будет ограничено горячее водоснабжение. Ежегодное отключение горячей воды по согласованию с администрацией города запланировано на период с 25 мая до 7 июня.
 
Республика Хакасия
 
Отопительный сезон в Абакане и Черногорске завершился 8 мая. Предприятия Сибирской генерирующей компании перешли на летний циркуляционный график. С 13 мая энергетики СГК начали подготовку тепловых сетей в обоих городах к гидравлическим испытаниям. Они проводятся ежегодно и в этом году запланированы на период с 15 по 21 мая. Горячее водоснабжение потребителей на это время будет приостановлено. За неделю специалисты теплосетевого подразделения СГК проверят тепловые сети на прочность и плотность, чтобы устранить все выявленные дефекты и обеспечить надежную подготовку к предстоящему отопительному сезону.
 
В целом энергетики Сибирской генерирующей компании оценивают нынешний отопительный сезон как довольно ровный. Его продолжительность составила 234 дня в Абакане и 227 — в Черногорске, а средняя температура минувшей зимы достигла минус 17,8°С, почти на полтора градуса ниже, чем годом ранее. Также 8 мая отопительный сезон завершился и для жителей Алтайского и Усть-Абаканского районов, подключенных к теплоисточникам СГК. Приморский край Завершен отопительный период и в Лучегорске. Теплосеть работает в циркуляционном режиме для горячего водоснабжения потребителей. Энергетики готовятся к проведению обязательных гидравлических испытаний. Их даты будут опубликованы в ближайшее время.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (42)
15:12, 13 Марта 26

«Роснефть» организовала для магистрантов Губкинского университета экскурсию в корпоративный научный институт

дальше..
15:09, 13 Марта 26

Энергетики направили 25 млн рублей на ремонт двух высоковольтных ЛЭП в Югре

дальше..
14:58, 13 Марта 26

«Россети Московский регион» снизили тарифы для операторов связи

дальше..
14:56, 13 Марта 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтирует 360 птицезащитных устройств на ЛЭП 110 кВ

дальше..
14:55, 13 Марта 26

Объекты агропрома в Тульской области получили 2,3 МВт мощности

дальше..
14:55, 13 Марта 26

«Красный котельщик» вошел в федеральный проект «Профессионалитет»

дальше..
14:49, 13 Марта 26

Проверка коллективного договора в «Газпром трансгаз Екатеринбург» вышла на финишную прямую

дальше..
12:24, 13 Марта 26

Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Ставрополья

дальше..
12:11, 13 Марта 26

Сибирская генерирующая компания обновит 42,4 км теплосетей в Барнауле

дальше..
12:05, 13 Марта 26

На энергоблоке №4 АЭС «Аккую» в Турции смонтирован ключевой элемент шахты реактора

дальше..
12:03, 13 Марта 26

«Россети Сибирь» готовят электросетевой комплекс Забайкалья к весеннему паводку

дальше..
12:02, 13 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со школьниками Нижнего Новгорода

дальше..
12:00, 13 Марта 26

Энергетики «Россети Юг» отработали действия при паводках и природных пожарах

дальше..
11:58, 13 Марта 26

Уровень воды в реках Ишим и Иртыш может подняться выше нормы

дальше..
11:55, 13 Марта 26

Системный оператор и ИРНИТУ подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:52, 13 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» развивает взаимодействие с белорусскими производителями интеллектуальных приборов учета газа

дальше..
11:49, 13 Марта 26

Ученые «Росатома» разработали технологию получения изотопа азот-15 для производства топлива реакторов будущего

дальше..
11:20, 13 Марта 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетей

дальше..
11:18, 13 Марта 26

Росводресурсы изменили режим работы Богучанской ГЭС для подготовки к паводку

дальше..
11:04, 13 Марта 26

Москва обеспечит гарантированный сбыт кабельно-проводниковой продукции для транспорта на 10 лет

дальше..
04:44, 13 Марта 26

«Транснефть – Дружба» ликвидировала условный разлив нефти на реке Польной Воронеж

дальше..
04:36, 13 Марта 26

Литва оценит возможность строительства малых модульных реакторов BWRX-300 американской компанией GE Vernova Hitachi

дальше..
03:57, 13 Марта 26

«Т Плюс» обсудила сотрудничество в сфере добычи торфа с предприятиями Беларуси

дальше..
03:52, 13 Марта 26

«Россети» переустроили магистральный транзит на Ставрополье для развития курортов Кавминвод

дальше..
03:47, 13 Марта 26

На Всероссийский инженерный конкурс поступило свыше 13 тысяч заявок

дальше..
03:42, 13 Марта 26

Уровень газификации на рынке загородной недвижимости выше, чем на вторичке МКД

дальше..
03:35, 13 Марта 26

«Росатом» представил экспортный потенциал медицинской платформы «Медскан»

дальше..
03:29, 13 Марта 26

ДРСК планирует ввести в Приморье 226 МВА мощности в 2026 году

дальше..
03:26, 13 Марта 26

В Саранске подключен к сетям газоснабжения новый многоквартирный дом

дальше..
03:20, 13 Марта 26

«Россети Тюмень» установили 165 дополнительных изоляторов на двухцепной ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
03:17, 13 Марта 26

На Белоярской АЭС обсудили аспекты безопасности новых видов топлива для российских атомных станций

дальше..
03:12, 13 Марта 26

Мобильная гидроустановка МЭИ решит проблему энергоснабжения удаленных поселков

дальше..
03:07, 13 Марта 26

«Росэл» разработал линейку сверхнадежных модульных радиопередатчиков FM-диапазона

дальше..
02:59, 13 Марта 26

Во Владимирской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Песьяне

дальше..
02:51, 13 Марта 26

На стройплощадке энергокомплекса IV поколения в Северске завершился зимний трудовой семестр

дальше..
02:43, 13 Марта 26

На Северо-Каспийском проекте в Казахстане внедрена эектронная система закупок

дальше..
02:39, 13 Марта 26

Кубок «НОВАТЭК» – больше, чем футбол

дальше..
02:38, 13 Марта 26

В Южно-Сахалинске установлено в проектное положение котельное оборудование на новом теплоисточнике

дальше..
02:34, 13 Марта 26

«Нижнекамскнефтехим» модернизирует систему снабжения промышленными газами

дальше..
02:27, 13 Марта 26

Жилой квартал в пригороде Ижевска получит 4,3 МВт мощности

дальше..
02:21, 13 Марта 26

В Ростовской области газифицирован православный храм в поселке Гигант

дальше..
02:16, 13 Марта 26

«Сахалинэнерго» поделилось передовым опытом техприсоединения с коллегами из Якутии и Камчатки

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика