Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ленинградской АЭС модернизировали оборудование для теплоснабжения города Сосновый Бор

Новости


15:16, 9 Ноября 23
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
На Ленинградской АЭС модернизировали оборудование для теплоснабжения города Сосновый Бор

На Ленинградской АЭС модернизировали оборудование для теплоснабжения города Сосновый Бор В бойлерной районного теплоснабжения Ленинградской АЭС смонтированы два декарбонизатора. Новое оборудование представляет собой цилиндрические стальные баки с наполнителем, позволяющим эффективно удалять из воды углекислый газ, который вызывает коррозию оборудования и трубопроводов.

Предыдущие декарбонизаторы находились в работе с 1987 года, за это время произошел их технический износ. 
 
«Новое современное оснащение препятствует появлению коррозии в трубопроводах и насосном оборудовании. Это позволит стабильно обеспечивать теплом в осенне-зимний период и горячей водой круглогодично не только дома, социальные объекты в г. Сосновый Бор, но и промзону, где расположена Ленинградская АЭС, а также другие предприятия атомной отрасли», - рассказал начальник химического цеха Сергей Ушаков. 
 
Раньше для удаления углекислоты использовались керамические кольца Рашига - кислотоупорные детали в виде цилиндров диаметром 25 мм, которые засыпались в рабочие емкости оборудования в хаотичном порядке. Теперь на новом оборудовании используется специальный наполнитель отечественного производителя из Санкт-Петербурга, который более чем в четыре раза эффективнее предыдущего. Такой подход позволил ускорить процесс дегазации воды, а материал, из которого изготовлен наполнитель при промывке не может разбиться или раскрошиться, что повышает срок службы наполнителя. 
 
Модернизация бойлерной продолжается — постепенно будут выполнены работы по замене брызгоотделителей и подводящих трубопроводов, модернизация складов хранения реагентов, узла регенерации фильтров, узла нейтрализации кислых вод после регенерации. Срок окончания работ в 2028 году. 
 


Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика