Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нововоронежская АЭС: ремонт теплосетей повысит качество жизни жителей атомграда

Новости


15:26, 9 Октября 23
Теплоэнергетика Россия Центральный ФО
Нововоронежская АЭС: ремонт теплосетей повысит качество жизни жителей атомграда

Нововоронежская АЭС: ремонт теплосетей повысит качество жизни жителей атомграда В городе-спутнике Нововоронежской АЭС завершился третий этап масштабных работ, проводимых в рамках утвержденной концерном «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») программы 2021-2024 годов по реконструкции системы горячего водоснабжения.

В этом летне-осеннем периоде в центре Нововоронежа (старый город) заменили 6000 метров магистральных сетей теплоснабжения. За три года концерном «Росэнергоатом» выделено уже более 500 миллионов рублей. 
 
Масштабный инфраструктурный проект, реализуемый в атомграде впервые, обеспечит повышение качества жизни работников НВ АЭС, членов их семей и жителей Нововоронежа. По оценкам специалистов, обновленная система теплоснабжения Нововоронежа будет стабильно функционировать в ближайшие 25-30 лет. 
 
«Городской округ Нововоронеж является территорией социальной ответственности для атомной отрасли. Спасибо за то, что Концерн поддержал нашу инициативу. В данном вопросе у нас полное взаимопонимание с городскими властями. Совместными усилиями будем и дальше улучшать инфраструктуру города», - отметил директор НВ АЭС Владимир Поваров. 
 
За время эксплуатации трубы были сильно изношены. В соответствии с корпоративными процедурами магистральные теплосети, находящиеся в собственности Нововоронежской АЭС, переводятся на баланс дочернего предприятия «АтомТеплоЭлектроСеть». 
 
Чтобы будущие затраты на ремонт существенно не влияли на тарифы для населения, руководство руководство НВ АЭС выступило с предложением кардинального обновления трубопроводов, которое было одобрено концерном «Росэнергоатом». 
 
«Работали четко и слаженно. Закупки труб и запорной арматуры стартовали в феврале, в начале лета начались земляные работы, перекладка продолжалась почти три месяца. В результате все предусмотренные на 2023 год мероприятия выполнены качественно и в срок», - с удовлетворением отметил директор Нововоронежского филиала ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» Владимир Попов. 
 
Ввод в эксплуатацию всех реконструированных в этом году тепловых сетей завершился 9 октября. Остались работы по благоустройству территории. Основное и вспомогательное оборудование источников теплоснабжения (двух котельных) отремонтированы. Отопительный сезон в Нововоронеже начнется вовремя. 
 
Нововоронежская АЭС также обеспечивает город теплом. Сейчас теплоснабжение производится от энергоблока №4 (энергоблок №5 в резерве). Параллельно ведутся работы по модернизации сетей, чтобы осуществлять теплоснабжение от энергоблоков №6 и №7. Это планируется сделать после 2024 года. 
 
Услугой централизованного теплоснабжения пользуются горожане, проживающие в 217 многоквартирных и 13 индивидуальных жилых домах Нововоронежа. В результате проведенных работ сети теплоснабжения будут полностью обновлены и переданы на баланс «АтомТеплоЭлектроСети» до 2024 года. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика