Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГУП «ТЭК СПб» в 2023 году заменит в Санкт-Петербурге почти 162 км теплосетей

Новости


06:05, 17 Февраля 23
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ГУП «ТЭК СПб» в 2023 году заменит в Санкт-Петербурге почти 162 км теплосетей

ГУП «ТЭК СПб» в 2023 году заменит в  Санкт-Петербурге почти 162 км теплосетей В текущем году ГУП «ТЭК СПб» увеличит объем реконструкции тепловых сетей – к замене планируется 161,7 км трубопроводов по всему городу. Общий объем инвестиций составит рекордные в истории предприятия 15,7 млрд рублей.

Основную часть сетей ГУП «ТЭК СПб» обновит за счет собственных средств - это 106,7 км труб. Из них 23 объекта будут завершены уже в этом году. По адресным инвестиционным программам, финансируемым за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, запланирована реконструкция 28 объектов – это 55 км сетей. 18 объектов введут в эксплуатацию до конца года.
 
Лидером по замене сетей в 2023 году станет Приморский район: здесь предприятие смонтирует 36,4 км новых трубопроводов, выработавших свой срок. Объем инвестиций в район составит более 5 млрд рублей. Масштабные работы развернутся на пр. Испытателей, где теплоэнергетики заменят 370-метровый участок трубы. От новой сети будут запитаны 126 зданий, в том числе 65 жилых домов – всего 63000 жителей. В кварталах 31А и 34А Озера Долгое в этом году завершится перекладка 15 000 метров - теплее станет в домах 19000 горожан. Наряду с реконструкцией приоритетом ТЭКа остается строительство сетей. В целях переключения абонентов котельной Коломяжская на котельную Приморская с увеличением покупки тепловой энергии от «Северо-Западной ТЭЦ им. А. Г. Бориса «Интер РАО - Электрогенерация» и подключения к теплу новых абонентов в квартале Юнтолово предприятие строит порядка 3 км новых тепломагистралей по ул. Планерная и ул. Оптиков. Кроме того, источник на Оптиков,6 получит третий вывод. Соответствующее решение было закреплено в соглашении о долгосрочном сотрудничестве между ПАО «Интер РАО ЕЭС» и Санкт-Петербургом в июне 2020 года.
 
Невский район в 2023 году останется лидером «бюджетной» реконструкции, каким был в прошлом году. За счет средств города здесь планируется заменить 14 км сетей, а общая протяженность новых трубопроводов до конца года составит 22 км. На эти мероприятия будет направлено 1,3 млрд рублей. Наиболее значимым адресом станет реконструкция в магистральной тепловой сети от 2-ой Правобережной котельной на ул. Ванеева, д.3, которая обеспечит надежным теплоснабжением 606 зданий, в том числе 385 жилых домов. Еще одним приоритетным проектом этого года в районе остается замена 4667 метров сетей в квартале 12 СУН, ограниченном Товарищеским пр., пр. Солидарности, ул. Подвойского и ул. Дыбенко. Работы ведутся для повышения надежности теплоснабжения 47 зданий, в том числе 32 жилых домов, 4 детских садов, 2 школ и лечебного учреждения. 
 
Бывшая зона ПушТЭКа – в зоне особого внимания предприятия. В Колпинском районе ТЭК заменит 19,7 км ветхих сетей, объем инвестиций составит 983 млн рублей. Новые сети получит квартал 15 Колпино, ограниченный Тверской ул., ул. Обороны, ул. Ижорского батальона и ул. Анисимова, а также квартал 15А г. Колпино, ограниченном Тверской ул., ул. Ижорского батальона, Красной ул., ул. Ремизова. Приступят к замене тепловых сетей и в кварталах 12, 12А и 12Б. От них будут запитаны жилые дома и социальные учреждения на ул. Металлургов, Пролетарской ул., б. Трудящихся, Заводском пр., ул. Машиностроителей и ул. Веры Слуцкой. 
 
В Пушкинском районе реконструкция ждет 19,9 км изношенных труб, при этом свыше 16 км ТЭК обновит за счет собственных средств. Общий объем инвестиций в теплоэнергетическую инфраструктуру района составит 1,6 млрд рублей. В этом году также стартует реконструкция тепловых сетей от котельной по ул. Садовая, д. 53 в Павловске. Надежное теплоснабжение получат дома по ул. Садовая, Партизанский пер., ул. 2-я Краснофлотская, ул. Проектируемая.
 
ТОП-5 районов по протяженности новых сетей в 2023 году замыкает Выборгский район. Здесь ТЭК обновит 9,26 км сетей, направив на эти цели 1,5 млрд рублей. Один из крупнейших объектов реконструкции - замена почти 5 км тепловых сетей в границах ул. Шостаковича, Симонова, пр. Просвещения и пр. Энгельса. Работы ведутся для комфорта 15000 горожан.
Кроме того, в 2023 году ГУП «ТЭК СПб» продолжит работу по модернизации котельных, работающих на неэффективном топливе. Их ждет газификация или перевод на электрокотлы в целях экономной работы и повышения надежности теплоснабжения потребителей. В очереди на модернизацию – котельные в Пушкинском, Колпинском, Приморском, Курортном, Выборгском, Красносельском районах Петербурга, а также в Гатчинском районе Ленобласти.
 
Также планируется завершить реконструкцию шести тепловых пунктов в Выборгском районе по адресам: Светлановский пр., д. 38, лит. А, корп. 3, пр. Просвещения д.77, корп.1, лит. А, пом. 2Н, Тимуровская ул., д.16, лит. А, корп.2, ул. Композиторов, д.5, корп.2, лит. А и д.11, корп.3, лит. А, а также на Суздальском пр., д.63, корп.4, лит. А.


Все новости за сегодня (51)
14:59, 3 Марта 26

В Москве построено и реконструировано 180 км газопроводов в 2025 году

дальше..
14:55, 3 Марта 26

«Мособлэнерго» установило новый трансформатор на подстанции в деревне Дедешино

дальше..
14:50, 3 Марта 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС выдает электроэнергию и мощность в единую энергосистему России

дальше..
14:34, 3 Марта 26

Война на Ближнем Востоке привела к росту цен на энергоресурсы

дальше..
14:23, 3 Марта 26

‌«Т Плюс» запустила онлайн-сервис купли-продажи электроэнергии и мощности

дальше..
14:10, 3 Марта 26

Литейный комплекс «Газпрома» в Тульской области начнет серийный выпуск турбинных лопаток

дальше..
14:06, 3 Марта 26

Экономический эффект от внедрения инноваций в «Оренбургнефти» в 2025 году превысил 1,7 млрд рублей

дальше..
14:04, 3 Марта 26

В образовательном центре «Новый Снежинск» прошла III Зимняя школа по физике высоких плотностей энергии

дальше..
13:51, 3 Марта 26

В России изменились требования в сфере технологического надзора и радиационной безопасности

дальше..
13:46, 3 Марта 26

«Транснефть – Дружба» провела плановые работы на производственных объектах

дальше..
13:43, 3 Марта 26

Энергетики «Россети Урал» приняли участие в учениях по гражданской обороне в Пермском округе

дальше..
13:41, 3 Марта 26

В МЭИ предложили инновационный способ продлить срок службы солнечных батарей нового поколения

дальше..
10:55, 3 Марта 26

В Дагестане введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 102,3 МВт

дальше..
10:26, 3 Марта 26

Бийская ТЭЦ улучшила освещение на топливоподаче

дальше..
10:24, 3 Марта 26

Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

дальше..
10:11, 3 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела профориентационную встречу со студентами Богородского политехнического техникума

дальше..
09:57, 3 Марта 26

«Курская генерация» направит 156 млн рублей на ремонты ТЭЦ в 2026 году

дальше..
09:53, 3 Марта 26

Череповецкий металлургический комбинат достиг рекордной выработки электроэнергии 
в 2025 году

дальше..
09:27, 3 Марта 26

«КазМунайГаз» на 10% увеличил объем добычи углеводородов в 2025 году

дальше..
09:23, 3 Марта 26

В Югре выбрали лучших оленеводов

дальше..
09:11, 3 Марта 26

Чистая прибыль группы «Юнипро» по МСФО в 2025 году выросла на 23,4% - до 39,4 млрд рублей

дальше..
09:04, 3 Марта 26

Регуляторы формируют единые международные подходы к радиационной защите и лицензированию установок термоядерного синтеза

дальше..
09:01, 3 Марта 26

На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО

дальше..
08:56, 3 Марта 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета Геолог Курмангазы Исказиев стал Почетным доктором Губкинского университета

Доктору геолого-минералогических наук, Почетному члену РАЕН Курмангазы Исказиеву присвоено звание «Почетный доктор Губкинского университета». Церемония состоялась в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика