Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ГУП «ТЭК СПб» увеличит в 4 раза объем реконструкции изношенных теплосетей в Московском районе Петербурга

Новости


13:23, 21 Сентября 22
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ГУП «ТЭК СПб» увеличит в 4 раза объем реконструкции изношенных теплосетей в Московском районе Петербурга

ГУП «ТЭК СПб» увеличит в 4 раза объем изношенных теплосетей в Московском районе Петербурга Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков и глава администрации Московского района Владимир Ушаков обсудили подготовку к отопсезону и реконструкцию теплосетей.

В ходе подготовки к отопительному сезону теплоэнергетики устранили в Московском районе 17 дефектов по итогам гидравлических испытаний и отремонтировали 4 тепловых пункта – такие цифры озвучил на рабочем совещании гендиректор ТЭКа. По его словам, на летней гидравлике проверка сетей не заканчивается: как и в других районах, предприятие стремится не допускать дефектов, контролируя состояние сетей круглогодично с помощью акустических датчиков. Сегодня 74 умных устройства 24 часа в сутки следят за поведением 13 километров трубопроводов. Находить дефекты до их появления помогает и роботизированная диагностика. 
 
«Мы стремимся работать на опережение, управлять дефектами, не допускать вытекания воды, провалов грунта и фонтанов. Благодаря методам неразрушающего контроля показатель удельной повреждаемости в Московском районе с 2019 года резко снизился – с 0,8 дефекта на 1 км до 0,5 дефекта на 1 км, но это не предел, работа по снижению аварийности сетей продолжается по разным направлениям. Одно из них – увеличение объема реконструкции сетей, в этом году он вырастет в 4 раза по сравнению с прошлогодним объемом», - подчеркнул Иван Болтенков.
 
В 2021 году ТЭК вложил в теплоэнергетическую инфраструктуру района 84,6 млн рублей, заменив в районе 2,2 км сетей. В прошлом году предприятие завершило реконструкцию тепловых сетей от групповой котельной по адресу: Московский пр., д.66, корп.2, работы завершились раньше срока. Почти 1 км новых сетей проложен в кварталах 37-38 Московского района. В результате реконструкции надежным теплоснабжением обеспечены около 7500 жителей ул. Бассейной, ул. Фрунзе и пр. Юрия Гагарина. Кроме того, 1822 метра новых сетей сегодня согревают жителей квартала 21, ограниченного улицами Свеаборгской, Благодатной, Кузнецовской и пр. Юрия Гагарина. Бесперебойное теплоснабжение получили 24 здания, в том числе 21 жилой дом и детский сад №29. 
 
В этом году объем реконструкции изношенных трубопроводов увеличится до 8,3 км сетей – это 5,3% от всей протяженности сетей района в зоне ТЭКа. На эти цели потребуется почти 315 млн рублей. В 2022 году реконструкция охватит более 8 км сетей от котельной на ул. Штурманская, д.8, лит. С по территории Авиагородка. Новые сети будут протянуты к 54 зданиям, в том числе к 14 жилым домам. Надежное теплоснабжение получат 27 000 человек.  
 
В фокусе предприятия – не только сети, но и котельные. На постоянной основе ведется ремонт котлов. В результате КПД агрегатов растет с 72 до 94%, следствием чего становится экономия на топливе и ресурсах. Благодаря новейшей автоматике источники не допускают недотопов и перетопов, подавая потребителям ровно ту температуру, которая соответствует нормативам и погоде за окном.  
 
Для повышения надежности теплоснабжения потребителей и с учетом роста тепловой нагрузки в зоне ТЭКа в связи с застройкой Пулковского шоссе предприятие разработало технико-экономическое обоснование (ТЭО) реконструкции объектов системы теплоснабжения в районе.
 
В соответствии с ТЭО запланирована реконструкция трех районных котельных: 3-я Московская, 4-я Московская и Пулковская, 12 групповых котельных, в связи с высоким уровнем износа оборудования. Полную модернизацию также пройдет квартальная котельная 5-я Московская – на источнике будет заменено все оборудование. Кроме того, предусмотрен вывод из эксплуатации районной котельной 1-я Московская на ул. Бассейная, д.59, корп.2 с переключением абонентов на ТЭЦ-15 ПАО «ТГК-1».
 
Глава администрации Московского района Владимир Ушаков в свою очередь отметил, что с реализацией ТЭО в районе есть надежда, что устаревшие источники и сети со временем будут обновлены в полном объеме.


Читайте также:

Тэги: отопительный сезон теплосети теплоснабжение реконструкция
Все новости за сегодня (32)
12:44, 24 Марта 26

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС

дальше..
12:41, 24 Марта 26

В Сколково появятся лаборатории для сложных научных исследований и высокотехнологичных производств

дальше..
12:38, 24 Марта 26

Саяно-Шушенская ГЭС организовала викторину «Акватория» для школьников поселка гидроэнергетиков

дальше..
12:35, 24 Марта 26

«Северсталь» в 2025 году увеличила на 14% объем закупок у предприятий Вологодской области

дальше..
09:19, 24 Марта 26

«Россети Тюмень» приняли на баланс сотни энергообъектов в 2025 году

дальше..
09:00, 24 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» расширяет федеральную сеть станций технического обслуживания нового формата

дальше..
08:33, 24 Марта 26

ОДК создает элементы двигателей в отечественных инженерных программах

дальше..
08:32, 24 Марта 26

Всероссийский теплотехнический институт разрабатывает решения против биологических обрастаний на ТЭС

дальше..
08:26, 24 Марта 26

На Киришской ГРЭС установлен на подшипники ротор весом более 29 тонн

дальше..
08:20, 24 Марта 26

В Пермском крае суд вынес решение о сносе самовольной постройки в охранной зоне ЛЭП

дальше..
08:16, 24 Марта 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
08:11, 24 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили электрический мини-погрузчик в Краснодарском крае

дальше..
06:40, 24 Марта 26

Игналинская АЭС демонтировала 45% оборудования и конструкций от общего запланированного объема

дальше..
06:35, 24 Марта 26

Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы

дальше..
06:33, 24 Марта 26

На Коллегии Минэнерго РФ представят видение развития ТЭК

дальше..
05:04, 24 Марта 26

Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку

дальше..
05:00, 24 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана

дальше..
04:49, 24 Марта 26

«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП

дальше..
04:46, 24 Марта 26

Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»

дальше..
04:44, 24 Марта 26

В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо

дальше..
04:41, 24 Марта 26

Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч

дальше..
04:35, 24 Марта 26

В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино

дальше..
04:16, 24 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%

дальше..
04:08, 24 Марта 26

«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:58, 24 Марта 26

Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды

дальше..
03:51, 24 Марта 26

«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России

дальше..
03:32, 24 Марта 26

Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году

дальше..
03:28, 24 Марта 26

Белорусские атомщики повышают квалификацию

дальше..
03:25, 24 Марта 26

Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации

дальше..
03:19, 24 Марта 26

Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае

дальше..
03:15, 24 Марта 26

«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири

дальше..
03:10, 24 Марта 26

Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика