09:32, 2 Августа 21
Теплоэнергетика Россия Северо-западный ФО
ГУП «ТЭК СПб» увеличивает инвестиции в теплосетевую инфраструктуру Невского района
Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков и глава администрации Невского района Алексей Гульчук обсудили перспективы реконструкции тепловых сетей и развитие зон теплоснабжения.
Объем инвестиций ТЭКа в реконструкцию сетей, источников и тепловых пунктов в Невском районе составит более 923,6 млн рублей - это на 260 млн рублей больше, чем годом ранее. В рамках адресно-инвестиционной программы предприятие обновит почти 6 км сетей.
«Мы тратим на реконструкцию тепловых сетей больше, чем в 2020 году. Основная часть средств направлена на замену изношенных тепломагистралей, чтобы целые кварталы не оставались без тепла и горячей воды в осенне-зимнем периоде», - отметил гендиректор ГУП «ТЭК СПб».
Замена магистральных сетей активно ведется от ТЭЦ ООО ГК «Обуховэнерго» и на ул. Ворошилова. Объемы, которые предприятие не снижает год за годом, позволяют уменьшать удельную повреждаемость и количество дефектов.
В перспективе – прирост тепловой нагрузки в районе на 414 Гкал/час, около 25% приходится на зону теплоснабжения ТЭКа. Наиболее крупный объект – ЖК «Цивилизация», который будет запитан от источника предприятия. Кроме того, продолжается работа по подключению к теплоснабжению 14 социальных объектов. Два детских сада, поликлиника и спорткомплекс будут присоединены к сетям ГУП «ТЭК СПб» в этом году.
Учитывая перспективную застройку в районе и необходимость капитальных вложений в реконструкцию источников, предприятие разработало схему комплексной оптимизации зон теплоснабжения. По словам заместителя гендиректора по развитию систем теплоснабжения и проектной деятельности ГУП «ТЭК СПб» Артема Волостникова, переключение абонентов с 1-ой Правобережной котельной на ул. Крыленко, д. 4 на 2-ую Правобережную на ул. Ванеева, д. 3 и ТЭЦ-5 ПАО ТГК-1 повысит надежность теплоснабжения и улучшит экологическую обстановку в районе благодаря ликвидации мазутного хозяйства. В дальнейшем 3-ая Правобережная котельная также будет переключена на ТЭЦ-5, в настоящее время прорабатываются технические условия вывода объекта из эксплуатации. На ул. Бабушкина, д. 51 к. 2 вместо теплового пункта будет построена автоматизированная блок-модульная котельная, на которую в дальнейшем переключат абонентов с ведомственного источника. Современный блок-модуль также появится на месте устаревшей котельной на пр. Елизарова, 41а и позволит замкнуть на себе соседние зоны теплоснабжения.
«Мы устраняем корпоративный эгоизм, ищем возможности для оптимизации операционной деятельности. Анализируем, как запитать абонентов дешевле, экологичнее, выгоднее – вне зависимости от того, наш это будет источник или нет. От подобных мероприятий выиграют все – и жители, и ТЭК, и сторонние ресурсоснабжающие организации», - резюмировал гендиректор ТЭКа.
Дебиторская задолженность абонентов в районе, по данным на 1 июня, снизилась за год на 156 млн рублей с 1,72 млрд рублей до 1,56 млрд рублей. Большая часть долга в структуре просроченной дебиторской задолженности, - 789 млн рублей из 1 млрд рублей - приходится на долги, для взыскания которых ГУП «ТЭК СПб» были поданы заявления в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. В этой категории - такие крупные должники, как управляющие компании ПАО «ГИТ», которые находятся в стадии исполнительного производства. Так, ООО «УК «Евротракт» задолжало ТЭКу за поставленную тепловую энергию 220 млн рублей, ООО «Доверие» - 102 млн рублей, ООО «УК «Невская 40» - 99 млн рублей. За счет перевода домов, бывших в управлении УК ПАО «ГИТ», на прямые расчеты с предприятием, количество таких домов выросло до 177. Первый заместитель генерального директора по сбыту ГУП «ТЭК СПб» Вадим Бравве доложил, что процент оплат в районе составил 103,6% - это лучший показатель по району с 2018 года.
Всего ТЭК снабжает теплом и горячей водой в Невском районе 1694 здания. 71,8% уже прошли проверку и приемку теплоэнергетиками. Глава администрации Невского района Алексей Гульчук в свою очередь выразил уверенность, что мероприятия по реконструкции сетей и текущая подготовка к отопсезону позволят спокойно пройти следующий отопительный период.
Все новости за сегодня (49)
12:48, 15 Июля 26
В Дубне состоялся технический тур для технологов и инженеров Калининской АЭС
дальше..
|
 |
12:41, 15 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к пиковым нагрузкам 30 подстанций в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
12:35, 15 Июля 26
РусГидро – официальный партнер международного форума «Форсаж-2026»
дальше..
|
 |
12:30, 15 Июля 26
Минстрой России и «Россети» обсудили развитие инфраструктуры и подготовку к ОЗП
дальше..
|
 |
12:26, 15 Июля 26
«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
дальше..
|
 |
12:02, 15 Июля 26
«Россети Тюмень» вдвое увеличат охват всероссийского образовательного проекта для школьников
дальше..
|
 |
11:59, 15 Июля 26
ВТИ оценил экономику производства синтетической нефти из угля
дальше..
|
 |
10:49, 15 Июля 26
Ростех создал комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
дальше..
|
 |
10:46, 15 Июля 26
«Газпром» помогает возродить духовные святыни в Республике Коми
дальше..
|
 |
10:43, 15 Июля 26
Программа «Сделано в России» теперь будет работать на внутреннем рынке
дальше..
|
 |
10:40, 15 Июля 26
«Росатом» сформировал трек для форума «Форсаж»
дальше..
|
 |
10:38, 15 Июля 26
В НЦФМ завершилась XIX Международная школа по взаимодействию изотопов водорода с конструкционными материалами
дальше..
|
 |
10:34, 15 Июля 26
Четыре проекта получили гранты ЦПИИ в размере 1,4 млрд рублей
дальше..
|
 |
10:32, 15 Июля 26
РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания
дальше..
|
 |
10:30, 15 Июля 26
«Роснефть» усовершенствовала систему мониторинга трубопроводов
дальше..
|
 |
10:27, 15 Июля 26
Российские ученые предложили экологичную систему отопления из отходов нефтедобычи
дальше..
|
 |
10:25, 15 Июля 26
«Газпром нефть» модернизировала систему управления добычей на крупнейшем месторождении Оренбуржья
дальше..
|
 |
10:23, 15 Июля 26
Новые потребители «Ульяновских распределительных сетей» получили 14 МВт мощности
дальше..
|
 |
09:59, 15 Июля 26
Юнармейцы из 16 регионов России стали участниками стратегической игры «Эра побед»
дальше..
|
 |
09:40, 15 Июля 26
ЦНИИТМАШ расширил географию московского проекта промышленного туризма
дальше..
|
 |
09:37, 15 Июля 26
ФАС возбудила дело против группы «Русал» из-за цен на алюминий
дальше..
|
 |
09:31, 15 Июля 26
«Пензаэнерго» предоставило 27,5 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
09:26, 15 Июля 26
«Геотек» завершил комплекс полевых геологоразведочных работ на Линденской и Онхойдохской площадях в Якутии
дальше..
|
 |
08:10, 15 Июля 26
«Газпромнефть-СМ» масштабирует технологическое партнерство с Рязанской области
дальше..
|
 |
08:09, 15 Июля 26
Уровень локализации оборудования ветропарков «Росатома» составляет 85%
дальше..
|
 |
08:05, 15 Июля 26
Цифровая технология улучшит электроснабжение промышленных потребителей Алтая и Кузбасса
дальше..
|
 |
07:47, 15 Июля 26
Запорожская АЭС восстановила внешнее энергоснабжение
дальше..
|
 |
07:38, 15 Июля 26
В Приморье остались без электричества три населенных пункта
дальше..
|
 |
07:36, 15 Июля 26
Специалисты «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для 200 детей в лагере «Солнечный берег»
дальше..
|
 |
07:28, 15 Июля 26
Нововоронежская АЭС на форуме «Молгород» рассказала, как связаны творчество и атомная энергетика
дальше..
|
 |
06:59, 15 Июля 26
Региональная миссия Ростеха открывает новые возможности для сотрудничества с Тверской областью
дальше..
|
 |
06:53, 15 Июля 26
СГК в 2026 году направит 9,7 млрд рублей на обновление оборудования ТЭЦ и ГРЭС Красноярского края
дальше..
|
 |
06:36, 15 Июля 26
В трех регионах России состоялся выпуск студентов в рамках образовательной инициативы ОГК-2
дальше..
|
 |
06:33, 15 Июля 26
Богучанская ГЭС поддерживает навигационные уровни на Ангаре
дальше..
|
 |
06:30, 15 Июля 26
Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
дальше..
|
 |
06:28, 15 Июля 26
Музей «Атом» при поддержке «Росатома» запустил новый проект – фестиваль о будущем «Сигнал»
дальше..
|
 |
06:24, 15 Июля 26
Двигатели ОДК обеспечат доставку международного экипажа 75-й длительной экспедиции на МКС
дальше..
|
 |
06:21, 15 Июля 26
Ученые «Росатома» подтвердили целесообразность совместного применения «быстрых» и жидкосолевых реакторов в двухкомпонентной ядерной энергетике
дальше..
|
 |
06:16, 15 Июля 26
Павлодарский НХЗ увеличивает переработку нефти
дальше..
|
 |
06:13, 15 Июля 26
«Росатом» запустил проект поддержки бизнес-инициатив в «атомных» городах
дальше..
|
 |
06:11, 15 Июля 26
«Севернефтегазпром» поддержал День рыбака в селе Красноселькуп на Ямале
дальше..
|
 |
06:07, 15 Июля 26
В Сосновый Бор доставлена последняя ловушка расплава для новых энергоблоков Ленинградской АЭС-2
дальше..
|
 |
06:06, 15 Июля 26
«Россети Юг» отремонтировали 220 км ЛЭП в восьми районах Кубани и Адыгеи
дальше..
|
 |
06:03, 15 Июля 26
FESCO отправила первый публичный контейнерный поезд из Республики Беларусь в Новороссийск
дальше..
|
 |
06:00, 15 Июля 26
«Газпром добыча Уренгой» привел в порядок лесную территорию в районе аэропорта
дальше..
|
 |
05:37, 15 Июля 26
РусГидро выплатило купонный доход по трем сериям биржевых облигаций
дальше..
|
 |
05:32, 15 Июля 26
Атомный ледокол «Арктика» обеспечил вывод ледостойкой платформы «Северный полюс»
дальше..
|
 |
05:28, 15 Июля 26
Стройотряды открыли летний трудовой сезон на объектах «Газпрома»
дальше..
|
 |
05:18, 15 Июля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» проинформировал жителей Магнитогорска о цифровых сервисах компании для абонентов
дальше..
|
 |
|
 |
|
РН-Пурнефтегаз» отмечает 40 лет со дня создания
«РН-Пурнефтегаз» – один из ключевых центров нефтегазодобычи «Роснефти» в Ямало-Ненецком автономном округе – отмечает 40-летие со дня образования. Предприятие было создано для ускоренного ввода в разработку группы новых нефтяных месторождений Ямала.
|