21 мая в Улан-Удэ с рабочим визитом прибыл заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко. Делегация Минэнерго РФ совместно с заместителем Председателя Правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгением Луковниковым и министром транспорта РБ Сергеем Козловым посетили Улан-Удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.
«С группой специалистов из Министерства энергетики Российской Федерации мы приехали по приглашению руководства республики с целью осмотреть и оценить ситуацию с электро- и теплоснабжением города Улан-Удэ, а также перспективы его развития. В республике мы будем работать сегодня, завтра и постараемся предложить наиболее оптимальные способы решения по улучшению ситуации с энергоснабжением Улан-Удэ», - сообщил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.
На сегодняшний день столица Бурятии – единственный несбалансированный по электрической мощности город в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке с населением более 100 тысяч человек. Высокий износ генерирующего оборудования Улан-Удэнской ТЭЦ-1 стал темой посещения предприятия Вячеславом Кравченко. Улан-Удэ по данным Росстата за 2016 года входит в тройку городов с самым загрязненным воздухом в стране. Усугубляет данное обстоятельство местонахождение ТЭЦ-1 в центре города, а также действующие низкоэффективные котельные. При этом ТЭЦ-1 не имеет резерва тепловой мощности, а износ ее основного оборудования составляет более 70%. По прогнозам энергетиков, дефицит мощности наступит уже в 2021 году при прогнозируемой нагрузке 388,3 Гкал/час.
Решением проблем в данной сфере для столицы республики может стать завершение строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. На базе данного предприятия сегодня есть вся необходимая инфраструктура: площадка под строительство, соответствующая требованиям технологического процесса, внешние инженерные сети и транспортные пути. Проект строительства новых мощностей на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 предполагает ввод двух турбин и четырех котлов.
«Это наш перспективный проект, который обсуждается не первый год, и основной вопрос связан со схемой финансирования и возврата инвестиций. На сегодняшний день, когда Правительством страны принято направление по модернизации тепловых мощностей, этот вопрос наиболее актуальный. Поэтому мы совместно с Министерством энергетики Российской Федерации, Главой и Правительством Республики Бурятия как раз эту работу и проводим. Надеюсь, что результатами этой работы будет являться тот вариант, который устроит и регион, и Правительство, и в рамках региона будет способствовать дальнейшему развитию», - отметил генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов.
В 2017 году вопрос окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 рассматривался на совещании у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича. После чего ПАО «ТГК-14» направило в адрес Минэнерго России технико-экономическое обоснование строительства станции. Также Глава республики Алексей Цыденов внес предложение в Минэнерго России о включении окончания строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2 в схему территориального планирования Российской Федерации в области энергетики и в проект программы модернизации тепловой энергетики России. В январе 2018 года проект реконструкции ТЭЦ-2 получил поддержку Совета Федерации.
Стоимость реализации проекта Улан-Удэнской ТЭЦ-2 оценивается в 33 млрд рублей, в том числе 27 млрд рублей – на завершение строительства, 6 млрд рублей – на модернизацию электрических и тепловых сетей для выдачи мощности.
Завтра, 22 мая, состоится рабочая встреча замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко и Главы Бурятии Алексея Цыденова. Также Вячеслав Кравченко проведет совещание по вопросам развития энергетики столицы республики.
Справка
В 1982 году энергостроители приступили к подготовительным работам на промплощадке ТЭЦ-2. В феврале 1983 года утвержден проект первой очереди ТЭЦ-2 в составе двух теплофикационных энергоблоков 200 мВт и четырех котлов Е-160-24 пиковой водогрейной котельной. В 1991 году введен в эксплуатацию первый паровой котел производительностью в 160 т/час. Однако из-за развала СССР строительство ТЭЦ-2 не было завершено, в настоящее время станция функционирует в режиме котельной. Улан-удэнская ТЭЦ-2 обеспечивает теплом жителей Октябрьского района, промышленные предприятия разных форм собственности, больницы и школы, что составляет 30% от общего централизованного теплоснабжения Улан-Удэ.
14:56, 6 Июля 26
«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения Повховского месторождения нефти в ХМАО-Югре
дальше..
|
 |
13:29, 6 Июля 26
Морской линии FESCO между Россией и Южной Кореей исполнилось 35 лет
дальше..
|
 |
13:27, 6 Июля 26
Новый асфальтовый завод в Орловской области получил 1,5 МВт мощности
дальше..
|
 |
12:04, 6 Июля 26
В энергосистеме Урала внедряется технология СМЗУ
дальше..
|
 |
12:00, 6 Июля 26
ФАС возбудила дела против продавцов бензина и дизеля в трёх регионах
дальше..
|
 |
11:54, 6 Июля 26
В Дагестане полностью обновлен парк спецтехники для ликвидации аварий в электросетях
дальше..
|
 |
11:34, 6 Июля 26
Вилюйская ГЭС-2 запустила гидроагрегат №7 после капремонта
дальше..
|
 |
11:29, 6 Июля 26
Ростех представил на выставке Иннопром поршневой двигатель для гражданских беспилотников
дальше..
|
 |
11:23, 6 Июля 26
«Газпром добыча Надым» построил храм-часовню на Харасавэйском месторождении
дальше..
|
 |
11:20, 6 Июля 26
«Самотлорнефтегаз» провел субботник в центре Нижневартовска
дальше..
|
 |
11:14, 6 Июля 26
В Китае изготовлено около половины оборудования для нового ГПЗ в Казахстане
дальше..
|
 |
11:11, 6 Июля 26
«РТ-Техприемка» автоматизировала производство специальных химических продуктов
дальше..
|
 |
10:18, 6 Июля 26
Башкирские сетевики переходят на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
дальше..
|
 |
10:16, 6 Июля 26
ВТИ разработал решение для повышения эффективности мокрой газоочистки промышленных выбросов
дальше..
|
 |
10:13, 6 Июля 26
Программный комплекс «РН-Вега» расширяет горизонты профессионального применения
дальше..
|
 |
10:09, 6 Июля 26
Коллектив «Газпром трансгаз Ухта» поддержал акцию «Зеленая весна»
дальше..
|
 |
10:05, 6 Июля 26
«Электрические сети ЕАО» отремонтировали 79 км воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
09:59, 6 Июля 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» обновляет теплосетевое хозяйство Невского района
дальше..
|
 |
09:34, 6 Июля 26
Волонтеры «Транснефти» присоединились к экологической акции в Тарховском заказнике под Петербургом
дальше..
|
 |
09:29, 6 Июля 26
В Оренбуржье идет подготовка электросетевого комплекса к зиме
дальше..
|
 |
09:27, 6 Июля 26
«Ленсвет» за 5 лет проложил под землей 830 км проводов уличного освещения
дальше..
|
 |
09:24, 6 Июля 26
«Армавирские электрические сети» обновили свыше 180 км ЛЭП на востоке Кубани
дальше..
|
 |
09:22, 6 Июля 26
«Россети Урал» заменят более 20 единиц опорно-стержневой изоляции на подстанции в Перми
дальше..
|
 |
09:15, 6 Июля 26
Вложения СГК в теплоснабжающий комплекс Куйбышева превысят миллиард рублей в 2026 году
дальше..
|
 |
09:12, 6 Июля 26
«Россети Юг» отремонтировали более 40 крупных подстанций в пяти районах Кубани
дальше..
|
 |
09:10, 6 Июля 26
«Читаэнерго» обеспечило электроснабжение фестиваля «Степь» в Забайкалье
дальше..
|
 |
09:06, 6 Июля 26
Команда Богучанской ГЭС вышла в финал Всероссийских соревнований оперативного персонала
дальше..
|
 |
08:55, 6 Июля 26
На Уфимской ТЭЦ-4 повышена надежность АСУ ТП турбогенератора
дальше..
|
 |
04:29, 6 Июля 26
«Кубаньэнерго» отремонтировало более 200 км ЛЭП на территории Большого Сочи и Туапсе
дальше..
|
 |
04:26, 6 Июля 26
«Россети Новосибирск» инвестируют в НИОКР
дальше..
|
 |
04:21, 6 Июля 26
РусГидро повышает надёжность электросетей Дальнего Востока
дальше..
|
 |
03:58, 6 Июля 26
Группа российских и китайских учёных синтезировала материал на основе минерала содалита
дальше..
|
 |
03:52, 6 Июля 26
Амурский ГХК получил первый технологический расплав на производстве полиэтилена
дальше..
|
 |
03:46, 6 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» установили 165 птицезащитных устройств на ЛЭП в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
03:36, 6 Июля 26
«Газпром нефть» знакомит школьников с профессиями нефтегазовой отрасли
дальше..
|
 |
03:34, 6 Июля 26
«Росатом» провел в Индонезии семинар по вопросам нормативного регулирования плавучих АЭС
дальше..
|
 |
03:31, 6 Июля 26
Холдинг «Технодинамика» стал победителем форума «Инженеры будущего»
дальше..
|
 |
03:28, 6 Июля 26
В Москве вручили сертификаты выпускницам совместной с МАГАТЭ женской лидерской программы
дальше..
|
 |
03:26, 6 Июля 26
В Костромской области построен газопровод для догазификации квартала ИЖС в деревне Халипино
дальше..
|
 |
03:24, 6 Июля 26
«Россети» обсудили с участниками форума «Инженеры будущего» значение инноваций для развития энергетики
дальше..
|
 |
03:21, 6 Июля 26
«Росатом» учредил специальный приз для финалистов Всероссийского конкурса «Стартап как диплом»
дальше..
|
 |
03:05, 6 Июля 26
FESCO запустила прямой железнодорожный сервис между Китаем и странами Центральной Азии
дальше..
|
 |
03:04, 6 Июля 26
В Удмуртии газифицирована деревня Родники
дальше..
|
 |
03:01, 6 Июля 26
Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 17 регионам на общую сумму 16,7 млрд рублей
дальше..
|
 |
02:58, 6 Июля 26
Страны ОПЕК+ увеличили квоты по добыче нефти
дальше..
|
 |
02:55, 6 Июля 26
«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк отечественным автомобилем для перевозки газовых баллонов
дальше..
|
 |
02:52, 6 Июля 26
Правительство РФ разрешило оборот бензина стандарта Евро-3 до конца 2026 года
дальше..
|
 |
02:49, 6 Июля 26
Горно-химический комбинат модернизировал установку переочистки плутония
дальше..
|
 |
02:47, 6 Июля 26
На Дальнем Востоке и в Сибири зафиксированы новые летние рекорды потребления мощности
дальше..
|
 |
02:45, 6 Июля 26
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Обнинского института атомной энергетики
дальше..
|
 |
02:43, 6 Июля 26
В Прикамье подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Пожва
дальше..
|
 |
|
 |