Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Три причины СГК для увеличения отпуска тепловой энергии на 10%

Новости


10:36, 24 Января 17
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
Три причины СГК для увеличения отпуска тепловой энергии на 10%

Три причины  СГК для увеличения отпуска тепловой энергии на 10% Выработка электрической энергии по итогам 2016 года составила 35,238 миллиардов киловатт-часов, что на 4,8% ниже показателей предыдущего года, который стал рекордным для СГК. За исключением 2015 года, эта цифра является наибольшей величиной за последние 5 лет. Относительное снижение выработки в 2016 году произошло за счет возросшей загрузки ГЭС из-за значительного притока воды во втором полугодии.

 
Выработка электрической энергии по итогам 2016 года составила 35,238 миллиардов киловатт-часов, что на 4,8% ниже показателей предыдущего года, который стал рекордным для СГК.  За исключением 2015 года, эта цифра является наибольшей величиной за последние 5 лет. Относительное снижение выработки в 2016 году произошло за счет возросшей загрузки ГЭС из-за значительного притока воды во втором полугодии.
В то же время производство энергии росло на предприятиях СГК в Алтайском крае – Барнаульская ТЭЦ-2 увеличила свои показатели на 23,3% по сравнению с предыдущим годом, достигнув значения 1,31 миллиарда киловатт-часов за 2016 год, Барнаульская ТЭЦ-3 на 2,7% и произвела 2,53 миллиарда киловатт-часов, установив исторический максимум производства электроэнергии.
Одной из причин роста отпуска тепла предприятиями СГК в 2016 году стала низкая температура в зимние месяцы и длительный отопительный период в сибирских городах из-за холодного мая. Другим важным фактором стало подключение новых потребителей к ТЭЦ компании и замещение тепловых мощностей котельных. В частности, в 2016 году в Красноярске СГК дополнительно подключила к системе централизованного теплоснабжения 209 зданий с суммарной тепловой нагрузкой более 92 Гкал/час, в зону теплоснабжения Красноярской ТЭЦ-2 были переведены потребители котельной КНЦ СО РАН и частично котельной «ФармЭнерго». В Абакане подключенная нагрузка увеличилась почти на 28 Гкал/час, к Абаканской ТЭЦ подключены дома нового микрорайона «Арбан», крупные объекты строящегося военного городка, а также республиканский перинатальный центр, замещены три старых котельных. В Барнауле перед началом отопительного сезона потребители котельной Дрожжевого завода были переключены на мощности ТЭЦ-3, за год тепловая нагрузка выросла на 21 Гкал/час.  Кроме того, Сибирская генерирующая компания увеличила объемы отпуска пара промышленным потребителям – на поставки от ТЭЦ вернулся крупный завод «Красмаш», увеличилось количество пара, поставляемого кемеровскому предприятию «Азот», в том числе по нерегулируемым ценам.
В настоящий момент у большинства электростанций СГК есть дополнительные мощности для подключения новых потребителей, поэтому планируется продолжить эту деятельность и в следующем году. Схемами теплоснабжения в городах присутствия СГК предусмотрено замещение нескольких десятков котельных и расширение зоны деятельности ТЭЦ.
- Наша компания планомерно идет к своей стратегической цели – увеличения тепловой нагрузки ТЭЦ, - отмечает генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов. – Мы стремимся подключать новых потребителей, чтобы повышать эффективность работы наших станций, а также ведем работу по замещению менее эффективных источников тепла. В результате потребители получают более качественное теплоснабжение за меньшие деньги – такие примеры у нас уже есть. Показатели по выработке электроэнергии в этом году оказались чуть ниже высокого уровня прошлого года, тем не менее, я считаю, полученный результат очень хорошим. Учитывая значительно возросшую нагрузку ГЭС, нашим предприятиям удалось сохранить высокие показатели и поддерживать надежность системы за счет стабильной работы.
 


Все новости за сегодня (31)
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика