Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Туле зарегистрирован кластер насосного оборудования

Новости


05:04, 6 Мая 26
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
В Туле зарегистрирован кластер насосного оборудования

В Туле зарегистрирован кластер насосного оборудования Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов подписал приказ о включении кластера промышленного насосного оборудования в реестр Минпромторга, подтвердив его соответствие государственным требованиям.

Насосная промышленность России критически зависит от импорта: 60–70% оборудования поставляется из-за рубежа. Объем российского рынка насосов составляет порядка 100–120 млрд рублей в год, из которых 70–80 млрд приходится на зарубежные поставки. Между тем курс на технологический суверенитет и 100-процентную локализацию производства по критически важным направлениям был обозначен президентом России Владимиром Путиным еще в 2023 году на заседании президиума Госсовета в Туле, посвященном развитию отечественной промышленности. 
 
Кластер создан для системного решения проблемы импортозависимости через локализацию производства, технологическое импортозамещение и развитие промышленной кооперации. Он объединяет участников из Тульской, Московской и Оренбургской областей. Специализированной организацией кластера выступает Фонд развития промышленности Тульской области. Производимое оборудование будет направлено на удовлетворение потребностей отечественных промышленных предприятий и организаций сферы ЖКХ. Сумма инвестиций в кластер составила более 150 млн рублей.
 
«Кластер позволит масштабировать производство насосного оборудования, а также ускорить локализацию оборудования, критически важного для российских предприятий. Совместно с нашими партнерами – российскими производителями – мы сможем удовлетворить потребности внутреннего рынка в качественном оборудовании», - сообщил генеральный директор «НК КРОН» Владимир Пряхин. 
 
В рамках кластера реализуются три производственных направления:
  • Производство комплектующих для насосов и компрессоров: разработка энергоэффективных насосов для нефтяной, пищевой и фармацевтической отраслей с применением инновационных материалов и цифровых технологий мониторинга.
  • Производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов: локализация не менее 80% производства с увеличением выпуска на 30% в течение трех лет.
  • Производство подшипников и элементов механических передач: полная локализация ключевых компонентов, прежде всего валов насосов, импорт которых сегодня превышает 150–200 тыс. единиц в год.
Развитие кластера создаст устойчивый спрос на квалифицированные кадры и дополнительно простимулирует привлечение инвестиций в промышленность Тульской области, а также обеспечит синергетический эффект от сотрудничества промышленных предприятий из нескольких регионов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика