Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кировская ТЭЦ-5 отправила на капремонт ротор турбогенератора

Новости


07:25, 25 Августа 16
Теплоэнергетика Россия Приволжский ФО
Кировская ТЭЦ-5 отправила на капремонт ротор турбогенератора

Кировская ТЭЦ-5 отправила на капремонт ротор турбогенератора На Кировской ТЭЦ-5 начался плановый капитальный ремонт турбогенератора №3 мощностью 185 МВт и 280Гкал/час. Запланированные мероприятия проводятся для восстановления нормативных характеристик турбины и котлоагрегата.

23 августа специалисты Кировского филиала «Т Плюс» произвели операцию по демонтажу ротора турбины весом 32 тонны, его погрузку на автоплатформу и отправку на «Уральский турбинный завод» в г. Екатеринбург. Благодаря профессионализму сотрудников компании и тщательно продуманной логистике, уже на следующий день уральские специалисты приступили к его диагностике и ремонту.

Ротор является одним из важнейших элементов турбоагрегата. Подаваемый из котла пар попадает на лопатки 26 ступеней ротора и вращает его со скоростью 3000 оборотов в минуту. Таким образом, энергия пара превращается в электрическую энергию. Давление пара в момент соприкосновения с лопатками первой ступени составляет 98 килограмм на квадратный сантиметр.

Завершить необходимые работы по капитальному ремонту ротора работники «Уральского турбинного завода» планируют 15 октября, а полное окончание работ на турбогенераторе и запуск в работу запланированы на 1 ноября.

Проведение ремонта генерирующего оборудования станции будет способствовать повышению надёжности работы станции в период пиковых нагрузок. Ремонтные мероприятия не отразятся на обеспечении потребителей теплом и горячей водой.


Все новости за сегодня (16)
09:41, 16 Июня 26

В створе Новосибирской ГЭС продолжается половодье

дальше..
08:28, 16 Июня 26

На Смоленской АЭС наградили школьников-отличников

дальше..
08:21, 16 Июня 26

КазМунайГаз-Аэро обеспечит заправку нового рейса Centrum Air по маршруту Ташкент – Костанай

дальше..
08:18, 16 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновили более 400 опор ЛЭП в 2026 году

дальше..
08:16, 16 Июня 26

В европейской части РФ и на Урале на долю ТЭС приходится 59,42% выработки электроэнергии

дальше..
08:13, 16 Июня 26

Робот обследовал теплосети Ульяновска у Пушкарёвского кольца

дальше..
08:09, 16 Июня 26

Экологи Ростовской АЭС провели второй в 2026 году этап альголизации водоема-охладителя и реки Дон

дальше..
07:48, 16 Июня 26

«Т Плюс» заменила 6,3 км теплосетей в Саратове и Балакове

дальше..
07:42, 16 Июня 26

Балаковская АЭС заменила все парогенераторы энергоблока №3

дальше..
07:38, 16 Июня 26

ДРСК приводит в нормативное состояние принятые на обслуживание электросети

дальше..
07:36, 16 Июня 26

Курская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-профилактический ремонт с модернизацией

дальше..
07:33, 16 Июня 26

МЭС Востока установят гасители вибрации на магистральных ЛЭП в Еврейской автономной области

дальше..
06:14, 16 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» построил площадку для мини-футбола в селе Кунашак

дальше..
04:31, 16 Июня 26

В Воткинске газифицирован центр военно-патриотического воспитания

дальше..
04:28, 16 Июня 26

Эффект «Самаранефтегаза» от внедрения инноваций превысил 3 млрд рублей

дальше..
04:24, 16 Июня 26

ФАС совместно с Генпрокуратурой проверила тарифы на тепло и воду в 84 регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации Разработчикам технологии добычи ТРИЗ присуждена Государственная премия Российской Федерации

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2025 год присуждена коллективу российских ученых и инженеров за разработку отечественного метода гидравлического разрыва пласта для добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика