ТГК-5 считает нецелесообразным принятие проекта схемы теплоснабжения Йошкар-Олы в существующей редакции
В обсуждении приняли участие представители администрации города, общественных организаций, политических партий, предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола", а также жители столицы республики.
Как отметил в ходе встречи начальник отдела перспективного развития филиала Андрей Афанасьев, при разработке представленной схемы проектировщиком не были учтены в должной мере критерии, закрепленные законом «О теплоснабжении» и Требованиями к схемам теплоснабжения (Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 №154). В итоге документ не отражает в полной мере приоритетное использование комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (ТЭЦ), минимизацию затрат на теплоснабжение в расчете на единицу тепловой энергии для потребителей в долгосрочной перспективе и развитие систем централизованного теплоснабжения.
По предложенному проекту схемы теплоснабжения предполагается свыше 1,5 млрд. рублей направить на замену и установку оборудования на МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» и котельных станции. В частности, для покрытия части нагрузок по горячему водоснабжению в летний период на муниципальной ТЭЦ планируется размещение четырёх газопоршневых установок стоимостью примерно в 612 млн. рублей, что в свою очередь отразится на тарифах за тепло для горожан.
Демонтаж части котельных агрегатов, строительство и ввод нового оборудования проектировщики документа предлагают провести и на Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5».
Вместе с тем, расходы на реализацию проекта можно значительно сократить, повысив его эффективность.
Йошкар-Олинская ТЭЦ-2 в летний период действующим оборудованием уже несет нагрузку по горячему водоснабжению собственных потребителей и потребителей МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» в центральной и заречной части города. Эту задачу станция технически готова выполнять и впредь. Таким образом, замена и строительство нового оборудования на территории ТЭЦ-1 для целей обеспечения ГВС необоснованно как с технической, так и с экономической точки зрения.
Более того, строительство тепломагистрали М-7, головной участок которой будет завершен в 2014 году, и наличие у Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 резервов тепловой мощности позволяет станции полностью взять на себя нагрузку от котельных, расположенных в зоне действия источника тепловой энергии станции и Центральной котельной ТЭЦ-1 с последующим расширением границ теплоснабжения.
При этом надо отметить, что за счет комбинированной выработки тариф тепловой энергии от Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 намного ниже, чем от котельных города или муниципальной станции.
Предлагаемый демонтаж котельных агрегатов водогрейной котельной Йошкар-Олинской ТЭЦ-2 потребует значительных трат и не является необходимым. Данное оборудование находится в консервации и его техническое состояние позволяет включить его в полноценную работу при увеличении тепловой нагрузки на станцию.
В ходе публичных слушаний представители филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» также отметили, что в проекте схемы теплоснабжения отсутствует значительное количество необходимых разделов, что не дает возможности полно провести анализ и описать существующее положение теплоснабжения в городе и осложняет его планирование в перспективе. Так, например, недостаточно проработан такой важный вопрос как надежность и резервирование.
«Представленный проект схемы теплоснабжения Йошкар-Олы не отражает главной и основной цели разработки этого документа – оптимизации системы теплоснабжения города с учетом всех необходимых требований. Свою позицию по этому вопросу мы намерены довести до администрации города и правительства республики», - отметил директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Юрий Цешковский.
Напомним, разработка схемы теплоснабжения г. Йошкар-Ола осуществляется в соответствие с требованиями статьи 23 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и должна быть соотнесена с Генеральным планом развития города.
Документ определяет направления развития теплоснабжения на территории муниципалитета на 15-летний период. Утвержденная схема теплоснабжения станет обоснованием для разработки проектной документации объектов теплоснабжения, рекомендаций для перекладки, ремонта и замены теплосетей, очередности обновления теплового оборудования, реконструкции котельных и т.п.
15:28, 25 Марта 26
Порт Козьмино отгрузил на экспорт полумиллиардную тонну нефти
дальше..
|
 |
12:59, 25 Марта 26
На втором энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции установлен полярный кран
дальше..
|
 |
12:18, 25 Марта 26
«Росатом» завершил программу опытной эксплуатации инновационного уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для легководных реакторов
дальше..
|
 |
12:10, 25 Марта 26
МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
дальше..
|
 |
12:06, 25 Марта 26
Наблюдаемость подстанции 500 кВ «Иртышская» увеличилась в 7,5 раз
дальше..
|
 |
12:02, 25 Марта 26
«Россети Ленэнерго» впервые применили систему автоматического восстановления энергоснабжения потребителей
дальше..
|
 |
11:53, 25 Марта 26
В 2026 году ремонтные кампании пройдут на десяти российских АЭС
дальше..
|
 |
11:50, 25 Марта 26
Казахстан намерен удвоить мощности переработки нефти
дальше..
|
 |
11:46, 25 Марта 26
В Нововоронеже разработают первый в регионе экологический стандарт
дальше..
|
 |
11:33, 25 Марта 26
В угольном морском порту Шахтерск открыта навигация
дальше..
|
 |
11:25, 25 Марта 26
Связисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвели итоги работы за 2025 год
дальше..
|
 |
10:51, 25 Марта 26
Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка
дальше..
|
 |
10:48, 25 Марта 26
Ямальские энергетики заменили фундаменты опор высоковольтной ЛЭП в Пуровском районе
дальше..
|
 |
10:46, 25 Марта 26
Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
10:38, 25 Марта 26
Росатом займется добычей полезных ископаемых в Бразилии
дальше..
|
 |
10:25, 25 Марта 26
В Краснослободске Волгоградской области подключен к газоснабжению многоквартирный дом
дальше..
|
 |
10:20, 25 Марта 26
Chevron закрепила статус крупнейшего иностранного инвестора в Казахстане
дальше..
|
 |
10:17, 25 Марта 26
«Оренбургэнерго» планирует обследовать более 132 тысяч опор ЛЭП для выявления незаконных подвесов оптоволокна
дальше..
|
 |
10:11, 25 Марта 26
«ЭЛ5-Энерго» удвоила годовую чистую прибыль по МСФО
дальше..
|
 |
10:08, 25 Марта 26
«Владимирэнерго» установило рейки и реперы в поймах рек у опор ЛЭП 35-110 кВ
дальше..
|
 |
10:04, 25 Марта 26
Ремонтный и оперативный персонал Новосибирской ГЭС осваивает навыки работ на высоте и в замкнутых пространствах
дальше..
|
 |
10:02, 25 Марта 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» направят свыше 640 млн рублей на ремонтную кампанию в 2026 году
дальше..
|
 |
09:57, 25 Марта 26
В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией
дальше..
|
 |
08:46, 25 Марта 26
Электрические сети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка
дальше..
|
 |
08:40, 25 Марта 26
Запасы снега в районе каскада Кубанских ГЭС распределились неравномерно
дальше..
|
 |
08:35, 25 Марта 26
Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов
дальше..
|
 |
08:33, 25 Марта 26
Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ
дальше..
|
 |
08:16, 25 Марта 26
Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие
дальше..
|
 |
08:13, 25 Марта 26
Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн
дальше..
|
 |
08:07, 25 Марта 26
Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана
дальше..
|
 |
08:06, 25 Марта 26
В Томске догазифицирована деревня Лоскутово
дальше..
|
 |
07:46, 25 Марта 26
XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая
дальше..
|
 |
07:43, 25 Марта 26
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
дальше..
|
 |
07:40, 25 Марта 26
«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца
дальше..
|
 |
07:38, 25 Марта 26
В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей
дальше..
|
 |
07:31, 25 Марта 26
«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области
дальше..
|
 |
06:59, 25 Марта 26
По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%
дальше..
|
 |
06:55, 25 Марта 26
ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК
дальше..
|
 |
06:54, 25 Марта 26
Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1
дальше..
|
 |
06:51, 25 Марта 26
«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти
дальше..
|
 |
06:28, 25 Марта 26
В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново
дальше..
|
 |
05:45, 25 Марта 26
«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске
дальше..
|
 |
05:16, 25 Марта 26
Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»
дальше..
|
 |
05:09, 25 Марта 26
В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово
дальше..
|
 |
05:04, 25 Марта 26
FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия
дальше..
|
 |
04:37, 25 Марта 26
Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»
дальше..
|
 |
04:31, 25 Марта 26
На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины
дальше..
|
 |
04:26, 25 Марта 26
В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово
дальше..
|
 |
04:21, 25 Марта 26
Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения
дальше..
|
 |
04:15, 25 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей
дальше..
|
 |
03:52, 25 Марта 26
«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования
дальше..
|
 |
03:43, 25 Марта 26
Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны
дальше..
|
 |
03:39, 25 Марта 26
В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»
дальше..
|
 |
|
 |