Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Хабаровском крае всего 10% домов оснащено теплосчетчиками

Новости


07:43, 21 Февраля 13
Теплоэнергетика Россия Дальневосточный ФО
В Хабаровском крае всего 10% домов оснащено теплосчетчиками

Это чрезвычайно мало по сравнению с соседними регионами (в Приморье и Южной Якутии этот показатель превышает 50%), и недостаточно, чтобы выполнить в срок требования закона, который предписывает к 1 июля 2013 года обеспечить приборами учета энергоресурсов весь жилой фонд.

Заместитель генерального директора ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг «РАО ЭС Востока») Дмитрий Богдановский принял участие в обсуждении проблем реализации федерального закона №261 «Об энергосбережении и энергоэффективности», связанных с установкой приборов учета тепловой энергии. Оно состоялась в формате круглого стола в Хабаровске.

В дискуссии также участвовали представители правительства Хабаровского края (министерства ЖКХ, комитета по развитию ТЭК и комитета по ценам и тарифам), хабаровской мэрии, муниципальных тепловых сетей, филиала Российского энергетического агентства, краевого УФАС и ряда энергосервисных компаний.

Лишь 10% многоквартирных домов в населенных пунктах Хабаровского края имеют общедомовые и поквартирные приборы учета горячей воды и отопления, причем подавляющее большинство – в краевом центре.

Широкое внедрение учета теплоэнергии тормозит отсутствие санкций за отсутствие общедомовых и индивидуальных приборов и, главное, реальных источников и механизмов финансирования. Для сравнения, централизованная установка электросчетчиков, стартовавшая в крае около десяти лет назад, долгое время финансировалась за счет тарифа, поэтому в 90% домов учет электроэнергии уже налажен. Сейчас же все приборы учета энергоресурсов устанавливаются только за счет собственников.

«При этом установка общедомовых приборов учета тепловой энергии, в сравнении с другими, обходится недешево, - пояснил Дмитрий Богдановский, - поскольку дело редко ограничивается покупкой самого устройства и его монтажом. Зачастую дополнительно требуется реконструкция теплового узла, создание отдельного помещения, закрытого от свободного доступа посторонних лиц, и другие сопутствующие процедуры. Все это может стоить до 250-300 тысяч рублей».

Собственникам, которым не по силам найти подобную сумму сразу, законом дана возможность обратиться за помощью в организацию, тепловые сети которой присоединены к сетям потребителя. Она установит счетчик, а потребитель оплатит ее услуги в рассрочку сроком до 5 лет, в зависимости от договора. По словам представителя УФАС, по вышеуказанному критерию в зону ответственности ДГК попадает примерно десятая часть потребителей, остальные (их подавляющее большинство) присоединены к муниципальным теплосетям.

Между тем, население не спешит воспользоваться данной льготой. Так, ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» еще в 2011 году заложила в свой бюджет порядка 35 млн рублей на установку общедомовых теплосчетчиков. Перед этим энергетики разослали в управляющие компании и ТСЖ письма с предложением помочь в установке приборов учета. За два года на средства энергокомпании было установлено всего 20 теплосчетчиков, все – в пгт Лучегорск Приморского края. В Хабаровском крае обращений от потребителей не было. 


Все новости за сегодня (16)
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика