Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В новый год со старым тарифом. Сколько будет платить Хакасия за коммунальные услуги?

Новости


08:44, 19 Января 12
ТЭК Россия Сибирский ФО
В новый год со старым тарифом. Сколько будет платить Хакасия за коммунальные услуги?

Вопрос формирования тарифов на коммунальные услуги для населения по-прежнему остается одной из наиболее актуальных тем, вызывающих споры и некоторое беспокойство жителей республики.

Подробнее о том, какие изменения произойдут в сфере услуг ЖКХ в наступившем году, рассказала председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия Людмила Южакова.

Решение о том, чтобы тарифы, как на электроэнергию, так и на другие коммунальные услуги в республике поднялись не с 1 января, как было в прежние годы, а с 1 июля было принято правительством России. Такое решение было поддержано и правительством Республики Хакасия.

С 1 января тарифы для населения на отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, сжиженный газ остались на уровне тарифов 2011 года, то есть не увеличились. Регулируя тарифы на 2012 год, Государственный комитет не поднял тариф ни для одной организации коммунального комплекса с начала года.

С 1 июля плата граждан за коммунальные услуги в текущем году возрастет максимум на 12%. Следует сказать, что увеличение тарифов с середины года будет не так накладно жителям в плане того, что в летний период расходуется гораздо меньше коммунальных ресурсов в части отопления.

Предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Республики Хакасия установлены приказом Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия от 28.10.2011.

Что такое совокупный платеж за коммунальные услуги? В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Плата за набор коммунальных услуг, которые получает каждый гражданин в зависимости от степени благоустройства дома, в котором он живет, и является совокупным платежом за коммунальные услуги.

Государственный комитет осуществляет контроль за уровнем роста платы граждан на коммунальные услуги. В рамках своих полномочий Госкомитет по тарифам и энергетике Республики Хакасия проводит проверки по всем муниципальным образованиям по соблюдению ограничений по росту платы граждан за коммунальные услуги. При установлении нарушений, будут приняты все меры по снижению роста платы граждан. С 1 января ни одна управляющая компания не должна повысить тарифы на коммунальные услуги.

«Если у жителей Хакасии возникают какие-то сомнения в том, что плата за предоставляемые коммунальные услуги необоснованна в части тарифов (именно в этой части, а не в показателях объемов), то нужно обращаться в наш комитет, - поясняет председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия Людмила Южакова. - Если же под сомнение ставятся объемные показатели потребляемых услуг, то обращаться за помощью надо в Жилищную инспекцию Республики Хакасия. В платежном документе за жилищно-коммунальные услуги эти две составляющие должны быть прописаны отдельно, с целью недопущения путаницы у граждан».

Обращаться в Госкомитет можно как с письменным заявлением, так и устно, лично, по телефону, прислать запрос на электронную почту Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия (отдел регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального комплекса и цен на социально значимые товары и услуги). Вся необходимая контактная информация размещена на официальном сайте правительства Хакасии.


Все новости за сегодня (36)
13:44, 6 Марта 26

Ростехнадзор приостановил работы в лаве шахты «Листвяжная» на 90 суток

дальше..
13:39, 6 Марта 26

«Россети Тюмень» обеспечат надежное электроснабжение в мартовские праздники

дальше..
13:37, 6 Марта 26

Российские ученые научились превращать отходы одновременно в три вида энергии

дальше..
09:28, 6 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
09:23, 6 Марта 26

Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане вырастет на 10% после замены четырёх гидроагрегатов

дальше..
09:16, 6 Марта 26

«Ингушэнерго» в статусе СТСО консолидировало 896 энергообъектов

дальше..
09:10, 6 Марта 26

«Транснефть – Верхняя Волга» и национальный парк «Мещера» подвели итоги мониторинга популяции европейского зубра

дальше..
08:28, 6 Марта 26

Полярные Зори станут центром XIII Зимней спартакиады работников атомной отрасли «Атомиада - 2026»

дальше..
08:21, 6 Марта 26

Курская АЭС сдаст в эксплуатацию первый энергоблок ВВЭР-ТОИ и подготовит второй к пусковым операциям

дальше..
08:19, 6 Марта 26

Запорожская АЭС восстановила работоспособность высоковольтной ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
08:15, 6 Марта 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Передовая

дальше..
08:12, 6 Марта 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
08:06, 6 Марта 26

«Мосэнергосбыт» повышает цифровую грамотность москвичей старшего поколения в центрах «Московское долголетие»

дальше..
06:26, 6 Марта 26

Зарядные станции E-Prom получили подтверждение соответствия требованиям «Газпром нефти»

дальше..
06:21, 6 Марта 26

Газовая котельная мощностью 1,5 МВт обеспечит теплом и горячей водой новый многоквартирный дом в Туле

дальше..
05:55, 6 Марта 26

«Росатом» поделился с белорусскими партнерами компетенциями по развитию городской инфраструктуры

дальше..
05:52, 6 Марта 26

В Обнинске реконструировано здание клиники Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф.Цыба

дальше..
05:46, 6 Марта 26

ОДК планирует впервые выйти на рынок биржевых облигаций

дальше..
05:38, 6 Марта 26

Ново-Кемеровская ТЭЦ заменит электродвигатели двух мельниц и обновит градирню

дальше..
05:25, 6 Марта 26

В Приозерском районе Ленинградской области газифицированы пять поселков

дальше..
05:22, 6 Марта 26

Качканарский ГОК автоматизировал управление железнодорожной сетью

дальше..
05:17, 6 Марта 26

Музей «Атом» на ВДНХ подготовил программу к Международному женскому дню

дальше..
05:05, 6 Марта 26

В Железнодорожном районе Хабаровска введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
05:02, 6 Марта 26

Превентивная аналитика: как ВТИ снижает риски аварий на ТЭС с помощью диагностики отложений

дальше..
04:58, 6 Марта 26

Из Чувашии на Дальний Восток отправлена первая партия солнечных модулей для строительства Семеновской СЭС

дальше..
04:57, 6 Марта 26

«Мосгаз» проложит 4 км газопровода высокого давления в районе Филевский парк

дальше..
04:52, 6 Марта 26

«МОЭК» готовит систему теплоснабжения Москвы к работе в паводковый период

дальше..
04:50, 6 Марта 26

«Т Плюс» в 2026 году заменит в Ижевске 33 километров теплосетей

дальше..
04:44, 6 Марта 26

Нижнетагильский металлургический комбинат модернизирует коксохимическое производство

дальше..
04:41, 6 Марта 26

МЭС Урала внедрили на подстанции 220 кВ в Ирбите цифровые системы релейной защиты

дальше..
04:18, 6 Марта 26

«Росатом» и Necsa подписали в ЮАР меморандум о взаимопонимании по кадровому сотрудничеству

дальше..
04:15, 6 Марта 26

«Севернефтегазпром» бурит наблюдательные скважины на Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении

дальше..
04:11, 6 Марта 26

На атомном ледоколе «Чукотка» заработали аварийные дизельные генераторы

дальше..
04:03, 6 Марта 26

«Транснефть» заменила задвижки на нефтепроводе Красноярск – Иркутск

дальше..
04:01, 6 Марта 26

Предприятие «Росатома» поможет сохранить исторический облик Глазова

дальше..
03:59, 6 Марта 26

В Ленинградской области построены два газопровода в поселках Усть-Луга и Кингисеппский

дальше..
 

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика