Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Добыча нефти в России в 2018 году достигла 556 миллионов тонн

Новости


07:36, 11 Января 19
ТЭК Россия
Добыча нефти в России в 2018 году достигла 556 миллионов тонн

Добыча нефти в России в 2018 году достигла 556 миллионов тонн Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину об итогах работы топливно-энергетического комплекса России в 2018 году.

“По итогам прошлого года отрасли топливно-энергетического комплекса работали стабильно, обеспечили энергобезопасность страны, регионов и надёжное энергоснабжение потребителей всеми услугами и продукцией топливно-энергетического комплекса”, - сказал глава Минэнерго России.

На данный момент ключевой задачей для Минэнерго России является  надёжное прохождение осенне-зимнего периода, подчеркнул Александр Новак.

“На сегодняшний день мы держим руку на пульсе и внимательно вместе с региональными штабами, с МЧС, с Министерством по жилищно-коммунальному хозяйству следим за прохождением зимы. Всё идёт стабильно. Были проведены все необходимые работы по подготовке к зиме: и ремонтные работы, и накопление запасов топлива. Особое внимание мы уделяем регионам, таким как Крым, Калининград, Якутская энергосистема, Дальний Восток, Сибири – там, где у нас сейчас холодные температуры”, - рассказал он.

По словам министра, для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов в постоянном режиме работает почти 120 тысяч человек.

“Могу сказать, что сейчас, по результатам, которые мы имеем на сегодняшний день, у нас снижение аварийности в электрических сетях составляет 5 процентов, а снижение аварийности в генерирующем комплексе – примерно 15 процентов”, - добавил глава Минэнерго России.

Александр Новак также подчеркнул, что в прошлом году все отрасли энергетики достигли рекордных производственных показателей и обеспечили наращивание экспортного потенциала.

“В нефтяной отрасли мы в 2018 году по итогам года добыли 556 миллионов тонн нефти. Это на 10 миллионов тонн больше, чем в 2017 году. Прирост составил 1,6 процента. Было введено в эксплуатацию 54 месторождения. В газовой отрасли также побит 18-летний рекорд по добыче – 725 миллиардов кубических метров газа добыто. Это составляет примерно пятипроцентный прирост к 2017 году”, - сообщил Александр Новак.

“Отмечается рост и трубопроводных поставок на 4,1 процента, и, конечно, в связи с вводом в эксплуатацию новых мощностей – завода «Ямал СПГ», было введено две очереди по 5,5 миллионов тонн – общий объем экспорта сжиженного природного газа увеличился на 70 процентов, составив почти 26 миллиардов кубических метров газа”, - добавил Александр Новак.

Помимо развития магистральной инфраструктуры поставок газа ключевым для министерства также остается задача по газификации российских регионов. По словам министра, в 2018 году уровень газификации увеличился на 0,5% до 68,5%.

“Газифицированы почти 500 котельных, населённые пункты и дома, квартиры, то есть достаточное количество. Хотя, конечно, эти темпы нужно наращивать с учётом развития магистральной инфраструктуры, и по Вашему поручению сейчас готовится такая программа, которая будет обсуждаться у Вас на президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса”, - рассказал Александр Новак.

Рекордными были и объемы выработки электроэнергии в 2018 году - они выросли на 1,6% до 1091 млрд кВт/ч.

“Впервые за последние годы мы наблюдаем рост темпов потребления выше одного процента. Это значит, появляются новые потребители и новые производства”, - пояснил министр.

Говоря о новой генерации, Александр Новак отметил, что в 2018 году было введено в эксплуатацию 4,5 тысячи мегаватт мощностей, из них 2,2 тыс.– атомных.

Переходя к результатам в угольной отрасли, глава Минэнерго России сообщил, что в прошлом году было добыто около 433 миллиона тонн угля, при том что этого показателя планировалось достичь только к 2020 году. В ближайшее время в развитие угольной отрасли и портовой инфраструктуры будет вложено около 1,5 триллионов рублей, добавил министр.


Все новости за сегодня (28)
06:59, 5 Мая 26

«Россети» украсили архитектурной подсветкой здание строящегося волейбольного центра в Ярославле

дальше..
06:52, 5 Мая 26

«Якутскэнерго» отремонтировало высоковольтные ЛЭП в труднодоступной и заболоченной местности

дальше..
06:49, 5 Мая 26

Правительство РФ списало часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 21 региону

дальше..
06:45, 5 Мая 26

Камская ГЭС инициировала проект «Стартапы безопасности» для школьников Перми

дальше..
06:30, 5 Мая 26

По итогам ОЗП число технологических нарушений на электростанциях Казахстана снизилось на 15%

дальше..
06:28, 5 Мая 26

В рамках проекта «Газпром — детям» в Амурской области реконструирован стадион «Металлист»

дальше..
06:27, 5 Мая 26

Всероссийский турнир по рукопашному бою собрал в Волгодонске рекордное число участников

дальше..
06:17, 5 Мая 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» повысил надежность газопроводов на Южном и Среднем Урале

дальше..
06:13, 5 Мая 26

Казахстан и Всемирный банк обсудили создание регионального рынка электроэнергии в Центральной Азии

дальше..
06:12, 5 Мая 26

Смоленские атомщики присоединились к Всероссийской экологической акции «Зелёная весна»

дальше..
06:09, 5 Мая 26

В ТЭК России впервые протестировали оборудование квантового распределения ключей для защиты информационной инфраструктуры

дальше..
06:06, 5 Мая 26

Нацпроект Казахстана обеспечит топливно-логистическую устойчивость угольной генерации

дальше..
06:04, 5 Мая 26

«МОЭК» подключила к системе теплоснабжения 75 новых объектов

дальше..
06:02, 5 Мая 26

В Калининградской области подвели итоги VIII юношеского хакатона «KDHack 2026 - Цифровое будущее России»

дальше..
05:58, 5 Мая 26

В Казахстане стартовало строительство ветропарка мощностью 500 МВт

дальше..
05:55, 5 Мая 26

Балаковские атомщики выходят на субботники

дальше..
05:51, 5 Мая 26

«Самарские РС» рассказали студентам-энергетикам о «зеленой» генерации

дальше..
05:17, 5 Мая 26

«Волгоградэнерго» реконструировало энергообъекты хлебокомбината в Краснослободске

дальше..
05:15, 5 Мая 26

Проект Нововоронежской АЭС по развитию экокомпетенций Черноземья стал победителем премии «Добронежец-2026»

дальше..
05:09, 5 Мая 26

В 2027 году в Липецке появится новый завод по производству высоковольтного оборудования

дальше..
05:03, 5 Мая 26

«КазМунайГаз» внедрил систему контроля производственной безопасности на базе ИИ

дальше..
04:53, 5 Мая 26

Рождённая по плану ГОЭЛРО: как Кемеровская ГРЭС дала энергию оборонным заводам

дальше..
04:45, 5 Мая 26

На КИФ-2026 заключено 62 соглашения на сумму около 400 млрд рублей

дальше..
04:41, 5 Мая 26

Сталь для токамака с реакторными технологиями прошла первый этап испытаний в «Росатоме»

дальше..
04:39, 5 Мая 26

В канун Дня Победы «Газпром межрегионгаз» провел техническое обслуживание Вечных огней

дальше..
04:29, 5 Мая 26

«Росатом» и «Сетевая компания» Татарстана запустили пилотный проект цифровой подстанции

дальше..
04:27, 5 Мая 26

Новосибирская ГЭС посвятила Дню Победы патриотическую акцию «Помним и славим»

дальше..
04:04, 5 Мая 26

Потребление газа в России обновляет рекорды

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика