09:25, 27 Ноября 14
ТЭК Россия
По внешнеторговым контрактам с Турцией активно развиваются расчеты в национальных валютах
Доля рубля среди остальных валют в оплате российского экспорта в период 2011-2013 гг. выросла более чем в два раза, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и министр энергетики Турецкой Республики Танер Йылдыз провели тринадцатое заседание смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
В ходе мероприятия стороны обсудили взаимодействие по всем основным направлениям. В частности, речь шла о торгово-экономическом, инвестиционном сотрудничестве, совместных проектах в энергетической сфере, туризме, промышленности, транспорте, сельском хозяйстве.
«Турция является одним из стратегических партнеров России в мире. Россия занимает второе после Германии место среди внешнеторговых партнеров Турции, Турция – седьмой торговый партнер России. Считаю необходимым отметить, что объем взаимной торговли между нашими странами в 2013 г. составил 32,7 млрд. долл. США, - сообщил Александр Новак. - Важной составляющей экономических связей между нашими странами является инвестиционное сотрудничество. В соответствии с официальной российской статистикой, в 2013 году из России в Турцию поступило инвестиций на сумму 953,9 млн. долл. США, из Турции в Россию - 526,4 млн. долл. США. Однако, по нашему мнению, потенциал данного вида сотрудничества далеко не исчерпан».
В ходе выступления министр отметил позитивный опыт привлечения турецких инвестиций в особые экономические зоны России, в частности, в ОЭЗ «Алабуга».
Все направления двустороннего сотрудничества и меры по его расширению нашли отражение в парафированном протоколе тринадцатого заседания смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Финальное подписание протокола состоится 1 декабря в Анкаре.
По окончании заседания состоялся брифинг Александра Новака и Танера Йылдыза, в ходе которого стороны ответили на вопросы журналистов об условиях увеличения поставок газа по «Голубому потоку», строительстве первой атомной станции в Турции «Аккую», экспорте электроэнергии из России в Турцию.
Все новости за сегодня (26)
09:05, 1 Июня 26
«Амурские тепловые сети» реконструируют тепломагистраль №1 в Благовещенске
дальше..
|
 |
08:59, 1 Июня 26
На Калининской АЭС завершился первый этап плановой партнёрской проверки ВАО АЭС
дальше..
|
 |
08:53, 1 Июня 26
«Транснефть – Дружба» изготовила 50 блочно-модульных котельных
дальше..
|
 |
08:45, 1 Июня 26
«Газпромнефть-СМ» подготовила мультимедийный справочник об антифризах
дальше..
|
 |
08:31, 1 Июня 26
Ростех поддержит перспективные стартап-проекты в сфере высоких технологий
дальше..
|
 |
08:28, 1 Июня 26
Якутская ТЭЦ испытает повышенным давлением 487 км теплосетей
дальше..
|
 |
08:13, 1 Июня 26
В Ленинградской области проложен новый газопровод в поселке Форносово
дальше..
|
 |
08:11, 1 Июня 26
«Россети Московский регион» увеличили вдвое мощность подстанции в Подольске
дальше..
|
 |
08:05, 1 Июня 26
«ОДК-Сервис» внедряет новые технологии ремонта авиационных и наземных газотурбинных двигателей
дальше..
|
 |
08:03, 1 Июня 26
На Кубани газифицирован Храм Смоленской иконы Божией Матери
дальше..
|
 |
07:15, 1 Июня 26
«Росатом» получил пять гран-при международной премии Employer Branding Awards 2026
дальше..
|
 |
07:11, 1 Июня 26
Ростех в 2025 году инвестировал более 19 млрд рублей в научные исследования в партнерстве с вузами и НИИ
дальше..
|
 |
07:08, 1 Июня 26
Ленинградская АЭС готовится к масштабной партнёрской проверке ВАО АЭС в 2027 году
дальше..
|
 |
07:04, 1 Июня 26
Смоленский филиал НИУ «МЭИ» открывает новое направление подготовки атомщиков
дальше..
|
 |
07:00, 1 Июня 26
В Приамурье подключены к сетевому газу первые домовладения в селе Новоивановка
дальше..
|
 |
06:55, 1 Июня 26
«Россети» провели соревнования профмастерства по техническому диагностированию основного оборудования
дальше..
|
 |
06:49, 1 Июня 26
Инжиниринговый дивизион «Росатома» стал партнером мультиформатной выставки «Великая Всероссийская» в Нижнем Новгороде
дальше..
|
 |
06:48, 1 Июня 26
В Ростовской области газифицирован музей в селе Богородицкое
дальше..
|
 |
06:43, 1 Июня 26
CNOOC инвестирует $31,5 млн в геологоразведку участка Жылыой в Казахстане
дальше..
|
 |
06:38, 1 Июня 26
Ковровский электромеханический завод награжден орденом Александра Невского
дальше..
|
 |
06:34, 1 Июня 26
Совокупная мощность используемых накопителей в мире приближается к 100 ГВт
дальше..
|
 |
06:16, 1 Июня 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» провел серию ремонтов на магистральном газопроводе «Бухара — Урал»
дальше..
|
 |
06:07, 1 Июня 26
Ростех и вузы Казани развивают инновации в области новых материалов и химии
дальше..
|
 |
06:04, 1 Июня 26
В Москве завершилась третья региональная школа России и МАГАТЭ по исследовательским реакторам
дальше..
|
 |
05:53, 1 Июня 26
Чистая прибыль Газпрома за I квартал снизилась до 345 млрд рублей
дальше..
|
 |
05:49, 1 Июня 26
Россия заместит к 2050 году более 1 500 позиций критически важного оборудования в ТЭК
дальше..
|
 |
|
 |
|
|