Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Корпорация «ГазЭнергоСтрой» разработала концепцию развития технопарка в Латвии

Новости


11:38, 8 Октября 13
ТЭК Латвия
Корпорация «ГазЭнергоСтрой» разработала концепцию развития технопарка в Латвии

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» завершила разработку концепции развития технопарка в г. Валмиера (Латвия), отобрав для реализации ряд проектов инновационно-технологической направленности. Бюджет технопарка планируется утвердить в I квартале 2014 года.

В рамках технопарка будет создано предприятие по производству новейших композитных материалов на основе базальтового и стекловолокна. Кроме того, в г. Валмиера будет организовано производство технологических линий по переработке углеродсодержащих материалов и промышленных отходов в пластик и жидкие углеводороды. В основе технологии лежит высокотемпературное разрушение - термолизная деструкция бытовых отходов и нефтешламов. Данное
воздействие на органические отходы протекает в бескислородной среде, что уменьшает образование вредных токсичных газов и ускоряет процесс разложения сложных органических соединений. Термолизная установка для экологически чистой переработки твердого бытового мусора будет действовать и на базе самого технопарка.
 
Также планируется наладить производство сооружений для очистки хозяйственно-бытовых, поверхностных и промышленных стоков.
 
На сегодняшний день технические проекты будущих предприятий прошли согласования в надзорных органах Латвийской Республики.

Напомним, что в марте 2013 года ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» завершила сделку по выкупу Валмиеровского мясокомбината, обанкротившегося предприятия с территорией около 20 га. С самого начала было заявлено о намерении возродить сам мясокомбинат и создать на его базе технопарк из трёх-четырёх производственных компаний инновационно-технологической направленности.
 
Летом этого года президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин встречался с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и премьер-министром Валдисом Домбровскисом. В ходе встреч с руководителями Латвии обсуждались вопросы, связанные с развитием девелоперских проектов и технопарка в Валмиере.


Все новости за сегодня (17)
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика