Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Тандемные» солнечные батареи смогут конвертировать как видимое, так и инфракрасное излучение

Новости


09:52, 28 Июня 11
Технологии и разработки Канада
«Тандемные» солнечные батареи смогут конвертировать как видимое, так и инфракрасное излучение

Усовершенствованные фотоэлектрические панели, созданные канадскими учёными, способны перерабатывать до 42% солнечной энергии. Бытовые установки по производству электричества из энергии солнца можно теперь сделать втрое эффективнее.

Разработка специалистов факультета прикладной науки и инжиниринга Университета Торонто базируется на коллоидных квантовых точках (CQD) — фрагментах проводника или полупроводника, ограниченных в пространстве до микроскопических размеров, при которых существенны квантовые эффекты.
Из CQD, материалом для которых послужил галенит (сульфид свинца), были собраны два слоя. Каждый настроен на улавливание электромагнитного излучения в видимой либо инфракрасной части спектра, а связать их воедино удалось благодаря системе перераспределения электронов, основанной на регулировании величины запрещённой зоны — области значений энергии, которыми не может обладать электрон в идеальном кристалле.
В результате эффективность солнечных батарей выросла до 42%, сообщает "Компьюлента". Для сравнения: у лучших из существующих аналогов этот показатель составляет 31%, а в среднем он не превышает 14–18%. Начальный вариант технологии, предложенный исследователями в прошлом году, предполагал 5,6-процентную эффективность. По словам руководителя проекта профессора Эдварда Сэрджента, новое достижение открывает путь к недорогим солнечным батареям с высокой «отдачей».


Все новости за сегодня (6)
05:33, 22 Мая 26

Новосибирская ГЭС обновит экотропу «Зверобой»

дальше..
05:30, 22 Мая 26

«Россети Новосибирск» снизили аварийность в сетях 0,4 кВ на 7%

дальше..
05:15, 22 Мая 26

Разработана первая в России технология мониторинга трубопроводов с помощью БПЛА при отсутствии связи

дальше..
05:11, 22 Мая 26

Ученые «Росатома» разработали электролит для работы батарей в экстремальных холодах

дальше..
05:06, 22 Мая 26

Энергетики ДГК выпустили в реки Приморья 5,35 млн мальков кеты

дальше..
05:01, 22 Мая 26

Европа продолжает антирекордную серию по закачке газа в подземные хранилища

дальше..
 

Поздравляем!
Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе» Команды проекта «Код Атома» из Соснового Бора и Заречного победили в номинации «Атомное дерби» на всероссийском «Евроботе»

Фонд «АТР АЭС» открывает школьникам из атомных городов доступ к соревнованиям всероссийского уровня.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика