Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые из Санта-Барбары приравняли электрическую цепь к квантовой системе

Новости


15:43, 26 Сентября 09
Технологии и разработки США
Ученые из Санта-Барбары приравняли электрическую цепь к квантовой системе

Ученые из Санта-Барбары приравняли электрическую цепь к квантовой системе Прорыв в квантовой механике совершили ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB). Используя сверхпроводящую электроцепь, исследователи показали, что она подчиняется тем же самым законам, что и квантовая система.

Учёные опирались на известное явление квантовой сцепленности (Quantum entanglement), при котором параметры двух или большего числа объектов должны описываться во взаимосвязи друг с другом. Как следствие, неизбежны корреляции между наблюдаемыми физическими свойствами объектов, сообщает membrana.ru.
Авторы опыта использовали эффект "Перехода Джозефсона" (Josephson junction), наблюдаемого между двух металлических сверхпроводников, разделённых очень тонким (1 нанометр) изоляционным барьером, через который может проходить частица. Так были получены фазовые кубиты (Phase qubit), функционировавшие как частицы со спином 1/2.
Исследователям удалось их "запутать" и провести измерение квантового состояния одновременно. Такое измерение называется "нарушением неравенства Белла" (Bell inequality). В твёрдом теле квантовую запутанность уже удалось недавно осуществить, а вот неравенство Белла нарушают впервые. Выводы, сделанные учёными из этого достижения, поистине уникальны.
"Неравенство Белла было создано для тестирования неклассического (квантового) поведения частиц. В те времена и не предполагалось, что квантовая механика может быть полноценно применена к классической твердотельной системе, — говорит Джон Мартинис (John Martinis), один из участников эксперимента, результаты которого были опубликованы в Nature. — Уже сам факт того, что принцип работает в условиях, не предполагавшихся его автором, прямо доказывает: квантовая механика – наиболее точная модель для описания действия макроскопической электроцепи".


Все новости за сегодня (22)
08:48, 15 Июня 26

«Росатом» принял участие в заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии

дальше..
08:46, 15 Июня 26

Энергетики Комсомольской ТЭЦ-3 впервые присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

дальше..
08:16, 15 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» электрифицировали три объекта здравоохранения на Ставрополье

дальше..
08:12, 15 Июня 26

«Сетевая компания» внедрила технологию быстрой стабилизации сетей на развивающихся территориях Татарстана

дальше..
08:09, 15 Июня 26

За пять лет в атомные города России приехали работать более 1300 врачей

дальше..
08:06, 15 Июня 26

Первый Томский международный энергетический форум объединит вузы, РАН и индустрию

дальше..
07:59, 15 Июня 26

Финалисты конкурса «Росатома» отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы»

дальше..
07:56, 15 Июня 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» повысила надежность теплоснабжения 7000 жителей Василеостровского района

дальше..
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика