![]() |
|
|
|
|
11:06, 29 Декабря 16
Технологии и разработки Россия Дальневосточный ФО Ученые СВФУ разработали систему хранения газа в условиях Арктики ![]() Разработка направлена на решение проблемы автономного газоснабжения арктических поселков.
«Благодаря новым наработкам можно раз в несколько лет завозить и сгружать запасы замороженных гидратов в хранилища, сооруженные в вечной мерзлоте вблизи поселков. Оттуда гидраты могут расходоваться по мере надобности для газоснабжения поселка. Срок их хранения практически не ограничен. При этом ничего, кроме пресной воды, не остаётся, что является эффективным экологичным решением», – поясняет заместитель заведующего кафедрой нефтегазового дела геологоразведочного факультета СВФУ Ринат Атласов. Совместный проект группы ученых СВФУ и Института проблем нефти и газа Академии наук Якутии на тему «Повышение эффективности систем газоснабжения в Арктической зоне путем создания подземных хранилищ газа в гидратном состоянии» прошел в финал Skolkovo Petroleum Challenge по направлению «Транспортировка и хранение нефти и газа», сообщает пресс-служба университета.
Читайте также:
Все новости за сегодня (0)
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
Тэги: газоснабжение
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|