Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершился эксперимент по нанесению специальных покрытий разработки ВНИИНМ на инженерные коммуникации

Новости


08:38, 14 Августа 14
Технологии и разработки Россия Центральный ФО
Завершился эксперимент по нанесению специальных покрытий разработки ВНИИНМ на инженерные коммуникации

Завершился эксперимент по нанесению специальных покрытий разработки ВНИИНМ на инженерные коммуникации Ожидается, что газодинамический метод нанесения покрытий на инженерные коммуникации даст четырехкратный экономический эффект.

На территории Северо-западного административного округа (СЗАО) столицы России успешно завершился эксперимент по нанесению специальных, устойчивых к агрессивной среде покрытий разработки ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара (ОАО «ВНИИНМ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») на инженерные коммуникации.

Первый этап проекта с участием специалистов ВНИИНМ и представителей ЖКХ округа завершен успешно. В ближайшее время с его результатами и дальнейшими перспективами будут ознакомлены руководители города Москвы.

Проект по нанесению покрытий холодным газодинамическим методом на объекты коммунального хозяйства реализуется под патронажем префекта СЗАО г.Москвы Владимира Говердовского. Уже проведен ряд демонстраций возможностей метода в лабораторных условиях в институте и несколько экспериментальных этапов на базе пилотного участка, в одной из подземных автомобильных стоянок города Москвы. Инновационным методом ВНИИНМ обработаны коммуникации системы пожаротушения. Под давлением, вдвое превышающим скорость звука, на пожарную трубу подавался особого состава металлический порошок. В результате удара, мельчайшие металлические частицы расплавлялись и сцеплялись друг с другом, образуя при этом сверхпрочное соединение с уникальными свойствами.

Как заметил исполнитель проекта научный сотрудник ОАО «ВНИИНМ» Сергей Школин, данная технология впервые  применена на практике в сугубо «мирных» целях. «У меня большой опыт работы с нанесением покрытий на специализированные объекты в атомной отрасли. В данном случае работали с пожарным трубопроводом, который местами проржавел насквозь. Задача решена эффективно», – подчеркнул он.

По признанию технологов ЖКХ СЗАО, замена пожарных коммуникаций – долгосрочный и весьма затратный проект, так как применение сварочного оборудования затруднено или практически невозможно. «Полигонные» испытания технологии,  разработанной ВНИИНМ, убедили в её эффективности. Вышедшая из строя труба системы пожаротушения отремонтирована без вывода из эксплуатации, надежность системы восстановлена. Ученым Института предстоит разработать мобильные устройства для нанесения покрытия в труднодоступных местах, например, в колодцах и подвалах, а также на чердаках. У нашего сотрудничества большое будущее», -  так прокомментировал результаты работ Сергей Фоменков, заместитель директора по эксплуатации ГБУ «Жилищник» столичного района Щукино.

Инновационные технологии ВНИИНМ имени А.А. Бочвара Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» скоро могут поступить на службу жилищно-коммунального комплекса России. Сейчас готовится список объектов округа, где технология напыления ВНИИНМ, как ожидается, может показать ощутимые результаты. Газодинамический метод нанесения покрытий может полностью заменить в ряде случаев сварочные работы. Его применение потенциально способно в четыре раза сократить время осуществления ремонта инженерных коммуникаций, так как восстановление эксплуатационной пригодности осуществляется непосредственно на объекте и в точке локализации неисправности, без затратной процедуры просушки труб. Кроме того, отремонтированная инновационным методом труба, как показал натурный эксперимент, способна выдерживать давление в 10 атмосфер, а значит, может стать надежнее и долговечнее.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика