![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Татнефть развивает перспективные технологии системы поддержания пластового давления
15:27, 15 Января 14
Технологии и разработки Россия Приволжский ФО Татнефть развивает перспективные технологии системы поддержания пластового давления ![]() Эти технологии, направленные на снижение энергозатрат и повышение эффективности производства, сегодня ориентированы на защиту внутрискважинного оборудования нагнетательных скважин от высокого давления и коррозии, а также комплексную оптимизацию процессов ППД.
За 2013 год введены в эксплуатацию 222 новые нагнетательные скважины. На 172 нагнетательных скважинах внедрена технология ОРЗ (одновременно-раздельная закачка), с начала использования технологии она применяется на 581 скважине, дополнительная добыча от внедрения ОРЗ составила 1146,5 тыс. тонн. Для защиты подземного оборудования нагнетательных скважин от воздействия высокого давления и коррозионного разрушения в Татнефти реализуется программа по защите эксплуатационных колонн скважин, в рамках которой на 500 нагнетательных скважинах внедрены пакеры М1-Х. В целом пакерами различной конструкции оборудованы 5761 нагнетательная скважина компании, что составляет 59,1% от действующего фонда. С целью антикоррозионной защиты нефтепромыслового оборудования в нагнетательных скважинах в Татнефти применяются насосно-компрессорные трубы (НКТ) в антикоррозийном исполнении. В 2013 г. НКТ с полимерным покрытием внедрены на 382 нагнетательных скважинах сточной и пластовой воды. С начала реализации программы защищенные НКТ внедрены на 6665 нагнетательных скважинах сточной и пластовой воды, что составляет 87,6% от данного фонда. Для оптимизации энергопотребления в системе ППД в 2013 году продолжались опытно-промышленные работы по эксплуатации насосов объемного действия фирм КАМАТ и ВЕПУКО, дополнительно внедрено 5 таких насосных агрегатов. В 2014 года подконтрольная эксплуатация энергоэффективных плунжерных насосов продолжится.
Читайте также:
Все новости за сегодня (3)
08.07.25 Оптоволоконные подвесные самонесущие кабели: надежное решение
для современных телекоммуникаций
Тэги: Татнефть
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|