09:50, 15 Февраля 13
Нефтегазовая Мир
Арктический проект Shell трещит по швам
Shell сообщила, что отбуксирует обе свои арктические буровые платформы, Kulluk и Noble Discoverer, из Аляски в Азию для осуществления капитального ремонта. Гринпис призывает компанию признать, что она не готова к работе на арктическом шельфе.
«Всего одного года в суровых полярных условиях оказалось достаточно, чтобы полностью вывести суда из строя. Возможно, планы компании начать разведочное бурение в Арктике этим летом снова будут сорваны. Между тем, пока работы стоят, растут расходы. Однажды инвесторам проекта надоест молча наблюдать, как их деньги утекают в черную дыру. Кто-то должен взять на себя ответственность и признать очевидное: провальный проект нефтедобычи в Арктике должен быть остановлен», говорит Бэн Эйлиф, глава глобальной Арктической программы Гринпис.
Корпус и системы электроснабжения платформы Kulluk были повреждены во время шторма в Чукотском море в декабре 2012. Двигательная установка Noble Discoverer нуждается в капительном ремонте, поскольку не соответствует требованиям безопасности.
У Shell есть всего несколько месяцев, чтобы выполнить масштабную операцию по буксировке и ремонту судов: сезон бурения на Аляске открыт с июля по октябрь. А у правительства США есть достаточно времени, чтобы решить, стоит ли позволять компании продолжить работу в Арктике после всех ее ошибок.
Правительство проводит в настоящее время два расследования федерального уровня в отношении Shell – аварии на платформе Kulluk, и общую проверку системы обеспечения безопасности.
У экспертов вызывает сомнения пригодность платформ для работы в столь сложных условиях: Noble Discoverer был построен в 1966 году для перевозки древесины, Kulluk – в 1983 году, но последние 17 лет простоял на якоре без работы. Для запуска бурения компании необходимы две платформы, и найти им замену будет крайне трудно.
Shell потратила семь лет и 4,5 миллиарда долларов на подготовку к разведочному бурению на шельфе Аляски. Последние четыре года компания говорила о своей готовности приступить к бурению, но так и не смогла получить разрешение властей из-за несоответствия оборудования требованиям безопасности.
Все новости за сегодня (28)
09:19, 24 Марта 26
«Россети Тюмень» приняли на баланс сотни энергообъектов в 2025 году
дальше..
|
 |
09:00, 24 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» расширяет федеральную сеть станций технического обслуживания нового формата
дальше..
|
 |
08:33, 24 Марта 26
ОДК создает элементы двигателей в отечественных инженерных программах
дальше..
|
 |
08:32, 24 Марта 26
Всероссийский теплотехнический институт разрабатывает решения против биологических обрастаний на ТЭС
дальше..
|
 |
08:26, 24 Марта 26
На Киришской ГРЭС установлен на подшипники ротор весом более 29 тонн
дальше..
|
 |
08:20, 24 Марта 26
В Пермском крае суд вынес решение о сносе самовольной постройки в охранной зоне ЛЭП
дальше..
|
 |
08:16, 24 Марта 26
РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
08:11, 24 Марта 26
«Высокоточные комплексы» представили электрический мини-погрузчик в Краснодарском крае
дальше..
|
 |
06:40, 24 Марта 26
Игналинская АЭС демонтировала 45% оборудования и конструкций от общего запланированного объема
дальше..
|
 |
06:35, 24 Марта 26
Уличное освещение и архитектурно-художественную подсветку в Москве перевели на летний режим работы
дальше..
|
 |
06:33, 24 Марта 26
На Коллегии Минэнерго РФ представят видение развития ТЭК
дальше..
|
 |
05:04, 24 Марта 26
Дальневосточные энергетики сформировали аварийный запас материалов и оборудования к весеннему паводку
дальше..
|
 |
05:00, 24 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» направят 1,74 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана
дальше..
|
 |
04:49, 24 Марта 26
«Ивэнерго» обнаружило незаконные подвесы оптоволокна на более чем 700 опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
04:46, 24 Марта 26
Студенты целевой группы «Россети Волга» изучили работу Центра управления сетями филиала «Самарские РС»
дальше..
|
 |
04:44, 24 Марта 26
В поселке Южный Челябинской области газифицировано пожарное депо
дальше..
|
 |
04:41, 24 Марта 26
Совокупные мощности российских производителей систем накопления электроэнергии через 5 лет превысят 12 ГВт⋅ч
дальше..
|
 |
04:35, 24 Марта 26
В Ярославской области сетевой газ пришел в село Сельцо и деревню Хожино
дальше..
|
 |
04:16, 24 Марта 26
Запасы газа в ПХГ Европы сократились до 28,5%
дальше..
|
 |
04:08, 24 Марта 26
«Севкавказэнерго» отремонтирует в Северной Осетии почти 60 км высоковольтных ЛЭП
дальше..
|
 |
03:58, 24 Марта 26
Предприятия «Роснефти» увеличивают долю повторно используемой воды на производственные нужды
дальше..
|
 |
03:51, 24 Марта 26
«Газпром нефть» поддержит более 110 социальных проектов в регионах России
дальше..
|
 |
03:32, 24 Марта 26
Глубина переработки нефти в России выросла до 84,2% в 2025 году
дальше..
|
 |
03:28, 24 Марта 26
Белорусские атомщики повышают квалификацию
дальше..
|
 |
03:25, 24 Марта 26
Верхне-Свирская ГЭС получила статус квалифицированного объекта ВИЭ-генерации
дальше..
|
 |
03:19, 24 Марта 26
Компания «Росатома» запустила первую станцию экомониторинга в Красноярском крае
дальше..
|
 |
03:15, 24 Марта 26
«Транснефть» повысила надежность производственной инфраструктуры в двух регионах Сибири
дальше..
|
 |
03:10, 24 Марта 26
Россия и Вьетнам подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Ниньтхуан-1»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|