Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На дне Охотского моря нашлась затонувшая СПБУ «Кольская»

Новости


20:57, 3 Октября 12
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На дне Охотского моря нашлась затонувшая СПБУ «Кольская»

На дне Охотского моря нашлась затонувшая СПБУ «Кольская» Самоподъемная буровая установка «Кольская» находится на глубине 1055 м на дне Охотского моря практически в точке своей гибели, зафиксированной судами, принимавшими участие в операции по спасению экипажа.

Поисковые работы выполнены с борта судна специального назначения «Кендрик» морскими инженерами московского ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» и петербургского ООО «Фертоинг».

Во время работ впервые в России применялось уникальное навигационно-гидрографическое и подводно-техническое оборудование, в том числе глубоководный многолучевой эхолот и тяжелый телеуправляемый подводный аппарат, позволяющий обследовать подводные объекты на глубинах до трех тысяч метров.

В период с 10 по 20 октября 2012 года следствием запланирован осмотр СПБУ «Кольская» с применением глубоководного аппарата «Triton» на глубине более 1000 метров, с помощью которого следователи намерены обследовать состояние затонувшей платформы для выяснения причин её гибели.

Кроме того, на борту судна совместно со следователями будут находиться и родственники погибших членов экипажа. Достигнута договоренность о возможности нахождения на судне в период операции не более 12 человек из числа родственников.

Платформа «Кольская», которую буксировали с Камчатки на Сахалин, затонула 18 декабря 2011 г. во время шторма в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67 находившихся на борту членов экипажа спаслись 14 человек. По факту крушения платформы заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ  (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)..

Согласно техническим характеристикам буровой установки, ее буксировка в зимнее время в зимних сезонных зонах была запрещена.

Судовладельцем самоподъемной плавучей буровой установки «Кольская» являлось ОАО «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР). СПБУ была использована АМНГР по контракту с ООО «Газфлот»  для бурения скважины №1 Первоочередной структуры на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря.  После завершения предусмотренных контрактом работ по бурению и консервации скважины 11 декабря 2011 года необходимо было отбуксировать установку с точки бурения в Охотском море на Сахалин в порт Корсаков.

Буксировка осуществлялась ледоколом «Магадан» по договору с ОАО «Дальневосточное морское пароходство» на основании договора буксировки и транспортно-буксирным судном «Нефтегаз-55», принадлежащим АМНГР. В соответствии с договором буксировка могла осуществляться только в пределах территории РФ с точки бурения в район порта Корсаков.

Согласно проектным документам на буксировку СПБУ «Кольская», её надо было осуществлять, имея долгосрочный прогноз хорошей погоды. Для обеспечения прогноза погоды АМНГР заключило договор с АНО «Сахалинское метеоагентство». В течение периода буксировки СПБУ от метеоагентства  штормовых предупреждений не поступало.     

11 декабря 2011 году началась буксировка СПБУ «Кольская» с точки бурения. Однако 17 декабря 2011 года вопреки прогнозу погоды начался шторм, который усиливался и продолжался 18 декабря. Во время шторма произошёл обрыв пряди  буксирного каната ледокола «Магадан», в результате чего ледокол в течение шести часов не осуществлял буксировку СПБУ.

В условиях сильной качки экипаж  СПБУ не смог провести операцию по опусканию опорных ног (в соответствии с инструкцией по эксплуатации буровой установки при получении прогноза о штормовой погоде штатным способом обеспечения её безопасности было опускание опор буровой платформы, для понижения тем самым центра тяжести с целью улучшения устойчивости).

Были заказаны вертолёты, которые по погодным условиям не смогли выполнить задачу по эвакуации членов экипажа. 18 декабря 2011 года в условиях сильного шторма СПБУ «Кольская» затонула, погибло 53 человека, 14 удалось спасти.

В Санкт-Петербурге 11 октября начнётся суд по факту крушения платформы. Ответчик - судовладелец (ОАО «Арктикморнефтегазразведка»).


Все новости за сегодня (44)
12:46, 21 Июля 26

Ростехнадзор проверил энергоустановки СЭС «Ахцах» в Дагестане

дальше..
12:40, 21 Июля 26

Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро

дальше..
12:00, 21 Июля 26

ФАС раскрыла картель при закупках химических веществ для очистки воды на сумму более 4,4 млрд рублей

дальше..
11:57, 21 Июля 26

МЭС Юга монтируют птицезащитные устройства на магистральных энерготранзитах Дагестана

дальше..
11:54, 21 Июля 26

«Чеченэнерго» установило в Грозном за полгода более 7 тысяч «умных» электросчетчиков

дальше..
11:50, 21 Июля 26

«Газпром трансгаз Саратов» обеспечивает летнюю занятость подростков

дальше..
11:49, 21 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 27 км ЛЭП на северо-востоке Ростовской области

дальше..
11:46, 21 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» нашли способ изучать материалы будущего с помощью света

дальше..
10:52, 21 Июля 26

Утверждены генеральные планы Бердянского и Приморского муниципальных округов Запорожской области

дальше..
10:49, 21 Июля 26

«Башнефтегеофизику» возглавил Алексей Белошицкий

дальше..
10:44, 21 Июля 26

Хабаровская ремонтно-монтажная компания приняла делегацию челябинских промышленников

дальше..
10:31, 21 Июля 26

«Кубаньэнерго» реконструирует высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
10:25, 21 Июля 26

Иммунная плазма от доноров Великолукского завода «Транснефтемаш» направлена на производство вакцины

дальше..
10:21, 21 Июля 26

СИБУР моделирует запуск Амурского газохимического комплекса

дальше..
10:18, 21 Июля 26

Качканарский ГОК увеличит выработку собственной электроэнергии на 167 млн кВт/ч в год

дальше..
09:00, 21 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса

дальше..
08:58, 21 Июля 26

Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе

дальше..
08:50, 21 Июля 26

Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке

дальше..
07:55, 21 Июля 26

На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей

дальше..
07:43, 21 Июля 26

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк

дальше..
07:41, 21 Июля 26

НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

дальше..
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро

На базе учебно-производственного центра подготовки персонала Якутскэнерго состоялись II корпоративные соревнования оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей группы РусГидро, а также чемпионат профессионального мастерства.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика