Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Роснефть" предложила "Газпрому" стать партнером в трех проектах Сахалина

Новости


15:41, 22 Июля 08
Нефтегазовая Сибирский ФО
"Роснефть" предложила "Газпрому" стать партнером в трех проектах Сахалина

Нефтяная компания "Роснефть" предложила "Газпрому" принять участие в разработке лицензионных участков на сахалинском шельфе: Венинского блока «Сахалина-3», Западно-Шмидтовского блока «Сахалина-4» и Восточно-Шмидтовского и Кайганско-Васюканского участков «Сахалина-5». Соответствующее письмо первый вице-президент «Роснефти» Сергей Кудряшов направил зампреду правления «Газпрома» Александру Ананенкову.

"Сахалин-3" состоит из четырех блоков - Киринского, Восточно-Одоптинского, Венинского и Аяшского, общий объем ресурсов которых оценивается в более чем 700 миллионов тонн нефти и 1,3 триллиона кубометров газа. Венинский блок разрабатывают "Роснефть" (74,9 процента) совместно с китайской Sinopec (25,1 процента). Бурение первой поисковой скважины на Венинском блоке началось в начале июля 2008 года. Остальные блоки принадлежат государству.
В феврале 2008 года уже сообщалось, что президент "Роснефти" Сергей Богданчиков предложил российской газовой монополии объединиться для разработки "Сахалина-3". Представители "Газпрома" предложение "Роснефти" тогда так и не прокомментировали.
В июле испанская нефтегазовая компания Repsol YPF также сообщила, что ведет переговоры о покупке доли в проекте "Сахалин-3". Речь, скорее всего, идет о 25-процентном пакете.
В июне 2007 года "Газпром" попросил правительство выдать ему лицензии на разработку проекта "Сахалин-3", на который также претендует "Роснефть".
В проект "Сахалин-4" входит Западно-Шмидтовский блок, в "Сахалин-5" - два блока: Кайганско-Васюканский и Восточно-Шмидтовский. Разработкой проекта "Сахалин-4" и "Сахалин-5" занимается компания-оператор "Элвари нефтегаз", которая на 51 процент принадлежит "Роснефти" и на 49 - британской ВР.
Ранее BP сообщила, что две разведочные скважины, пробуренные в 2007 году в рамках проекта "Сахалин-4", оказались "сухими". Это стало причиной снижения активности BP в этом регионе. "Интерфакс" отмечает, что в 2008 году "Элвари нефтегаз" сократит объем работ по сравнению с предыдущими четырьмя сезонами: в этом году бурение проводиться не будет.
Условия финансового и долевого участия в проектах в письме не оговариваются. Однако источник в «Газпроме» пояснил РБК daily, что речь идет о паритетном сотрудничестве. При этом менеджер газовой монополии полагает, что «Газпром» вряд ли примет это предложение с учетом того, что «Роснефть» не выполняет надлежащие сроки по проведению геологоразведки на ряде этих участков, в частности на Венинском блоке. Кроме того, в практике нефтяной госкомпании финансирование геологоразведки за счет своих партнеров, в данном случае иностранных компаний. По его мнению, по результатам прошедшего поискового бурения на некоторых из предлагаемых участков есть сомнения в их перспективности с точки зрения газодобычи. По данным BP, две разведочные скважины, пробуренные в прошлом году на Западно-Шмидтовском блоке, оказались «сухими». Как ранее говорил глава «Роснефти» Сергей Богданчиков, запасы, обнаруженные в рамках проекта «Сахалин-5», пока недостаточны для начала коммерческой добычи. Начальные извлекаемые запасы нефтегазоконденсатного месторождения Кайганско-Васюканское—море по категориям С1, C2, C3 насчитывают 56 млн т нефти и около 30 млрд куб. м газа.
Денис Борисов из ИФК «Солид» отмечает, что наличие первых «сухих» скважин при разведочном бурении на шельфе еще не означает бесперспективности разработки этих участков. Аналитик считает, что «Газпром» мог бы принять предложение «Роснефти» и софинансировать геологоразведку, учитывая стремительное снижение рентабельных запасов нефти и газа в мире. Он также не исключает перспектив сотрудничества госкомпаний на Камчатке, учитывая возможность обнаружения там газовых запасов.

Энергетика нефть, энергетика газ, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25

Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
09:46, 22 Декабря 25

Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр

дальше..
09:41, 22 Декабря 25

В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития

дальше..
09:39, 22 Декабря 25

«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне

дальше..
09:31, 22 Декабря 25

В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству

дальше..
09:15, 22 Декабря 25

РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье

дальше..
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика