«Газпром трансгаз Екатеринбург» реализовал уникальный для России проект беструбопроводной газификации
Теплом уже обеспечены 17 многоквартирных домов, а также бюджетные организации: больница, школа, детский сад, администрация, досуговый центр. Общая стоимость проекта с учетом строительства котельных и реконструкции тепловых сетей составила 312 млн рублей.
Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт отметил: «Реализован уникальный для России проект беструбопроводной газификации. Он позволил заменить более 100 километров магистрального газопровода, которые необходимо было бы протянуть, чтобы газифицировать весь поселок. С применением сжиженного природного газа капитальные затраты на газификацию в два раза ниже, чем при строительстве традиционных газопроводов».
Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, поздравляя жителей поселка с этим знаменательным событием, отметил, что прошло меньше года с момента, когда была заложена памятная капсула на месте возведения комплекса по хранению и регазификации сжиженного природного газа, а сегодня проект газификации успешно реализован. «Запуск котельной - только первый этап масштабного проекта. До 2013 года весь Староуткинск будет полностью газифицирован», — подчеркнул Анатолий Гредин.
Мобильный комплекс по подаче природного газа , который «питает» котельную газом, запущен в эксплуатацию, однако предстоит еще достроить стационарное хранилище СПГ. Пока газоснабжение осуществляется по временной схеме, с помощью подвоза на комплекс специальных цистерн, являющихся базовой моделью для перевозки СПГ, которые используются газовиками при ремонтных работах на магистральных газопроводах. Объема газа, закачанного в эти цистерны в сжиженном состоянии, хватает на трое суток бесперебойной работы. С помощью регазификатора непосредственно на комплексе осуществляется перевод метана из жидкого состояния в газообразное, а далее по газопроводам низкого давления он поступает в котельные и подается потребителям.
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром», осуществляющее обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение голубого топлива на территории четырех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской.
В ведении ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» — более 8500 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 18 компрессорных станций , 280 газораспределительных станций, 6 специализированных пунктов по переводу техники на газ и 30 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
Принцип действия мобильного комплекса по подаче сжиженного природного газа заключается в том, что с помощью регазификатора осуществляется перевод метана из жидкого состояния в газообразное, а далее по газопроводам низкого давления он поступает в котельные и подается потребителям. На комплекс сжиженный газ доставляется специальными цистернами. За счет того, что объем природного газа в жидком состоянии в 600 раз меньше, чем в обычном, его перевозка экономически более эффективна при больших расстояниях транспортировки, чем трубопроводный транспорт газа.
12:59, 25 Марта 26
На втором энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции установлен полярный кран
дальше..
|
 |
12:18, 25 Марта 26
«Росатом» завершил программу опытной эксплуатации инновационного уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для легководных реакторов
дальше..
|
 |
12:10, 25 Марта 26
МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
дальше..
|
 |
12:06, 25 Марта 26
Наблюдаемость подстанции 500 кВ «Иртышская» увеличилась в 7,5 раз
дальше..
|
 |
12:02, 25 Марта 26
«Россети Ленэнерго» впервые применили систему автоматического восстановления энергоснабжения потребителей
дальше..
|
 |
11:53, 25 Марта 26
В 2026 году ремонтные кампании пройдут на десяти российских АЭС
дальше..
|
 |
11:50, 25 Марта 26
Казахстан намерен удвоить мощности переработки нефти
дальше..
|
 |
11:46, 25 Марта 26
В Нововоронеже разработают первый в регионе экологический стандарт
дальше..
|
 |
11:33, 25 Марта 26
В угольном морском порту Шахтерск открыта навигация
дальше..
|
 |
11:25, 25 Марта 26
Связисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвели итоги работы за 2025 год
дальше..
|
 |
10:51, 25 Марта 26
Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка
дальше..
|
 |
10:48, 25 Марта 26
Ямальские энергетики заменили фундаменты опор высоковольтной ЛЭП в Пуровском районе
дальше..
|
 |
10:46, 25 Марта 26
Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
10:38, 25 Марта 26
Росатом займется добычей полезных ископаемых в Бразилии
дальше..
|
 |
10:25, 25 Марта 26
В Краснослободске Волгоградской области подключен к газоснабжению многоквартирный дом
дальше..
|
 |
10:20, 25 Марта 26
Chevron закрепила статус крупнейшего иностранного инвестора в Казахстане
дальше..
|
 |
10:17, 25 Марта 26
«Оренбургэнерго» планирует обследовать более 132 тысяч опор ЛЭП для выявления незаконных подвесов оптоволокна
дальше..
|
 |
10:11, 25 Марта 26
«ЭЛ5-Энерго» удвоила годовую чистую прибыль по МСФО
дальше..
|
 |
10:08, 25 Марта 26
«Владимирэнерго» установило рейки и реперы в поймах рек у опор ЛЭП 35-110 кВ
дальше..
|
 |
10:04, 25 Марта 26
Ремонтный и оперативный персонал Новосибирской ГЭС осваивает навыки работ на высоте и в замкнутых пространствах
дальше..
|
 |
10:02, 25 Марта 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» направят свыше 640 млн рублей на ремонтную кампанию в 2026 году
дальше..
|
 |
09:57, 25 Марта 26
В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией
дальше..
|
 |
08:46, 25 Марта 26
Электрические сети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка
дальше..
|
 |
08:40, 25 Марта 26
Запасы снега в районе каскада Кубанских ГЭС распределились неравномерно
дальше..
|
 |
08:35, 25 Марта 26
Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов
дальше..
|
 |
08:33, 25 Марта 26
Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ
дальше..
|
 |
08:16, 25 Марта 26
Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие
дальше..
|
 |
08:13, 25 Марта 26
Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн
дальше..
|
 |
08:07, 25 Марта 26
Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана
дальше..
|
 |
08:06, 25 Марта 26
В Томске догазифицирована деревня Лоскутово
дальше..
|
 |
07:46, 25 Марта 26
XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая
дальше..
|
 |
07:43, 25 Марта 26
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
дальше..
|
 |
07:40, 25 Марта 26
«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца
дальше..
|
 |
07:38, 25 Марта 26
В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей
дальше..
|
 |
07:31, 25 Марта 26
«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области
дальше..
|
 |
06:59, 25 Марта 26
По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%
дальше..
|
 |
06:55, 25 Марта 26
ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК
дальше..
|
 |
06:54, 25 Марта 26
Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1
дальше..
|
 |
06:51, 25 Марта 26
«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти
дальше..
|
 |
06:28, 25 Марта 26
В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново
дальше..
|
 |
05:45, 25 Марта 26
«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске
дальше..
|
 |
05:16, 25 Марта 26
Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»
дальше..
|
 |
05:09, 25 Марта 26
В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово
дальше..
|
 |
05:04, 25 Марта 26
FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия
дальше..
|
 |
04:37, 25 Марта 26
Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»
дальше..
|
 |
04:31, 25 Марта 26
На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины
дальше..
|
 |
04:26, 25 Марта 26
В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово
дальше..
|
 |
04:21, 25 Марта 26
Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения
дальше..
|
 |
04:15, 25 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей
дальше..
|
 |
03:52, 25 Марта 26
«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования
дальше..
|
 |
03:43, 25 Марта 26
Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны
дальше..
|
 |
03:39, 25 Марта 26
В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»
дальше..
|
 |
|
 |