Главная / Новости / Отрасли ТЭК / За два года газ будет проведен во все населенные пункты Волгоградской области

Новости


11:38, 2 Ноября 11
Нефтегазовая Россия Южный ФО
За два года газ будет проведен во все населенные пункты Волгоградской области

За два года газ будет проведен во все населенные пункты Волгоградской области В Волгограде под председательством председателя совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова состоялось совещание по вопросам актуализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Волгоградской области, которая будет реализована с 2011 по 2013 годы.

 

В начале совещания Виктор Зубков подчеркнул, что необходимость актуализации Генеральной схемы для Волгоградской области, которая была разработана в 2006 году, возникла в связи с интенсивным социально-экономическим развитием региона, появлением новых производств и, как следствие, изменением структуры и увеличением объемов потребления газа. На совещании было отмечено, что в ближайшей перспективе в области предусматривается реализация около 80 инвестиционных проектов. Это, в частности, развитие Котельниковской промзоны на базе освоения Гремячинского месторождения калийных солей, развитие текстильного кластера «Поволжье», строительство цементного завода, реконструкция нефтеперерабатывающих мощностей. Кроме того, это проекты в области развития агропромышленного комплекса Волгоградской области, в том числе, строительство и реконструкция птицефабрик и животноводческих комплексов. Участники совещания особо подчеркнули, что реализация Генеральной схемы даст серьезный стимул развитию сельского хозяйства региона. На сегодняшний день уровень газификации сельской местности области составляет 55,9%, что выше аналогичного среднего показателя по России (46,7%), однако недостаточно с учетом потенциала этого региона как одного из ведущих производителей сельхозпродукции в РФ.
По итогам совещания Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Глава Администрации Волгоградской области Анатолий Бровко утвердили актуализированную Генеральную схему газоснабжения и газификации Волгоградской области.
В соответствии с документом, в 2011–2013 годах «Газпром» проведет реконструкцию 38 ГРС и двух газопроводов-отводов, построит 258 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 3 тыс. км. Кроме того, будут сооружены четыре новых газопровода-отвода и четыре газораспределительные станции (ГРС) для обеспечения своевременной подачи природного газа к новым потребителям агропромышленного комплекса и промышленности южных районов Волгоградской области: животноводческому комплексу, двум заводам по переработке молока и Гремячинскому горно-обогатительному комбинату.
Как отметил Виктор Зубков: «Реализация актуализированной Генеральной схемы позволит дополнительно обеспечить газоснабжение 462 населенных пунктов Волгоградской области. Число газифицируемых домовладений к концу 2013 года увеличится на 40 тыс. до 950 тыс. Природный газ будет проведен практически во все населенные пункты региона».
При этом населенные пункты, не охваченные газификацией, планируется обеспечить альтернативными источниками энергоснабжения, включая сжиженный и сжатый природный газ.
На газификацию Волгоградской области в 2011–2013 годах «Газпром» направит более 21 млрд. руб. К концу 2013 года планируется осуществить 100-процентную газификацию региона природным газом.
 
 


Все новости за сегодня (18)
06:18, 27 Января 26

В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»

дальше..
06:13, 27 Января 26

«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов

дальше..
06:11, 27 Января 26

В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы

дальше..
06:07, 27 Января 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение

дальше..
06:05, 27 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне

дальше..
05:46, 27 Января 26

В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»

дальше..
05:45, 27 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста

дальше..
05:40, 27 Января 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой

дальше..
05:19, 27 Января 26

Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов

дальше..
05:16, 27 Января 26

РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:12, 27 Января 26

Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти

дальше..
05:09, 27 Января 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
04:56, 27 Января 26

ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности

дальше..
04:52, 27 Января 26

Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино

дальше..
04:46, 27 Января 26

Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза

дальше..
04:31, 27 Января 26

Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ

дальше..
04:29, 27 Января 26

Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума

дальше..
04:27, 27 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика