Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава ТНК-ВР уверен в разрешении конфликта акционеров

Новости


13:25, 7 Июня 08
Нефтегазовая Приволжский ФО
Глава ТНК-ВР уверен в разрешении конфликта акционеров

"Я уверен, что конфликт будет разрешен в ближайшие дни. Мы работаем над тем, чтобы компания была успешной", - сообщил сегодня глава ТНК-ВР Роберт Дадли на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Глава ВР Тони Хейворд не стал комментировать вопрос о возможности урегулирования разногласия между акционерами ТНК-ВР в ближайшие дни. Отвечая на вопрос журналистов, что он думает о последних высказываниях совладельца ТНК-BP Виктора Вексельберга и президента ТНК-ВР Роберта Дадли, которые надеются на скорейшее разрешение конфликта внутри компании, Хейворд сказал: "Нет комментариев".
Накануне Тони Хейворт встречался в Москве с заместителем председателя правительства РФ Игорем Сечиным и исполнительным директором ТНК-BP Германом Ханом.
"Эта беседа была "позитивной", сообщает The Wall Street Journal. Осведомленный источник сказал газете, комментируя встречу, что российское государство понимает, что ему придется играть какую-то роль в разрешении конфликта между российскими и британскими акционерами ТНК-BP.
В настоящее время между акционерами ТНК-ВР - консорциумом российских акционеров "Альфа-групп", Access Industries и Renova (AAR) и британской ВР - существует расхождение во мнениях по поводу стратегии и тактики развития ТНК-ВР. Споры ведутся по двум основным направлениям: дальнейшее развитие ТНК-ВР и поиск наиболее эффективной структуры управления компанией. Разногласия между российскими и британскими акционерами возникли из-за стратегии развития бизнеса ТНК-BP. Российские акционеры считают, что компания должна осуществлять экспансию за рубеж, даже если "подобное развитие вступает в конкуренцию с бизнесом компании ВР". Британская сторона склоняется к инвестициям в геологоразведку и увеличению нефтедобычи в России.
Кроме того, акционеры не сходятся во мнении относительно соотношения российских и британских сотрудников в управлении компании: AAR указывает, что должен быть баланс, а ВР не соглашается с сокращением количества иностранных специалистов. Российские акционеры требуют снять с должности президента НК Роберта Дадли. Однако глава ТНК-ВР   не намерен покидать пост главы по собственному желанию и заявляет, что соблюдает баланс интересов обоих акционеров компании.

Энергетика управление, энергетика бизнес



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика