Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Шелл» построит в Австралии первый в мире плавучий завод СПГ

Новости


10:35, 14 Июня 11
Нефтегазовая Мир
«Шелл» построит в Австралии первый в мире плавучий завод СПГ

Совет директоров Royal Dutch Shell plc принял окончательное инвестиционное решение по проекту создания первого в мире плавучего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Prelude» в Австралии (доля «Шелл» - 100%). Он будет располагаться в открытом море, в 200 километрах от побережья Австралии.

Плавучий завод СПГ будет добывать газ с морских месторождений, а затем сжижать на борту судна за счёт охлаждения.
«Шелл» в настоящее время готов приступить к разработке рабочей документации и строительству крупнейшего плавучего  сооружения в мире на судостроительных предприятиях в Южной Корее.
Длина плавучего завода СПГ составит 488 м от носа до кормы. Он станет крупнейшей плавучей морской установкой в мире, превышающей по длине четыре футбольные поля. Когда завод будет полностью укомплектован оборудованием, а его ёмкости будут заполнены, то он будет весить около 600 000 тонн - примерно в шесть раз больше, чем крупнейший авианосец. Около 260 000 тонн от этого веса будут составлять стальные конструкции. Это приблизительно в пять раз больше стали, чем было использовано для создания моста Sydney Harbour Bridge.
«Инновационные технологии «Шелл», использованные при создании плавучего завода СПГ, позволят добывать газ с шельфовых месторождений, разработка которых иными методами является слишком дорогостоящей, – сказал Малькольм Бриндед, исполнительный директор «Шелл». – Наше решение продолжать работу над этим проектом является настоящим прорывом для отрасли СПГ. Оно внесет существенный вклад в удовлетворение растущего мирового спроса на газ – самого  чистого  ископаемого  вида топлива».
М. Бриндед также отметил, что «технология плавучего завода сжиженного природного газа  -- это вызывающая восхищение инновация , которая, вместе с заводами СПГ на суше, поможет ускорить разработку запасов газа».
Конструкция объекта позволяет выдерживать самые суровые циклоны – вплоть до категории 5. С плавучего завода СПГ непосредственно в открытом море на суда-газовозы будет загружаться сжиженный газ, охлажденный до температуры -162 оС и уменьшившийся в объеме в 600 раз, а также другая продукция для поставки на мировые рынки.
До сих пор для сжижения газа с морских месторождений всегда требовалось строительство газопроводов для его доставки  к береговым установкам.
Проект плавучего завода СПГ «Prelude» развивается  быстрыми темпами – начало производства СПГ ожидается уже примерно через десять лет после открытия запасов газа.
Плавучий завод СПГ поможет ввести в разработку запасы, эквивалентные 3 триллионам кубических футов газа, содержащихся в газовом месторождении Prelude, открытом  «Шелл» в 2007 году.
Ожидаемая добыча с месторождения «Prelude» составит примерно 110 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, включая 5,3 млн. тонн в год жидких углеводородов, в том числе 3,6 млн. тонн в год сжиженного природного газа, 1,3 млн. тонн в год конденсата и 0,4 млн. тонн в год сжиженного нефтяного газа.
Плавучий завод СПГ будет постоянно находиться на якоре на газовом месторождении Prelude в течение 25 лет, а на более поздних стадиях разработки также начнет осуществлять добычу и с других месторождений в регионе, разрабатываемых с участием «Шелл».
Энн Пиккард, председатель концерна  «Шелл» в Австралии, заявила, что «в энергетической отрасли это станет фактором технологического прорыва. Эта революционная технология будет впервые реализована в австралийских водах, став еще одним мощным фактором роста динамически развивающейся газовой промышленности Австралии».
По мнению М. Бриндеда, «на следующем этапе «Шелл» планирует разработку нескольких проектов плавучих заводов СПГ в разных регионах мира. Конструктивные решения могут быть приняты по целому ряду газовых  месторождений  в других регионах мира, а наше стратегическое партнерство с компаниями Technip и Samsung должно ускорить применение этой технологии для будущих проектов. Мы видим возможности для работы над аналогичными проектами плавучих заводов СПГ во многих странах в тесном сотрудничестве с правительствами, энергетическими компаниями и клиентами».
Решение  «Шелл» сделать плавучие заводы СПГ реальностью стало итогом более чем десятилетних исследований и разработок. Оно опирается на опыт и технологии концерна в области морской добычи, сжижения газа, транспортировки СПГ и осуществления крупных проектов, охватывающих все элементы техноллогической цепочки – от добычи газа до поставки продукции потребителям.
Плавучий завод СПГ Prelude станет первым австралийским проектом по разведке и добыче, в котором  «Шелл» является оператором. Австралия - один из ключевых регионов роста бизнеса «Шелл», и размеры инвестиций концерна в проекты разведки и добычи в Австралии должны достичь примерно 30 млрд долларов в течение следующих пяти лет, включая инвестиции в такие проекты, как Prelude и Gorgon, а также в текущие геологоразведочные проекты и проведение технико-экономических исследований.
Плавучий завод СПГ Prelude является частью среднесрочного портфеля  «Шелл», включающего изучение около 30 новых проектов разведки и добычи по всему миру и призванного обеспечить долгосрочный прибыльный рост бизнеса концерна.


Все новости за сегодня (44)
12:46, 21 Июля 26

Ростехнадзор проверил энергоустановки СЭС «Ахцах» в Дагестане

дальше..
12:40, 21 Июля 26

Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро

дальше..
12:00, 21 Июля 26

ФАС раскрыла картель при закупках химических веществ для очистки воды на сумму более 4,4 млрд рублей

дальше..
11:57, 21 Июля 26

МЭС Юга монтируют птицезащитные устройства на магистральных энерготранзитах Дагестана

дальше..
11:54, 21 Июля 26

«Чеченэнерго» установило в Грозном за полгода более 7 тысяч «умных» электросчетчиков

дальше..
11:50, 21 Июля 26

«Газпром трансгаз Саратов» обеспечивает летнюю занятость подростков

дальше..
11:49, 21 Июля 26

«Россети Юг» отремонтировали 27 км ЛЭП на северо-востоке Ростовской области

дальше..
11:46, 21 Июля 26

Ученые Квантового проекта «Росатома» нашли способ изучать материалы будущего с помощью света

дальше..
10:52, 21 Июля 26

Утверждены генеральные планы Бердянского и Приморского муниципальных округов Запорожской области

дальше..
10:49, 21 Июля 26

«Башнефтегеофизику» возглавил Алексей Белошицкий

дальше..
10:44, 21 Июля 26

Хабаровская ремонтно-монтажная компания приняла делегацию челябинских промышленников

дальше..
10:31, 21 Июля 26

«Кубаньэнерго» реконструирует высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
10:25, 21 Июля 26

Иммунная плазма от доноров Великолукского завода «Транснефтемаш» направлена на производство вакцины

дальше..
10:21, 21 Июля 26

СИБУР моделирует запуск Амурского газохимического комплекса

дальше..
10:18, 21 Июля 26

Качканарский ГОК увеличит выработку собственной электроэнергии на 167 млн кВт/ч в год

дальше..
09:00, 21 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса

дальше..
08:58, 21 Июля 26

Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе

дальше..
08:50, 21 Июля 26

Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке

дальше..
07:55, 21 Июля 26

На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей

дальше..
07:43, 21 Июля 26

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк

дальше..
07:41, 21 Июля 26

НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

дальше..
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро Команда Сахаэнерго победила в корпоративных соревнованиях РусГидро

На базе учебно-производственного центра подготовки персонала Якутскэнерго состоялись II корпоративные соревнования оперативно-ремонтного персонала распределительных электрических сетей группы РусГидро, а также чемпионат профессионального мастерства.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика