Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты об отказе Украины от российского газа на полгода

Новости


11:48, 18 Мая 11
Нефтегазовая Украина
Эксперты об отказе Украины от российского газа на полгода

Эксперты об отказе Украины от российского газа на полгода Украина во втором квартале 2011 года будет вынуждена значительно сократить объемы закупки российского газа из-за его высокой цены. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО «ИК «Энергокапитал»: «Цифра $400 за тыс. м3 газа для Украины выглядит вполне ожидаемой. Цифра объясняется ставшей традиционной формулой Газпрома, основанной на жесткой привязке газовых цен к рыночной цене на более ликвидные энергоносители, в частности газойль, которые высоко закоррелированы с нефтяными котировками. Таким же традиционным явлением стало и затухание газовых споров в период снижения нефтяных котировок и возникновение новых дискуссий в период дорогой нефти.
Гораздо интереснее цифры в $400 (кстати, несколько ниже цены для Германии) позиция украинского руководства: вместо одной весьма спорной формулы предлагается другая, еще более спорная, причем, если первая более чем на 50% привязана к инструментам с рыночным ценообразованиям, то новая формула, судя по всему, основана на энергетическом сырье с контрактными ценами (предлагается уголь вместо газойля). Другими словами, речь идет не о более справедливой формуле, а о создании такой формулы, которая поможет значительно снизить цену.
Стоит отметить, что украинская сторона, руководствуясь той же логикой, не требует и рыночной цены на газ – совершенно очевидно, что при создании спот-рынка газа на Украине (отказе от долгосрочных контрактов) цена на основе соотношений спрос-объем-предложение-объем может достичь еще больших, чем $400 или $500, уровней.
С нашей точки зрения, в случае с заявлениями об отказе от российского газа на полгода речь действительно может пойти об очередном раунде политического шантажа, и опять козырем Украины выступают хранилища газа. Не думаю, чтобы «Газпром» существенно потерял от реализации нового аргумента наших партнеров. По большому счету, для российской газовой компании важно скорее наличие партнера и уровень потребления газа в его экономике, нежели конкретный момент, когда произойдут поставки. С точки зрения диверсификации ценовых рисков, руководство Украины может сделать очередной крупный просчет, ведь в конечном итоге не важна одна конкретная закупка по конкретной цене, бюджет страны формируется минимально исходя из годовой перспективы (важна средневзвешенная цена по всем поставкам), и делать ставку на то, что опустошенные запасы можно будет откупить в конце года дешевле, крайне неосмотрительно – потери могут оказаться очень и очень существенными».


Все новости за сегодня (29)
09:01, 3 Марта 26

На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО

дальше..
08:56, 3 Марта 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика