Минэнерго РФ разработало план-график подготовки нормативных актов в сфере строительства нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих комплексов
Основная часть предложений, содержащихся в плане-графике, поддержана федеральными органами исполнительной власти. Документ направлен на рассмотрение в Правительство РФ 14 февраля 2011 года. В настоящее время идет работа по его уточнению и согласованию.
В соответствии с планом-графиком в 2011-2013 годах планируется осуществить комплексную разработку новых проектов по подготовке нормативных правовых актов и нормативных технических документов в целях изменения законодательной базы и применения передовых технических норм, соответствующих международным стандартам, и упрощению процедур получения разрешительной документации на строительство нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих комплексов.
В рамках этой работы предполагается актуализировать нормативные правовые акты высшего уровня (федеральные законы и технические регламенты) и синхронизировать с ними своды правил и отраслевые стандарты. В качестве первоочередного шага Минэнерго России считает необходимым определить и утвердить перечень нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность нефтеперерабатывающих и нефтегазохимических комплексов, прежде всего в сфере промышленной и пожарной безопасности.
В части регулирования технологических требований в 2011-2012 годах предлагается разработать и принять технический регламент «О безопасности нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов» в качестве отраслевого системообразующего документа и утвердить к нему перечень сводов правил и национальных стандартов, гармонизированных с международными нормами и правилами в сфере нефтепереработки и нефтехимии.
Помимо этого, предлагается разработать и утвердить свод правил «Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих производств в процессе эксплуатации» в целях реализации статьи 36 Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также свод правил «Нормы технологического проектирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов».
Кроме того, Минэнерго России предлагает внести изменения в Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части оптимизации противопожарных расстояний от источников возможных возгораний до объектов защиты.
Минэнерго России предлагает также комплекс других мер в области актуализации технологических и градостроительных требований, а также требований безопасности.
Таким образом, план-график предложений по подготовке нормативных правовых актов предполагает принципиальные изменения законодательной базы, совершенствование нормативного технического регулирования в нефтепереработке и нефтехимии на период 2011-2013 годы.
Существующие своды правил и национальные стандарты разработаны еще в 1960-80-е годы. Необходимость принятия новых норм связана с развитием современных технологий нефтегазохимии: требования по безопасности, которые применяются на практике к новым технологиям, значительно снизились.
Принятие предложений Минэнерго России по подготовке нормативных правовых актов в рамках изменения законодательной базы в сфере строительства нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих комплексов позволит компаниям снизить капитальные затраты на строительство за счет сокращения удаленности производственных комплексов от населенных пунктов. Таким образом, вопрос с землеотводом станет более решаемым. Согласно новым требованиям по пожарной безопасности, будет сокращено расстояние между отдельными установками, что приведет к существенной экономии капитальных затрат на межустановочных эстакадах; будут снижены капитальные затраты на объектах сооружения защиты предприятий, что способствует существенной экономии затрат компаний при строительстве нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих комплексов.
14:09, 16 Марта 26
Предприятие «Росатома» освоило производство сплавов магния с редкоземельными металлами
дальше..
|
 |
14:05, 16 Марта 26
Научный институт «Росатома» в Димитровграде празднует 70-летие
дальше..
|
 |
13:39, 16 Марта 26
На стройплощадке ТЭС «Туймаада» в Якутии установили турбогенератор
дальше..
|
 |
13:36, 16 Марта 26
На Саратовской ГЭС стартовала годовая ремонтная программа
дальше..
|
 |
12:33, 16 Марта 26
«Камский кабель» сертифицировал кабели для применения в составе огнестойких кабельных линий
дальше..
|
 |
11:56, 16 Марта 26
«Центр работ под напряжением» создал первые в России средства защиты из ЭВА-материалов для электромонтеров
дальше..
|
 |
11:33, 16 Марта 26
На Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ядерного топлива
дальше..
|
 |
11:30, 16 Марта 26
На Калининской АЭС прошли масштабные учения по защите от паводков и природных пожаров
дальше..
|
 |
11:28, 16 Марта 26
Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры
дальше..
|
 |
11:21, 16 Марта 26
На Амурском ГХК испытали установку по производству сжатого воздуха и азота
дальше..
|
 |
11:19, 16 Марта 26
МЭС Северо-Запада укрепят конструкции трех магистральных ЛЭП на Крайнем Севере
дальше..
|
 |
11:10, 16 Марта 26
«Атомиада-2026» собрала на площадке Кольской АЭС более 240 спортсменов со всей страны
дальше..
|
 |
11:05, 16 Марта 26
Почти 400 выпускников российских вузов за последние 5 лет выбрали Калининскую АЭС первым местом работы
дальше..
|
 |
11:02, 16 Марта 26
Минэнерго Казахстана объединяет нефть и генерацию в единую цифровую сеть
дальше..
|
 |
11:01, 16 Марта 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела викторину для студентов Губкинского университета
дальше..
|
 |
10:58, 16 Марта 26
Балаковская АЭС вывела энергоблок №1 в плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
10:54, 16 Марта 26
СИБУР показал промышленную униформу будущего на Московской неделе моды
дальше..
|
 |
10:48, 16 Марта 26
«Газпром добыча Ноябрьск» усовершенствовал технологию очистки воды в подразделении на Камчатке
дальше..
|
 |
10:47, 16 Марта 26
Первый энергоблок Курской АЭС-2 вышел на 100% мощности
дальше..
|
 |
10:41, 16 Марта 26
«Россети Новосибирск» отмечают рост энергоемкости подключаемых объектов
дальше..
|
 |
10:30, 16 Марта 26
Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к паводку и пожароопасному сезону
дальше..
|
 |
10:26, 16 Марта 26
«Пензаэнерго» установило на ЛЭП более 950 птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
10:23, 16 Марта 26
«Северсталь» модернизировала оборудование для повышения энергоэффективности доменных печей
дальше..
|
 |
10:12, 16 Марта 26
«Россети Волга» отремонтируют более трех тысяч километров ЛЭП в Ульяновской области
дальше..
|
 |
10:06, 16 Марта 26
«Ленэнерго» протестировало систему автоматического восстановления электроснабжения в сети Песочинского РЭС
дальше..
|
 |
10:04, 16 Марта 26
В СевГУ запустили тренажёр реактора ВВЭР-1000 для подготовки специалистов Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
08:27, 16 Марта 26
Доля внутристрановой ценности в закупках недропользователей Казахстана достигла 65%
дальше..
|
 |
08:26, 16 Марта 26
При поддержке «Самаранефтегаза» обновлен Дом культуры в селе Русская Селитьба
дальше..
|
 |
08:21, 16 Марта 26
«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в Электростали
дальше..
|
 |
05:59, 16 Марта 26
«КазМунайГаз» меняет подходы к управлению рисками
дальше..
|
 |
05:58, 16 Марта 26
Комсомольская ТЭЦ-2 организует экскурсии для школьников и студентов
дальше..
|
 |
05:50, 16 Марта 26
Юные энергетики из семей сотрудников Сахалинской ГРЭС-2 стали одними из лучших на робототехническом конкурсе «ИКаР-Дебют»
дальше..
|
 |
05:36, 16 Марта 26
«Тенгизшевройл» в 2025 году добыл 39 млн тонн нефти
дальше..
|
 |
05:30, 16 Марта 26
АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» заменит 5,45 км трубопроводов на магистрали «Пороховская»
дальше..
|
 |
05:28, 16 Марта 26
Правительство РФ одобрило проект соглашения с Вьетнамом о строительстве АЭС
дальше..
|
 |
04:53, 16 Марта 26
Годовая выработка электроэнергии в Казахстане превысила 123 млрд кВт/ч
дальше..
|
 |
04:48, 16 Марта 26
СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»
дальше..
|
 |
04:41, 16 Марта 26
В ОЭЗ Москвы открыт сборочно-испытательный комплекс мощностью до 200 тысяч микросхем в месяц
дальше..
|
 |
04:35, 16 Марта 26
Мощность Рудненской ТЭЦ в Казахстане вырастет на 30 МВт
дальше..
|
 |
04:32, 16 Марта 26
НПЗ Петромидия в Румынии освоил производство нового вида полимера
дальше..
|
 |
04:25, 16 Марта 26
«Газпром газораспределение Махачкала» реконструировал газопровод в поселке Новые Тарки
дальше..
|
 |
04:21, 16 Марта 26
Российские ученые создали износостойкие покрытия для деталей горного оборудования
дальше..
|
 |
04:02, 16 Марта 26
В городском хозяйстве Москвы используют передовые технические решения
дальше..
|
 |
03:43, 16 Марта 26
Программа модернизации тепловых сетей Абакана обеспечит перспективу жилой застройки столицы Хакасии
дальше..
|
 |
03:33, 16 Марта 26
Более 200 домовладений в Шлиссельбурге получили доступ к природному газу
дальше..
|
 |
03:30, 16 Марта 26
«Ивэнерго» модернизировало 10 трансформаторных подстанций в селе Богородское
дальше..
|
 |
03:28, 16 Марта 26
Импортозамещенный «Суперджет» отправился на «ледяные» испытания
дальше..
|
 |
03:27, 16 Марта 26
В Адыгее газифицированы два населенных пункта Майкопского района
дальше..
|
 |
03:24, 16 Марта 26
«ОДК-Сервис» наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
дальше..
|
 |
03:12, 16 Марта 26
Кабельная промышленность Москвы утроила объем выпуска продукции
дальше..
|
 |
03:03, 16 Марта 26
Российские физики первыми в мире получили данные о поведении плазмы на периферии термоядерной установки
дальше..
|
 |
02:57, 16 Марта 26
В Новосибирске реконструирована газораспределительная станция
дальше..
|
 |
|
 |