Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» снизил экспорт газа в Европу в конце 2010 года

Новости


08:36, 15 Февраля 11
Нефтегазовая Россия
«Газпром» снизил экспорт газа в Европу в конце 2010 года

В 2010 г. «Газпром» увеличил продажи газа только благодаря России и Белоруссии. А вот один из крупнейших клиентов — Италия поставила 10-летний рекорд по снижению закупок, следует из отчета концерна по РСБУ за IV квартал.

Общие поставки газа выросли на 2% до 518,7 млрд куб. м. При этом самые доходные продажи — в Европу — сократились на 1% (до 138,6 млрд куб. м). Зато выросли продажи в России (+4% до 312 млрд куб. м) и экспорт в страны бывшего СССР (также +4% до 68 млрд куб. м).
В абсолютных показателях больше других закупки увеличила Россия (на 11 млрд куб. м газа) и Белоруссия (на 4 млрд куб. м). А вот самый серьезный провал был на итальянском рынке — почти на 6 млрд куб. м. Это почти $1,8 млрд потерянной выручки по средним ценам «Газпрома» для Европы. Поставки в Италию составили 13 млрд куб. м (-31% к 2009 г. и -41% к 2008 г.). Так мало газа страна не закупала у России с 1999 г.
Правда, в IV квартале ситуация с Италией начала восстанавливаться: экспорт вернулся примерно на уровень конца 2008-2007 гг. Ведь «Газпром», чтобы нарастить продажи, сначала пошел на уступки главному итальянскому покупателю — Eni, а потом и более мелким клиентам, пишет газета «Ведомости». В 2010 г. снижения цен попросили итальянские EGL, Sinergie Italiane и ERG и в итоге добились его. При этом Eni платит и за невыборку газа: в 2010 г. — около 1 млрд евро ($1,3 млрд по курсу на конец года).
Во прогнозу, в 2011 г. экспорт в Европу должен составить 152 млрд куб. м, в страны бывшего СССР — 73 млрд, а общая экспортная выручка — почти $72 млрд (+23% к 2010 г.).
В четвертом квартале прошлого года поставки в Европу упали более чем на 8%, пишет "Коммерсантъ". Ряд крупных потребителей резко снизили закупки, в том числе Германия — на 25%. В то же время Турция и Италия начали восстанавливать потребление российского газа. Январь демонстрирует и общий рост спроса на российский газ в Европе, но аналитики полагают, что ситуация может измениться и "Газпрому" придется давать потребителям новые скидки.
Экспорт газа в Европу в октябре—декабре упал на 8,14% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Наибольшее снижение показали Германия (падение на 25,4%), Франция (49,4%), Греция (25,3%), Венгрия (39,8%) и Словения (44,4%). Впрочем, по сравнению с третьим кварталом ситуация выглядит даже улучшившейся. Тогда закупки снизили все основные потребители "Газпрома": Италия — на 58%, Германия — на 24%, Турция — на 25%, Франция и Греция — на 13% и 23% соответственно. В четвертом квартале спрос в Италии и Турции начал восстанавливаться — страны показали рост потребления российского газа на 12% и 23% соответственно.
На прошлой неделе зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев официально признал, что экспорт компании в Европу в 2010 году оказался хуже всех ее прогнозов. Поставки российского газа упали на 2,1 млрд кубометров — до 138,6 млрд кубометров, хотя нижней границей ожиданий "Газпрома" было 140 млрд кубометров. При этом, по оценке Eurogas, сам по себе европейский рынок газа в 2010 году вырос на 6-8%.
"Газпрому" не помогли даже скидки, которые компания дала своим европейским потребителям. До сих пор монополия сообщала, что пошла на уступки итальянской ENI, а также немецким Wingas и E.On Ruhrgas. В формулу расчета цены была включена 16-процентная спотовая составляющая. В отчете уточняется, что спотовые цены будут учитываться также и в контрактах с французской GDF Suez. Компания также добилась сокращения минимальных годовых обязательств по отбору на краткосрочный период с последующей их компенсацией. В частности, предусматривается в случае неотбора минимальных контрактных количеств по "нефтяным" контрактам пересчет в отношении соответствующей части объемов из спотовых цен в цены с "нефтяной" привязкой. Аналогичные договоренности были достигнуты с австрийскими GWH Gashandel и EconGas.
Изменения контрактов потребовали и итальянские EGL и Sinergie Italiane, сообщает "Газпром". "С целью поддержания конкурентоспособности газа "Газпрома" на европейском рынке ООО "Газпром экспорт" вступило в переговоры по пересмотру цены с вышеуказанными компаниями, результатом которых стали договоренности о снижении цены",— говорится в отчете. На данный момент "Газпром" ведет переговоры об аналогичных уступках чешской RWE Transgas и словацкой SPP.
В то же время Александр Назаров из "Метрополя" отмечает, что в январе экспорт газа начал расти. По прогнозам аналитика, показатели первого квартала в целом будут существенно отличаться от конца 2010 года. В то же время, говорит господин Назаров, падение поставок во втором полугодии негативно отразится на финансовых показателях "Газпрома" по итогам всего 2010 года, так как экспорт приносит компании основные доходы.
Виталий Крюков из "ИФД-Капитала" добавляет, что доля "Газпром экспорта" в Европе за последние пять лет снизилась с 26 до 23%, и считает, что нельзя судить о восстановлении спроса по первым холодным месяцам. Аналитик поясняет, что в 2010 году складывалась похожая картина: после первого очень удачного квартала "Газпром" делал оптимистичные заявления, однако со второго полугодия обстановка резко ухудшилась. Господин Крюков полагает, что так может произойти и в 2011 году и монополии придется дать дополнительные скидки европейским потребителям. Спотовые цены на газ за последнее время существенно снизились, поясняет аналитик, в то время как контрактные цены "Газпрома" только растут вслед за нефтяными котировками.


Все новости за сегодня (55)
19:07, 19 Марта 26

По проекту строительства Навоийской обогатительной фабрики ЭНЕРГАЗ поставил в Узбекистан установку подготовки топливного газа

дальше..
15:12, 19 Марта 26

Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО в 2025 году составила 117,8 млрд рублей

дальше..
15:11, 19 Марта 26

Череповецкая ГРЭС подтвердила готовность к весеннему паводку

дальше..
14:53, 19 Марта 26

Отражены новые атаки Украины на объекты экспортной инфраструктуры «Газпрома»

дальше..
12:46, 19 Марта 26

«Россети Тюмень» направят 1,8 млрд рублей на ремонтную кампанию в Тюменской области

дальше..
12:38, 19 Марта 26

В Чеченской Республики реконструирована подстанция 110 кВ «Цемзавод»

дальше..
12:35, 19 Марта 26

Правительство расширило схему территориального планирования России в области энергетики

дальше..
12:30, 19 Марта 26

Ростехнадзор выявил 20 нарушений в ходе проверки участка теплосети «Сахалинской коммунальной компании»

дальше..
12:24, 19 Марта 26

МЭС Урала заменили 12 км грозотроса на воздушной ЛЭП в Свердловской области

дальше..
12:23, 19 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 213,9 млн рублей купонного дохода

дальше..
12:20, 19 Марта 26

Росводресурсы установили новый режим работы для Угличской ГЭС

дальше..
12:16, 19 Марта 26

В Забайкалье построена подстанция 110 кВ «Железный кряж» для электроснабжения горно-обогатительного комбината

дальше..
12:01, 19 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году выполнило более 14 тысяч присоединений к электросетям компании

дальше..
11:57, 19 Марта 26

«Курская генерация» направит 59,6 млн рублей на благоустройство территорий после ремонтов теплосетей

дальше..
11:48, 19 Марта 26

Амурский ГХК завершил комплексные испытания котельной мощностью 200 МВт

дальше..
11:30, 19 Марта 26

Не доводите до суда: как не переплатить из-за долга за свет и тепло

дальше..
10:46, 19 Марта 26

«Россети Волга» планируют расчистить более 600 га трасс ЛЭП в Мордовии

дальше..
10:38, 19 Марта 26

«Самотлорнефтегаз» внедряет виртуальные технологии для обучения нефтяников

дальше..
10:36, 19 Марта 26

ВТИ нашел способ повысить эффективность электрофильтров

дальше..
10:32, 19 Марта 26

«Роснефть» испытала мобильную установку сепарации высоковязкой нефти

дальше..
10:30, 19 Марта 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре построен жилой дом для учителей и врачей

дальше..
10:25, 19 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» и петербургский Политех выводят подготовку инженеров на новый уровень

дальше..
10:19, 19 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 обновляет турбогенератор №2

дальше..
10:16, 19 Марта 26

Совет Федерации одобрил закон о пересмотре ФАС тарифов на электроэнергию

дальше..
09:57, 19 Марта 26

Эксперты представили видение развития ИИ в ТЭК в рамках цикла отраслевых семинаров Минэнерго

дальше..
09:37, 19 Марта 26

Разработан мастер-план развития городского округа Певек до 2035 года

дальше..
09:33, 19 Марта 26

Беловская ГРЭС запустила в работу новую мельницу

дальше..
09:31, 19 Марта 26

«Самарские распределительные сети» инициировали судебные иски по факту незаконных подвесов провайдеров

дальше..
06:02, 19 Марта 26

Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет

дальше..
05:59, 19 Марта 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике

дальше..
05:51, 19 Марта 26

Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов

дальше..
05:48, 19 Марта 26

«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана

дальше..
05:46, 19 Марта 26

Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»

дальше..
05:43, 19 Марта 26

«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский

дальше..
05:40, 19 Марта 26

Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля

дальше..
05:28, 19 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:22, 19 Марта 26

«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией

дальше..
05:14, 19 Марта 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово

дальше..
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика