08:36, 15 Февраля 11
Нефтегазовая Россия
«Газпром» снизил экспорт газа в Европу в конце 2010 года
В 2010 г. «Газпром» увеличил продажи газа только благодаря России и Белоруссии. А вот один из крупнейших клиентов — Италия поставила 10-летний рекорд по снижению закупок, следует из отчета концерна по РСБУ за IV квартал.
Общие поставки газа выросли на 2% до 518,7 млрд куб. м. При этом самые доходные продажи — в Европу — сократились на 1% (до 138,6 млрд куб. м). Зато выросли продажи в России (+4% до 312 млрд куб. м) и экспорт в страны бывшего СССР (также +4% до 68 млрд куб. м).
В абсолютных показателях больше других закупки увеличила Россия (на 11 млрд куб. м газа) и Белоруссия (на 4 млрд куб. м). А вот самый серьезный провал был на итальянском рынке — почти на 6 млрд куб. м. Это почти $1,8 млрд потерянной выручки по средним ценам «Газпрома» для Европы. Поставки в Италию составили 13 млрд куб. м (-31% к 2009 г. и -41% к 2008 г.). Так мало газа страна не закупала у России с 1999 г.
Правда, в IV квартале ситуация с Италией начала восстанавливаться: экспорт вернулся примерно на уровень конца 2008-2007 гг. Ведь «Газпром», чтобы нарастить продажи, сначала пошел на уступки главному итальянскому покупателю — Eni, а потом и более мелким клиентам, пишет газета «Ведомости». В 2010 г. снижения цен попросили итальянские EGL, Sinergie Italiane и ERG и в итоге добились его. При этом Eni платит и за невыборку газа: в 2010 г. — около 1 млрд евро ($1,3 млрд по курсу на конец года).
Во прогнозу, в 2011 г. экспорт в Европу должен составить 152 млрд куб. м, в страны бывшего СССР — 73 млрд, а общая экспортная выручка — почти $72 млрд (+23% к 2010 г.).
В четвертом квартале прошлого года поставки в Европу упали более чем на 8%, пишет "Коммерсантъ". Ряд крупных потребителей резко снизили закупки, в том числе Германия — на 25%. В то же время Турция и Италия начали восстанавливать потребление российского газа. Январь демонстрирует и общий рост спроса на российский газ в Европе, но аналитики полагают, что ситуация может измениться и "Газпрому" придется давать потребителям новые скидки.
Экспорт газа в Европу в октябре—декабре упал на 8,14% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Наибольшее снижение показали Германия (падение на 25,4%), Франция (49,4%), Греция (25,3%), Венгрия (39,8%) и Словения (44,4%). Впрочем, по сравнению с третьим кварталом ситуация выглядит даже улучшившейся. Тогда закупки снизили все основные потребители "Газпрома": Италия — на 58%, Германия — на 24%, Турция — на 25%, Франция и Греция — на 13% и 23% соответственно. В четвертом квартале спрос в Италии и Турции начал восстанавливаться — страны показали рост потребления российского газа на 12% и 23% соответственно.
На прошлой неделе зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев официально признал, что экспорт компании в Европу в 2010 году оказался хуже всех ее прогнозов. Поставки российского газа упали на 2,1 млрд кубометров — до 138,6 млрд кубометров, хотя нижней границей ожиданий "Газпрома" было 140 млрд кубометров. При этом, по оценке Eurogas, сам по себе европейский рынок газа в 2010 году вырос на 6-8%.
"Газпрому" не помогли даже скидки, которые компания дала своим европейским потребителям. До сих пор монополия сообщала, что пошла на уступки итальянской ENI, а также немецким Wingas и E.On Ruhrgas. В формулу расчета цены была включена 16-процентная спотовая составляющая. В отчете уточняется, что спотовые цены будут учитываться также и в контрактах с французской GDF Suez. Компания также добилась сокращения минимальных годовых обязательств по отбору на краткосрочный период с последующей их компенсацией. В частности, предусматривается в случае неотбора минимальных контрактных количеств по "нефтяным" контрактам пересчет в отношении соответствующей части объемов из спотовых цен в цены с "нефтяной" привязкой. Аналогичные договоренности были достигнуты с австрийскими GWH Gashandel и EconGas.
Изменения контрактов потребовали и итальянские EGL и Sinergie Italiane, сообщает "Газпром". "С целью поддержания конкурентоспособности газа "Газпрома" на европейском рынке ООО "Газпром экспорт" вступило в переговоры по пересмотру цены с вышеуказанными компаниями, результатом которых стали договоренности о снижении цены",— говорится в отчете. На данный момент "Газпром" ведет переговоры об аналогичных уступках чешской RWE Transgas и словацкой SPP.
В то же время Александр Назаров из "Метрополя" отмечает, что в январе экспорт газа начал расти. По прогнозам аналитика, показатели первого квартала в целом будут существенно отличаться от конца 2010 года. В то же время, говорит господин Назаров, падение поставок во втором полугодии негативно отразится на финансовых показателях "Газпрома" по итогам всего 2010 года, так как экспорт приносит компании основные доходы.
Виталий Крюков из "ИФД-Капитала" добавляет, что доля "Газпром экспорта" в Европе за последние пять лет снизилась с 26 до 23%, и считает, что нельзя судить о восстановлении спроса по первым холодным месяцам. Аналитик поясняет, что в 2010 году складывалась похожая картина: после первого очень удачного квартала "Газпром" делал оптимистичные заявления, однако со второго полугодия обстановка резко ухудшилась. Господин Крюков полагает, что так может произойти и в 2011 году и монополии придется дать дополнительные скидки европейским потребителям. Спотовые цены на газ за последнее время существенно снизились, поясняет аналитик, в то время как контрактные цены "Газпрома" только растут вслед за нефтяными котировками.
Все новости за сегодня (55)
19:07, 19 Марта 26
По проекту строительства Навоийской обогатительной фабрики ЭНЕРГАЗ поставил в Узбекистан установку подготовки топливного газа
дальше..
|
 |
15:12, 19 Марта 26
Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО в 2025 году составила 117,8 млрд рублей
дальше..
|
 |
15:11, 19 Марта 26
Череповецкая ГРЭС подтвердила готовность к весеннему паводку
дальше..
|
 |
14:53, 19 Марта 26
Отражены новые атаки Украины на объекты экспортной инфраструктуры «Газпрома»
дальше..
|
 |
12:46, 19 Марта 26
«Россети Тюмень» направят 1,8 млрд рублей на ремонтную кампанию в Тюменской области
дальше..
|
 |
12:38, 19 Марта 26
В Чеченской Республики реконструирована подстанция 110 кВ «Цемзавод»
дальше..
|
 |
12:35, 19 Марта 26
Правительство расширило схему территориального планирования России в области энергетики
дальше..
|
 |
12:30, 19 Марта 26
Ростехнадзор выявил 20 нарушений в ходе проверки участка теплосети «Сахалинской коммунальной компании»
дальше..
|
 |
12:24, 19 Марта 26
МЭС Урала заменили 12 км грозотроса на воздушной ЛЭП в Свердловской области
дальше..
|
 |
12:23, 19 Марта 26
«РусГидро» перечислило держателям облигаций 213,9 млн рублей купонного дохода
дальше..
|
 |
12:20, 19 Марта 26
Росводресурсы установили новый режим работы для Угличской ГЭС
дальше..
|
 |
12:16, 19 Марта 26
В Забайкалье построена подстанция 110 кВ «Железный кряж» для электроснабжения горно-обогатительного комбината
дальше..
|
 |
12:01, 19 Марта 26
«Мособлэнерго» в 2025 году выполнило более 14 тысяч присоединений к электросетям компании
дальше..
|
 |
11:57, 19 Марта 26
«Курская генерация» направит 59,6 млн рублей на благоустройство территорий после ремонтов теплосетей
дальше..
|
 |
11:48, 19 Марта 26
Амурский ГХК завершил комплексные испытания котельной мощностью 200 МВт
дальше..
|
 |
11:30, 19 Марта 26
Не доводите до суда: как не переплатить из-за долга за свет и тепло
дальше..
|
 |
10:46, 19 Марта 26
«Россети Волга» планируют расчистить более 600 га трасс ЛЭП в Мордовии
дальше..
|
 |
10:38, 19 Марта 26
«Самотлорнефтегаз» внедряет виртуальные технологии для обучения нефтяников
дальше..
|
 |
10:36, 19 Марта 26
ВТИ нашел способ повысить эффективность электрофильтров
дальше..
|
 |
10:32, 19 Марта 26
«Роснефть» испытала мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
дальше..
|
 |
10:30, 19 Марта 26
При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре построен жилой дом для учителей и врачей
дальше..
|
 |
10:25, 19 Марта 26
«Газпромнефть-СМ» и петербургский Политех выводят подготовку инженеров на новый уровень
дальше..
|
 |
10:19, 19 Марта 26
Барнаульская ТЭЦ-3 обновляет турбогенератор №2
дальше..
|
 |
10:16, 19 Марта 26
Совет Федерации одобрил закон о пересмотре ФАС тарифов на электроэнергию
дальше..
|
 |
09:57, 19 Марта 26
Эксперты представили видение развития ИИ в ТЭК в рамках цикла отраслевых семинаров Минэнерго
дальше..
|
 |
09:37, 19 Марта 26
Разработан мастер-план развития городского округа Певек до 2035 года
дальше..
|
 |
09:33, 19 Марта 26
Беловская ГРЭС запустила в работу новую мельницу
дальше..
|
 |
09:31, 19 Марта 26
«Самарские распределительные сети» инициировали судебные иски по факту незаконных подвесов провайдеров
дальше..
|
 |
06:02, 19 Марта 26
Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет
дальше..
|
 |
05:59, 19 Марта 26
«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике
дальше..
|
 |
05:51, 19 Марта 26
Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов
дальше..
|
 |
05:48, 19 Марта 26
«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана
дальше..
|
 |
05:46, 19 Марта 26
Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»
дальше..
|
 |
05:43, 19 Марта 26
«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский
дальше..
|
 |
05:40, 19 Марта 26
Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля
дальше..
|
 |
05:28, 19 Марта 26
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:22, 19 Марта 26
«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией
дальше..
|
 |
05:14, 19 Марта 26
В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово
дальше..
|
 |
05:09, 19 Марта 26
Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана
дальше..
|
 |
05:06, 19 Марта 26
«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:04, 19 Марта 26
Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»
дальше..
|
 |
05:01, 19 Марта 26
В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка
дальше..
|
 |
04:58, 19 Марта 26
На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства
дальше..
|
 |
04:55, 19 Марта 26
Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»
дальше..
|
 |
04:41, 19 Марта 26
«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса
дальше..
|
 |
04:37, 19 Марта 26
В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске
дальше..
|
 |
04:34, 19 Марта 26
«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления
дальше..
|
 |
04:28, 19 Марта 26
ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП
дальше..
|
 |
04:22, 19 Марта 26
В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»
дальше..
|
 |
04:20, 19 Марта 26
Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»
дальше..
|
 |
04:16, 19 Марта 26
В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»
дальше..
|
 |
04:11, 19 Марта 26
Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка
дальше..
|
 |
03:56, 19 Марта 26
В Геленджике газифицирован православный храм
дальше..
|
 |
03:50, 19 Марта 26
Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»
дальше..
|
 |
03:39, 19 Марта 26
Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться
дальше..
|
 |
|
 |
|
|