07:02, 2 Февраля 11
Нефтегазовая Мир
AAR удалось приостановить сделку ВР и «Роснефти»
Высокий суд Лондона принял решение отложить закрытие сделок между ВР и "Роснефтью" по обмену акциями и созданию СП для работы на арктическом шельфе. Сделки отложены до 25 февраля, когда, как ожидается, точку в судебном разбирательстве между консорциумом AAR ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) и британской ВР поставит Стокгольмский арбитраж.
AAR обвиняет ВР в нарушении акционерного соглашения, которое обязывает партнеров участвовать в нефтегазовых проектах в России и на Украине прежде всего через ТНК-ВР. Глава российского подразделения ВР Дэвид Питти заявил вчера, что позиция британской компании всегда заключалась в том, чтобы такие вопросы решались в Стокгольме, пишет "Коммерсантъ".
AAR решил заблокировать выплату дивидендов ТНК-ВР за четвертый квартал 2010 года. Акционеры компании должны были получить $1 млрд на следующей неделе, а еще $760 млн — в марте (ВР полагается половина). В AAR свое решение объясняют неопределенными перспективами ТНК-ВР.
Но ВР средства сейчас нужны как никогда, отмечает Виталий Крюков из компании "ИФД-Капиталъ". Вчера компания опубликовала отчет по итогам четвертого квартала. Несмотря на то что чистая прибыль ВР составила $5,6 млрд, год компания закончила с чистым убытком в размере $3,7 млрд. Сейчас ВР ведет активную распродажу активов, чтобы компенсировать последствия весенней аварии и разлива нефти в Мексиканском заливе. ВР уже заключила соглашения по продаже своих активов на $22 млрд.
ВР заинтересована в том, чтобы сделка с "Роснефтью" все-таки состоялась и юридические риски были нивелированы, отмечает Денис Борисов из Банка Москвы. По его мнению, ТНК-ВР могла бы взять на себя часть финансирования и рисков совместных проектов ВР и "Роснефти". Виталий Крюков полагает, что ТНК-ВР может стать миноритарным акционером СП ВР и "Роснефти" по работе в Арктике. Это, поясняет аналитик, позволит компании участвовать в интересном проекте, но при этом не играть в нем ключевую роль, что противоречило бы интересом российских властей.
14 января ВР и «Роснефть» объявили о взаимном обмене акциями стоимостью 7,8 млрд долл., а также о совместном освоении арктического шельфа. Консорциум AAR поначалу заявлял, что приветствует эту сделку и не планирует вступать в новый акционерный конфликт, подобный тому, который произошел в 2008 году. Но по соглашению между ВР и AAR, прежде чем договариваться о новых проектах в России и на Украине, британская компания должна была получить согласие совета директоров ТНК-ВР, чего не было сделано.
BP не против участия ТНК-ВР в совместных с «Роснефтью» проектах, сообщил вчера исполнительный директор британской компании Роберт Дадли. По его словам, компания также не боится судебного разбирательства с акционерами ТНК-ВР. «Меня это мало удивило (иск AAR )... но я полагаю, что данный спор может быть решен по-деловому. Нас вполне устраивает перспектива арбитражного урегулирования», — отметил глава ВР.
«В альянс выбирали компанию по трем опциям: работа на шельфе, кадровый потенциал и современные технологии. В этом контексте ТНК-ВР не рассматривалась в принципе. Более того, нам нужен был партнер с капитализацией свыше 100 млрд долл., поскольку работа в Арктике сопряжена с высочайшей ответственностью», — пояснил РБК daily представитель российской госкомпании.
Через британский суд AAR хотела добиться исполнения двух требований: приостановки всех переговорных процессов между компаниями, а также чтобы «суд принудил ВР действовать в соответствии с акционерным соглашением», говорил РБК daily источник, близкий к ТНК-ВР. Окончательное решение по иску AAR должен вынести Стокгольмский арбитраж. Ожидается, что слушания по ускоренной процедуре пройдут в период с 14 по 25 февраля.
Руководитель Центра политической информации Алексей Мухин не исключает, что конфликт может закончиться тем, что британцам придется выплатить AAR компенсацию, размер которой может достичь свыше 1 млрд долл. «Роснефть» вряд ли будет препятствовать участию в СП ТНК-ВР, и если это состоится, то за счет сокращения доли британской компании. Но пакет ТНК-ВР будет несущественным, поэтому не будет иметь определяющего значения в ходе реализации совместных проектов ВР и госкомпании, полагает управляющий партнер «2К Аудит — Деловые консультации/Morison International» Иван Андриевский.
Все новости за сегодня (39)
09:48, 22 Декабря 25
Системный оператор минимизирует технические ограничения установленной мощности Рязанской ГРЭС
дальше..
|
 |
09:46, 22 Декабря 25
Чебоксарская ГЭС подарила перинатальному центру транскутанный билирубинометр
дальше..
|
 |
09:41, 22 Декабря 25
В Балаково при поддержке «Росэнергоатома» в 2026 году реализуют ряд проектов в сфере благоустройства и соцразвития
дальше..
|
 |
09:39, 22 Декабря 25
«Мособлэнерго» модернизировало воздушную ЛЭП в Коломне
дальше..
|
 |
09:31, 22 Декабря 25
В городе-спутнике Кольской АЭС в 2025 году реализован ряд проектов по благоустройству
дальше..
|
 |
09:15, 22 Декабря 25
РусГидро обновляет электросетевой комплекс на Сахалине и в Приморье
дальше..
|
 |
08:38, 22 Декабря 25
В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»
дальше..
|
 |
08:32, 22 Декабря 25
В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии
дальше..
|
 |
08:18, 22 Декабря 25
Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»
дальше..
|
 |
08:13, 22 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:58, 22 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец
дальше..
|
 |
07:56, 22 Декабря 25
В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК
дальше..
|
 |
07:35, 22 Декабря 25
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
дальше..
|
 |
07:22, 22 Декабря 25
В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы
дальше..
|
 |
06:49, 22 Декабря 25
Художники Авердизма заряжаются энергией солнца
дальше..
|
 |
06:47, 22 Декабря 25
«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям
дальше..
|
 |
06:38, 22 Декабря 25
НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов
дальше..
|
 |
06:36, 22 Декабря 25
«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2
дальше..
|
 |
06:35, 22 Декабря 25
Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»
дальше..
|
 |
06:34, 22 Декабря 25
«РусГидро» актуализирует стратегию развития
дальше..
|
 |
06:29, 22 Декабря 25
В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи
дальше..
|
 |
06:08, 22 Декабря 25
«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»
дальше..
|
 |
06:05, 22 Декабря 25
Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи
дальше..
|
 |
06:00, 22 Декабря 25
Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет
дальше..
|
 |
05:52, 22 Декабря 25
«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии
дальше..
|
 |
05:49, 22 Декабря 25
В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга
дальше..
|
 |
05:36, 22 Декабря 25
2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья
дальше..
|
 |
05:18, 22 Декабря 25
Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»
дальше..
|
 |
05:16, 22 Декабря 25
«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии
дальше..
|
 |
05:12, 22 Декабря 25
В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий
дальше..
|
 |
04:09, 22 Декабря 25
«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»
дальше..
|
 |
03:57, 22 Декабря 25
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет
дальше..
|
 |
03:48, 22 Декабря 25
В Тюменской области газифицирована деревня Баландина
дальше..
|
 |
03:38, 22 Декабря 25
Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев
дальше..
|
 |
03:36, 22 Декабря 25
«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе
дальше..
|
 |
03:29, 22 Декабря 25
Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа
дальше..
|
 |
03:23, 22 Декабря 25
С Днем энергетика!
дальше..
|
 |
03:05, 22 Декабря 25
Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта
дальше..
|
 |
03:00, 22 Декабря 25
В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие
«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.
|