Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркмения готова обеспечить Европу газом

Новости


07:00, 11 Января 11
Нефтегазовая Туркменистан
Туркмения готова обеспечить Европу газом

Туркмения готова обеспечить Европу газом Туркмения практически полностью завершила реализацию проекта по диверсификации экспортных газовых потоков, заявил в понедельник президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на расширенном заседании Кабинета Министров, на котором были подведены итоги развития отраслей национальной экономики за 2010 год и планы на нынешний год.

Заместитель председателя Кабинета Министров Баймырат Ходжамухаммедов выступил с отчетом о результатах работы курируемых отраслей в 2010 году, в том числе по выполнению «Программы развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года», а также доложил о проводимой работе по внесению изменений и дополнений в положение о государственном концерне «Туркменгаз».
В частности, отмечалось, что в прошлом году осуществлен ряд проектов, имеющих важнейшее государственное и международное значение. В Ашхабаде состоялись 1-й международный газовый конгресс Туркменистана, Международные выставка и конференция «Нефтегазовая промышленность Туркменистана: современное состояние, перспективы развития и международное сотрудничество».
В сентябре прошли Международная выставка и научная конференция «Аваза: к новым высотам созидания, строительства и развития».
Особо значимым событием прошлого года стал проведенный 11 декабря в Ашхабаде исторический Саммит «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия», который дал старт практической реализации важного энергетического проекта, открывающего новый маршрут экспорта туркменского природного газа на перспективные рынки крупнейших стран Южной Азии.
Переходя к экономическим показателям, достигнутым в нефтегазовой отрасли в прошлом году, вице-премьер отметил, что темп роста в добыче природного и попутного газа составил 116,5 процента по сравнению с 2009 годом. Объем экспорта природного газа вырос на 33,6 процента.
В минувшем году были сданы в эксплуатацию 20 объектов и сооружений. Среди них – компрессорная станция «Багтыярлык», газопровод «Центральные Каракумы–Йыланлы».
Дан старт строительству крупнейшего в стране газопровода «Восток-Запад», осуществляемому силами отечественных компаний, началась реализация проекта по промышленному освоению крупнейшего месторождения Южный Ёлотен.
Акцентировав внимание на приоритетах внешней экономической политики Туркменистана, в, частности, на ее энергетическом аспекте, глава государства отметил, что, запустив газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай и еще один газопровод в иранском направлении, заложив основу для другого крупного международного проекта – строительства газовой магистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, сегодня Туркмения готова обеспечить «голубым топливом» и государства Европы. Дав вице-премьеру и руководителям ТЭК, соответствующие поручения, Гурбангулы Бердымухамедов, в частности, указал на необходимость в кратчайшие сроки скорректировать «Программу развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года». 


Все новости за сегодня (21)
10:50, 20 Февраля 26

На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось очередная встреча оперативного штаба

дальше..
09:26, 20 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших электрослесарей по ремонту автоматики и средств измерений

дальше..
09:21, 20 Февраля 26

Омские ТЭЦ снизили выбросы благодаря модернизации электрофильтров

дальше..
09:17, 20 Февраля 26

Химики ТПУ предложили технологию лазерной «настройки» композитов для гибкой электроники

дальше..
09:13, 20 Февраля 26

Преподаватели Хакасского технического института побывали на противоаварийной тренировке у энергетиков

дальше..
08:48, 20 Февраля 26

Казахстан обновляет профстандарты нефтегазовой отрасли

дальше..
08:45, 20 Февраля 26

Петропавловск-Камчатский станет одним из опорных портов Трансарктического транспортного коридора

дальше..
07:37, 20 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы в селе Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии

дальше..
06:53, 20 Февраля 26

«Мособлэнерго» повысило надежность электроснабжения водозаборных узлов Подольского водоканала

дальше..
06:45, 20 Февраля 26

Волжская ГЭС готовится к пропуску весеннего половодья

дальше..
06:37, 20 Февраля 26

Система государственного контроля и надзора расширяет использование беспилотников

дальше..
05:51, 20 Февраля 26

«КазМунайГаз-Аэро» заправляет самолеты международных авиаперевозчиков в аэропорту Алматы

дальше..
05:48, 20 Февраля 26

Ростех передал МЧС России первую партию вертолетов Ми-38ПС

дальше..
05:41, 20 Февраля 26

Казахстан в 2026 году введет в эксплуатацию 2,64 ГВт мощностей традиционной и возобновляемой энергии

дальше..
05:35, 20 Февраля 26

При поддержке «Роснефти» ученые изучили почти 400 серых китов Охотского моря

дальше..
05:29, 20 Февраля 26

СГК в 2026 году направит 1,05 млрд рублей на реализацию инвестпрограммы на Кемеровской ГРЭС

дальше..
05:27, 20 Февраля 26

«Россети Новосибирск» усилили контроль за энергообъектами накануне Дня защитника Отечества

дальше..
04:57, 20 Февраля 26

В Саратовской области газифицирован спортивно-досуговый комплекс в селе Репное

дальше..
04:53, 20 Февраля 26

Атомоход «Сибирь» присоединился к группировке ледоколов на Балтике

дальше..
04:39, 20 Февраля 26

В районе Богучанской ГЭС снегозапасы соответствуют многолетней норме

дальше..
04:16, 20 Февраля 26

В Вятских Полянах подключено к газу металлообрабатывающее предприятие

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика