Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР планирует развивать газовый бизнес на Украине

Новости


07:49, 26 Ноября 10
Нефтегазовая Украина
ТНК-ВР планирует развивать газовый бизнес на Украине

Британская Regal Petroleum, добывающая газ на Украине, получила ряд предложений о покупке. Среди потенциальных покупателей может оказаться ТНК-ВР. Это не единст­венный интерес российско-британской нефтяной компании в стране.

ТНК-ВР в свете развития газовой стратегии проявляет интерес к проекту СПГ-терминала в Одессе и разработке украинского черноморского шельфа, пишет РБК daily.
Regal Petroleum давно искала партнера для разработки украинских месторождений. Пока все попытки были безуспешными. В ноябре 2007 года Shell решила купить 51% этих активов за 410 млн долл., но через несколько дней отказалась от сделки. Причиной Shell называла неожиданную для нее смену руководства Regal, что грозило пересмотром условий договора. Затем в конце 2008 года Regal выступила с предложением о продаже доли в газовых месторождениях (Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные участки в Полтавской области) в обмен на помощь в финансировании. Инвесторов найти так и не удалось, а 11 ноября компания сообщила о приостановке добычи углеводородов в стране по причине невыполнения лицензионных требований. У Regal Petroleum также есть право на разработку углеводородных месторождений в Египте и Румынии.
ТНК-ВР планирует усилить свои позиции на украинском рынке, главным образом в газовой сфере. Недавно компания создала дочернюю компанию «ТНК-ВР Разведка и добыча Украина» для добычи газа из нетрадиционных источников в Донецком регионе. По словам совладельца компании Виктора Вексельберга, в ближайшие два года ТНК-ВР проведет детальное геологическое изучение возможностей, связанных с добычей газа. Инвестиции в развитие газового бизнеса ТНК-ВР на Украине в течение 25 лет могут составить до 2 млрд долл.
ТНК-ВР проявляет интерес и к другим проектам — СПГ-терминалу в Одессе и шельфовым месторождениям на Черном море, разрабатывать которые Украина недавно договорилась с китайскими компаниями. Проект терминала по регазификации СПГ стоимостью 2,5 млрд долл. и мощностью 10 млрд куб. м газа в год реализуется под эгидой президента Украины Виктора Януковича.
ТНК-ВР уже присутствует на украинском рынке и хочет расширить газовый портфель активов, поэтому покупка Regal Petroleum была бы логичным шагом, полагает заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунева.
«В настоящее время стратегия ТНК-ВР сконцентрирована на развитии бизнеса вне России. Для этого есть основания. Во-первых, базовые российские активы уже выработаны. Во-вторых, необходимо хеджирование политических рисков. Если на рынке есть интересные проекты и тем более компания заходит в газовый рынок, почему бы в них не участвовать», — добавляет директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.


Все новости за сегодня (29)
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика