Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ направит $25 млрд. на модернизацию НПЗ и сбыта

Новости


20:32, 4 Мая 08
Нефтегазовая Приволжский ФО
ЛУКОЙЛ направит $25 млрд. на модернизацию НПЗ и сбыта

ЛУКОЙЛ в 2008-2017 гг. планирует направить $25 млрд. на модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов и сбытовой сети, сообщил первый вице-президент компании Владимир Некрасов. По его словам, в эту сумму не входят затраты на новые приобретения. Число АЗС «ЛУКОЙЛа» за 10 лет вырастет с 2000 до 2600.

Модернизация НПЗ уже идет. По словам Некрасова, в 2011 г. «ЛУКОЙЛ» планирует завершить строительство комплекса глубокой переработки на НОРСИ стоимостью $1 млрд. Благодаря этому мощность завода увеличится на 4 млн. т в год.
В стадии технического согласования — проект строительства аналогичного комплекса на «Волгограднефтепереработке» стоимостью $1,8 млрд. Его планируется завершить в 2012-2013 гг. Высокая стоимость объясняется тем, что комплекс будет иметь нефтехимическую специализацию. Мощность Волгоградского НПЗ должна увеличиться на 2 млн. т нефти в год.
Планируется строительство установки каталитического крекинга на «Пермнефтеоргсинтезе» и новых объектов на Ухтинском НПЗ. В эти заводы планируется вложить по $1 млрд. Их мощности вырастут на 1,5 млн. и 2 млн. т в год соответственно.

Инвестиции энергетика, развитие энергетики России, перспективы развития энергетики



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика