Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Расширение ресурсной базы «Газпрома» на Камчатке - условие развития системы газоснабжения региона
07:23, 13 Октября 10
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Расширение ресурсной базы «Газпрома» на Камчатке - условие развития системы газоснабжения региона
В Петропавловске-Камчатском заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел совещание по вопросам развития ресурсной базы «Газпрома» на полуострове Камчатка и Камчатском шельфе.
В работе совещания приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений «Газпрома», его дочерних обществ: ООО «Газпром инвест Восток», ООО «Газпром добыча шельф», ООО «Газфлот» , ОАО «Газпром промгаз», ООО «Газнадзор» и подрядных организаций. Открывая совещание, Александр Ананенков подчеркнул, что расширение ресурсной базы «Газпрома» на Камчатке является непременным условием развития системы газоснабжения региона наряду со строительством объектов транспортировки газа. На совещании был рассмотрен ход обустройства Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений, расположенных на западном побережье Камчатки. Было отмечено, что работы по обустройству месторождений идут в соответствии с графиком. В настоящее время продолжается бурение эксплуатационных скважин, завершаются работы по второй очереди установки комплексной подготовки газа, которая в перспективе будет принимать газ Нижне-Квакчикского месторождения. Говоря о долгосрочном развитии ресурсной базы на Камчатке, участники совещания отметили, что наиболее перспективным в этой связи является шельф полуострова. В перспективе «Газпром» планирует ежегодно добывать здесь до 20 млрд куб. м газа. После завершения в 2009 году подготовительных и проектных работ на Западно-Камчатском лицензионном участке, с января по сентябрь текущего года здесь выполнено около 7 тыс. пог. км сейсморазведки. План на 2010 год составляет 8 тыс. км. В 2011 году, с учетом результатов сейсморазведочных работ, будет завершено формирование программы ГРР «Газпрома» на Камчатском шельфе и начнется бурение поисковых и разведочных скважин. По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и его дочерним обществам были даны соответствующие поручения. В рамках реализации Восточной газовой программы «Газпром» ведет эксплуатационное бурение и работы по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского месторождений на западном побережье Камчатского полуострова. Суммарно на Кшукском и Нижне-Квакчикском месторождениях планируется добывать 750 млн куб. м газа в год.
Все новости за сегодня (26)
09:56, 29 Декабря 25
Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области
дальше..
|
 |
09:16, 29 Декабря 25
Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне
дальше..
|
 |
09:03, 29 Декабря 25
Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
08:42, 29 Декабря 25
Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»
дальше..
|
 |
08:08, 29 Декабря 25
«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»
дальше..
|
 |
07:26, 29 Декабря 25
Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»
дальше..
|
 |
07:23, 29 Декабря 25
«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов
дальше..
|
 |
07:15, 29 Декабря 25
Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске
дальше..
|
 |
07:13, 29 Декабря 25
В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы
дальше..
|
 |
05:40, 29 Декабря 25
10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность
дальше..
|
 |
05:38, 29 Декабря 25
Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока
дальше..
|
 |
05:14, 29 Декабря 25
Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 29 Декабря 25
Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики
дальше..
|
 |
04:59, 29 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет
дальше..
|
 |
04:54, 29 Декабря 25
В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
04:45, 29 Декабря 25
Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
дальше..
|
 |
04:21, 29 Декабря 25
«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
04:12, 29 Декабря 25
Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025
дальше..
|
 |
03:55, 29 Декабря 25
«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия
дальше..
|
 |
03:03, 29 Декабря 25
ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
03:01, 29 Декабря 25
Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России
дальше..
|
 |
02:58, 29 Декабря 25
В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий
дальше..
|
 |
02:54, 29 Декабря 25
Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами
дальше..
|
 |
02:50, 29 Декабря 25
К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год
дальше..
|
 |
02:46, 29 Декабря 25
В Архангельске газифицированы две новые котельные
дальше..
|
 |
02:41, 29 Декабря 25
Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.
|