Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» заплатит 46 миллионов рублей за установление монопольно высоких цен

Новости


13:19, 24 Сентября 10
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» заплатит 46 миллионов рублей за установление монопольно высоких цен

Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимира подтвердил законность решения Нижегородского УФАС России, признавшего ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» виновным в установлении монопольно высоких цен на бензин, и оставил решение Арбитражного суда Нижегородской области в силе.

Ранее, 31 мая 2010 года, Арбитражный суд Нижегородской области также отказал ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» в удовлетворении требований о признании незаконным решения Нижегородского УФАС России, в котором установлен факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»
Напомним, в феврале 2009 года Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» по признакам злоупотребления им доминирующим положением на рынках розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в Нижнем Новгороде.
Поводом для возбуждения дела послужила ценовая ситуация, сложившаяся в конце 2008 – начале 2009 года, когда темп снижения оптовых цен на нефтепродукты в несколько раз превысил темп снижения цен розничных.
Проведенное в рамках антимонопольного дела исследование товарных рынков показало, что в географических границах города Нижнего Новгорода ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» занимает доминирующее положение при реализации всех марок автомобильных бензинов и дизельного топлива. В связи с этим компания имеет возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара, в том числе и определять уровень цен.
Нижегородское УФАС России установила, что в период с октября 2008 года по март 2009 года розничные цены на автомобильные бензины и дизельное топливо, устанавливаемые ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», превышали сумму необходимых для реализации нефтепродуктов затрат и прибыли, то есть оставались монопольно высокими. Такие действия запрещены частью 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» и отрицательно сказываются на товарных рынках и ущемляют интересы иных лиц.
24 октября 2009 года Нижегородское УФАС России признало доминирующего хозяйствующего субъекта нарушившим антимонопольное законодательство в части установления и поддержания монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо.
Штраф за нарушение антимонопольного законодательства составил 46 миллионов рублей.
«Наше решение о признании монопольно высокими цены «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродуктом», основано на тщательном анализе ценообразования в оптовом и розничном звене реализации нефтепродуктов на территории Нижнего Новгорода, - говорит руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович. - Мы изучали всю цепочку движения цен на нефтепродукты от производителя до конечного потребителя, в результате чего был установлен и доказан факт злоупотребления именно со стороны ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт, который в ситуации снижения оптовых цен повышал или удерживал экономически не обоснованные цены в рознице».


Все новости за сегодня (30)
10:49, 2 Февраля 26

«Казатомпром» получит в доверительное управление урановый рудник Акдала

дальше..
10:46, 2 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в деревне Пушкино

дальше..
10:40, 2 Февраля 26

НОВАТЭК-Челябинск» объявляет старт патриотического проекта компании «Огонь Победы»

дальше..
10:32, 2 Февраля 26

ОЭС Северо-Запада обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
10:30, 2 Февраля 26

«Россети» в 2025 году инвестировали в электросетевой комплекс Кировской области 2,6 млрд рублей

дальше..
08:58, 2 Февраля 26

Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива

дальше..
08:54, 2 Февраля 26

ОДК-Стар установил новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14

дальше..
08:52, 2 Февраля 26

«Россети Новосибирск» направят более 172 миллионов рублей на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов

дальше..
08:46, 2 Февраля 26

«Росэл» наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей

дальше..
08:42, 2 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-5 меняет каналы связи с подстанцией «Восточная»

дальше..
08:05, 2 Февраля 26

«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае

дальше..
07:59, 2 Февраля 26

Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде

дальше..
07:53, 2 Февраля 26

ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%

дальше..
07:51, 2 Февраля 26

«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности

дальше..
07:32, 2 Февраля 26

Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах

дальше..
07:29, 2 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха

дальше..
07:26, 2 Февраля 26

Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов

дальше..
07:16, 2 Февраля 26

«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС

дальше..
07:15, 2 Февраля 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская

дальше..
07:13, 2 Февраля 26

В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»

дальше..
07:08, 2 Февраля 26

Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП

дальше..
05:30, 2 Февраля 26

«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми

дальше..
05:27, 2 Февраля 26

ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье

дальше..
05:24, 2 Февраля 26

Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч

дальше..
04:08, 2 Февраля 26

В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд

дальше..
04:00, 2 Февраля 26

За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше

дальше..
03:28, 2 Февраля 26

ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло

дальше..
03:25, 2 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка

дальше..
03:22, 2 Февраля 26

«Волгоградэнерго» работает в особом режиме

дальше..
03:15, 2 Февраля 26

Европа отобрала более 80% газа из ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика