Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром», ENI и EDF подписали меморандум по проекту «Южный поток»

Новости


19:56, 19 Июня 10
Нефтегазовая Мир
«Газпром», ENI и EDF подписали меморандум по проекту «Южный поток»

19 июня в присутствии президентов РФ и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози подписан трехсторонний меморандум ОАО «Газпром», концерна ENI и компании EDF, который определяет конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров South Stream AG.

Меморандумом предусмотрено, что вхождение EDF будет осуществлено до конца 2010 года за счет снижения доли ENI в совместной проектной компании. Доля EDF составит не менее 10%.
Документ также регулирует процесс реализации проекта строительства морского участка газопровода «Южный поток» на текущем этапе.
«Сегодня впервые все три будущих партнера по реализации „Южного потока“ выступили вместе, продемонстрировав взаимное стремление к созданию надежного, безопасного и бесперебойного маршрута поставок российского газа в Европу. Объединение таких государств, как Россия, Франция и Италия подчеркивает глобальный масштаб проекта и гарантирует его успешность. Сейчас, когда завершена разработка ТЭО морского участка „Южного потока“, можно смело говорить о том, что мы стали еще ближе к началу его строительства», — сказал Алексей Миллер.
«Мы приветствуем вхождение EDF в проект в качестве нового партнера. Это событие станет важным шагом на пути к его практической реализации. Достигнутые договоренности обеспечат всем участникам проекта дальнейшие возможности для роста в качестве крупнейших игроков европейского энергетического рынка», — заявил Паоло Скарони.
«Соглашение, подписанное с „Газпромом“ и ENI, позволяет EDF, самому крупному мировому производителю ядерной энергии, укрепить свое положение как существенного игрока на газовом рынке. Это также позволяет Группе сделать важный шаг в реализации газовой стратегии, направленной на обеспечение поставок газа, чтобы поставлять его для собственного производства электроэнергии и для поставок природного газа своим клиентам. EDF тем самым укрепляет свое присутствие в инфраструктурных проектах», — отметил Анри Проглио. 

Справка.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток».
23 июня 2007 года ОАО «Газпром» и концерн ENI подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком».
18 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.
15 мая 2009 года «Газпром» и ENI подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и ENI от 23 июня 2007 года о дальнейших шагах по реализации проекта «Южный поток». Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода «Южный поток» с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта.
27 ноября 2009 года «Газпром» и EDF подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода «Южный поток».
3 декабря 2009 года «Газпром» и ENI подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток». Меморандум фиксирует, что стороны поддерживают присоединение компании EDF к проекту «Южный поток».


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика