Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гуцериев объединит "Русснефть" и "Башнефть"

Новости


12:55, 19 Мая 10
Нефтегазовая Россия
Гуцериев объединит "Русснефть" и "Башнефть"

Гуцериев объединит Русснефть и Башнефть Вернувшийся из лондонской ссылки российский бизнесмен Михаил Гуцериев обещает за два-три года создать нефтяную компанию с годовой добычей 30 млн тонн за счет слияния "Русснефти" и "Башнефти", которая прирастет новыми активами, а в перспективе выйдет на IPO.

"Предполагаю, что в течение двух-трех лет Русснефть объединится с Башнефтью и появится большая компания с добычей 30 миллионов тонн нефти в год и запасами 1 миллиард тонн нефти. В перспективе мы рассматриваем IPO объединенной компании... А пока мы присматриваемся к зарубежным и российским нефтегазовым активам. Через неделю может быть первая сделка, а в течение трех-четырех месяцев Русснефть приобретет еще несколько небольших компаний", - сказал Гуцериев в интервью газете "Ведомости", опубликованном в среду.
По словам бизнесмена, его доля в объединенной компании станет понятна после оценки активов. Кроме того, долю в ней может получить давний партнер Русснефти швейцарский Glencor, кредитовавший компанию и владеющий пакетами акций в ее "дочерних" предприятиях.
"Предполагаю, мы с Glencore подпишем соглашение, по нему трейдер конвертирует долг Русснефти и пакеты акций почти всех производственных «дочек» в акции новой объединенной компании", - сказал Гуцериев, добавив, что нефтяная компания уже заключила с трейдером экспортный контракт с "открытой датой" до полного погашения долга перед ним.
Гуцериев вернулся в страну в начале мая после прекращения уголовного преследования по обвинению в незаконном предпринимательстве. Он покинул Россию летом 2007 года, продав основной актив - Русснефть - магнату Олегу Дерипаске и обвинив власти в травле. В ноябре прошлого года Интерпол перестал разыскивать Гуцериева, а в начале года Дерипаска вернул ему Русснефть. Бизнесмен продал 49 процентов в ней АФК Система, которая недавно также приобрела активы башкирского ТЭК, включая Башнефть. Еще 2 процента Русснефти заложено в Сбербанке.
После недели работы в офисе Русснефти Гуцериев сказал газете, что ситуация у компании сложная: добыча упала до 11,2 миллионов тонн с 14,8 миллиона тонн, долги выросли до $7 миллиардов с $2 миллиардов.
Для восстановления компании, которая "способна лишь обслуживать свой долг", нужны "нестандартные решения, неординарные мысли", сказал Гуцериев. Он сказал, что добыча нефти уже в этому году должна вырасти на 1 миллион тонн за счет внутренних ресурсов компании и довести ее до 15 миллионов тонн к концу 2011 года.
По словам Гуцериева, для него проще было создать новую компанию, чем выкупать Русснефть. Обратный выкуп актива у Дерипаски был предметом соглашения сторон, если в течение двух лет антимонопольное ведомство не даст разрешение на сделку или в случае форс-мажорным обстоятельств.
"Он (Дерипаска) был уверен, что за три дня получит разрешение ФАС. Видно, кто-то не очень хотел пускать его в нефтяной бизнес, раз сделка так и не была одобрена ФАС. Я компенсировал Дерипаске потери за два года...", - сказал Гуцериев.
Гуцериев пока не решил, возглавит ли он Русснефть, как было прежде. По его словам, совладелец Системы Владимир Евтушенков настаивает на этом.
Гуцериев отверг версию о том, что Евтушенков покупал 49 процентов Русснефти в чьих-то интересах.
Некогда опальный бизнесмен не привел версии своего почти трехлетнего изгнания из России, сказав, что "перестал все это анализировать" и не собирается никому мстить.
Говоря о себе, он отметил, что "допустил ошибки, не смог вовремя разобраться в сложившейся ситуации".
Он сказал, что благодарен президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за то, что "они разобрались в ситуации и полностью восстановили справедливость".
"Без них вопрос моего возвращения не решился бы никогда. Я отдаю себе в этом отчет. Это было согласовано, и спасибо им. Не хочу, чтобы это выглядело как лесть, но я им буду признателен за это всю жизнь", - сказал Гуцериев, добавив, что уже ничего не боится.
За время "российского перерыва" Гуцериев, по его словам, выучил английский, писал стихи, занимался живописью и игрой на скрипке, а также успел создать "по телефону" бизнес с оборотом $1 миллиард. Полученные за Русснефть деньги он, в том числе, вложил в нефтяные месторождения в Азербайджане и сельскохозяйственный бизнес в Турции, сообщает Рейтер.


Все новости за сегодня (51)
17:58, 2 Марта 26

На Запорожской ЗАЭС восстанавливают высоковольтную ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
15:32, 2 Марта 26

Персонал электростанций ТГК-1 круглосуточно взаимодействует с диспетчерами Кольского РДУ

дальше..
15:28, 2 Марта 26

Курганмашзавод представил на выставке «Нефтегаз» вездеход ТМ-140 в трех модификациях

дальше..
15:23, 2 Марта 26

Вступил в силу первый ГОСТ на роботов для нефтегазовой отрасли

дальше..
14:54, 2 Марта 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» изучил карьерные ожидания студентов

дальше..
14:52, 2 Марта 26

«Россети Тюмень» направили около 7 млн рублей на ремонт линии электропередачи в ЯНАО

дальше..
14:50, 2 Марта 26

На Урале и в Сибири стартовал новый сезон грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

дальше..
14:45, 2 Марта 26

75 студентов НИУ МИЭТ прошли стажировку в Китае

дальше..
14:19, 2 Марта 26

Адлерская ТЭС располагает энергопотенциалом для поддержки развития Черноморского побережья

дальше..
14:09, 2 Марта 26

ФАС рассмотрит вопрос о включении в норматив обязательных биржевых продаж полимеров

дальше..
14:00, 2 Марта 26

Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

дальше..
13:54, 2 Марта 26

Башкирская генерирующая компания модернизирует турбоустановку №7 Уфимской ТЭЦ-2

дальше..
13:52, 2 Марта 26

Участник Сколково представил первый отечественный модуль на натрий-ионных аккумуляторах

дальше..
13:49, 2 Марта 26

Ученые «Росатома» испытали на экспериментальной установке технологию безводной дезактивации спецодежды

дальше..
11:41, 2 Марта 26

Кольчугинский завод специальных сплавов получил 3 МВт дополнительной мощности

дальше..
11:05, 2 Марта 26

ВТИ представил решение для защиты труб электростанций от воздействия дымовых газов

дальше..
11:04, 2 Марта 26

Потребности в электроэнергии юга России к 2031 году прогнозируются в объеме 2381 МВт

дальше..
10:54, 2 Марта 26

Страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти до 206 тысяч баррелей в день

дальше..
10:28, 2 Марта 26

Строительство новых энергоблоков на Новочеркасской ГРЭС потребует привлечения молодых специалистов

дальше..
10:05, 2 Марта 26

«НОВАТЭК» определился с финальными дивидендами за 2025 год

дальше..
10:03, 2 Марта 26

«РН-Пурнефтегаз» организовал в Губкинском межрегиональный турнир по хоккею в честь 40-летия предприятия

дальше..
10:00, 2 Марта 26

«Россети Центр и Приволжье» поддерживает чемпионат «Профессионалы»

дальше..
09:57, 2 Марта 26

Педагогика хайтека: НИЯУ МИФИ открывает новое направление

дальше..
09:53, 2 Марта 26

В турбинный цех Уфимской ТЭЦ‑2 вернулся после капремонта балансировочный станок

дальше..
09:49, 2 Марта 26

Ученые Томского политеха «встроили» оксид азота в покрытие медицинских имплантатов

дальше..
08:50, 2 Марта 26

На Новосибирской ТЭЦ-3 монтируют новые секции воздухоподогревателя

дальше..
08:45, 2 Марта 26

Прогресс по созданию производства стирола и полистирола в Нижнекамске превысил 45%

дальше..
08:39, 2 Марта 26

HR-специалисты Богучанской ГЭС повышают квалификацию

дальше..
08:35, 2 Марта 26

Барабинская ТЭЦ заменит французский ротор на отечественный

дальше..
08:29, 2 Марта 26

«Транснефть – Балтика» построила новую станцию биологической очистки вод на ЛПДС «Невская»

дальше..
08:27, 2 Марта 26

При поддержке «Росатома» в Железногорске открылось современное пространство для молодежи

дальше..
08:22, 2 Марта 26

Ярмарка вакансий «Газпрома» объединила студентов ТПУ и работодателей

дальше..
08:17, 2 Марта 26

Предприятие «Росатома» обеспечило средствами неразрушающего контроля Черногорскую горнорудную компанию

дальше..
07:52, 2 Марта 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году перейдет на 100% эталонных операционных расходов

дальше..
07:48, 2 Марта 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готовится к пропуску половодья

дальше..
07:42, 2 Марта 26

Во Владимирской области подключены к сетевомугазу первые домовладения в селе Станки

дальше..
05:55, 2 Марта 26

В Арктике сосредоточено более 70% российских запасов газа и почти 30% – нефти

дальше..
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика