Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Условия Крайнего Севера требуют особых технологий

Новости


15:47, 18 Июня 07
Нефтегазовая Сибирский ФО
Условия Крайнего Севера требуют особых технологий

Условия Крайнего Севера требуют особых технологий для надежного обеспечения генерации, преобразования и передачи электроэнергии на большие расстояния в условиях низких температур и резких ветров. О критериях отбора производителей, последних проектах и сложностях работы в условиях вечной мерзлоты рассказывает Сергей Голубев, начальник отдела развития и реконструкции объектов энергетики Управления энергетики ОАО «Газпром».

Последние объекты «Газпрома» связаны в основном с освоением северных месторождений. Суровый и переменчивый климат предъявляет повышенные требования к проектировщикам, производителям, монтажникам электрооборудования. Что приходится учитывать?

Необходимо отметить, что освоение новых месторождений –  только часть задач, которые решает ОАО «Газпром». Вторая, не менее важная часть – это подключение новых месторождений к Единой системе газоснабжения (ЕСГ). В настоящее время  на Севере наша главная задача -  освоение месторождений полуострова Ямал. Там переменчивый резкий климат, при низких температурах сильные ветра, особенно ближе к Карскому морю. Наиболее крупный проект в настоящее время – подготовка к освоению Бованенковского месторождения. В первую очередь, это обеспечение электроснабжения к концу 2008 г. При строительстве линий электропередач традиционные способы неприемлемы. Порывы ветра и обледенение испытывают на прочность провода и опоры линий электропередач. Порывы ветра на Ямале достигают 30 метров в секунду, значит, и опоры и провода должны иметь повышенную механическую прочность. 

Как идет прокладка высоковольтных линий, когда под ногами промерзшая насквозь земля?  

При установке опор высоковольтных линий приходится применять специально разработанные технические решения и технологии, так как в условиях вечной мерзлоты обычные сваи, на которых устанавливаются опоры, земля выталкивает наружу. Соответственно, опоры будут накреняться и падать. Поэтому, для вечномерзлотных грунтов разработаны специальные винтовые сваи и новые конструкции опор для воздушных ЛЭП (унифицированные одностоечные опоры).

 Кроме того, для изготовления опор и свай применяются морозостойкие стали со специальными легирующими добавками, как правило, это марка 09Г2С.  

Но конструкции для передачи энергии – еще не все. Как вы монтируете «северные» подстанции?  

Стараемся использовать блочно-комплектное оборудование, которое выходит от производителя в максимально готовом виде и легко монтируется. То есть на сборку на месте должно быть затрачено минимум времени и усилий.

До 1998 г., пока не уехали в Москву, Вы долгое время жили на Севере. К чему там невозможно  привыкнуть человеку?

К резким перепадам атмосферного давления и, соответственно, к резким изменениям погоды . Мне запомнился день 13 марта 1998 г. в Ямбурге. Шли вторые сутки, когда мела метель. Температура минус двадцать. Дует постоянный ветер 25 м/с. Триста метров от общежития до места работы шел полчаса навстречу ветру. Лицо сплошь покрылось ледяной коркой. Чуть не обморозил. Так что Север крепко испытывает на прочность как оборудование, так и людей, с ним работающих.  

 

Кто разрабатывает технологии для «Газпрома»? 

Специальные институты в структуре Газпрома. Это «Гипрогазцентр» в Нижнем Новгороде, «Гипроспецгаз» в Санкт-Петербурге, «ТюменьНИИГипрогаз» в Тюмени, «ВНИПИгаздобыча» в Саратове, «Электрогаз» в Краснодаре, в составе которого есть завод и конструкторское бюро.  

Среди сторонних разработчиков могу назвать екатеринбургскую компанию ЗАО «УК «ЭнТерра». Она интересна нам своими разработками и возможностью доработки технологий в соответствии с нашими требованиями. Оборудование подстанций класса 35 КВ и выше, которые они проектируют и производят, отвечает нашим требованиям . Оно технологически схоже с тем, что производят на нашем «Электрогазе».

Но есть еще самарский «Электрощит» и достойные питерские производители подстанций, почему вы не сотрудничаете с ними?

Техническая политика «Газпрома» нацелена на унификацию оборудования. А у «ЭнТерры» и «Электрогаза» сходные технологии. В связи с чем, сокращаются расходы на обучение персонала и сервисное обслуживание. Поэтому сотрудничества с этими двумя производителями подстанций нам пока вполне достаточно,  оно позволяет удовлетворить потребности ОАО «Газпром» в данной номенклатуре электротехнического оборудования.

Куда идут основные средства в рамках инвестиционной программы Газпрома?

В развитие,  реконструкцию и техперевооружение  Единой системы газоснабжения.

Как развиваются стратегические проекты Газпрома: строительство Северо-Европейского газопровода и подготовка к разработке Штокмановского месторождения?

На северо-европейском газопроводе наш участок – сухопутный. Далеко не везде там есть электросети. Поэтому в 2010 г. планируется ввести в эксплуатацию головную и конечную компрессорные станции. А потом, по мере вывода газопровода на рабочий режим ряд промежуточных компрессорных станций в среднем через 100 км. По Штокмановскому месторождению вопрос до конца не решен. Возможно, в этом проекте будут еще участники. «Газпром» продолжает вести переговоры с зарубежными компаниями, обсуждая возможные перспективы создания совместного предприятия.

ОАО «Газпром» реализует одновременно множество проектов, какой из них в настоящее время ближе всего к завершению?

В 2007 г. вводится в эксплуатацию вторая очередь Харвутинского газоконденсатного месторождения. В 2006 году  уже введена  первая очередь месторождения, в составе которой эксплуатируется установка комплексной подготовки газа. В настоящее время газ с этого месторождения уже поступает в «трассу».


Все новости за сегодня (51)
15:50, 16 Января 26

Воронежская энергосистема обновила исторический максимум потребления мощности

дальше..
15:01, 16 Января 26

«Орелэнерго» электрифицировало почти 100 новых базовых станций сотовой связи

дальше..
14:57, 16 Января 26

На Ростовской АЭС появился новый измерительный комплекс

дальше..
14:54, 16 Января 26

Белорусскую АЭС посетили учащиеся технопарка

дальше..
14:14, 16 Января 26

В Свердловской области ликвидированы нелегальные майнинговые фермы

дальше..
14:08, 16 Января 26

«Сахаэнерго» отмечает 25-летие

дальше..
14:04, 16 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики запасы газа опустились ниже 40%

дальше..
14:01, 16 Января 26

Транспортный парк «Почты России» будет заправляться СПГ на КриоАЗС «НОВАТЭКа»

дальше..
13:56, 16 Января 26

«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале

дальше..
13:53, 16 Января 26

С января 2026 года изменились тарифы и диапазоны на электроэнергию

дальше..
12:55, 16 Января 26

В Санкт-Петербурге отремонтирована кабельная ЛЭП

дальше..
12:53, 16 Января 26

«Россети» подготовили сетевую инфраструктуру для подключения новой солнечной электростанции в Калмыкии

дальше..
12:48, 16 Января 26

Главгосэкспертиза России одобрила реконструкцию пирса в порту Ванино

дальше..
12:45, 16 Января 26

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии

дальше..
12:36, 16 Января 26

SOCAR экспортирует азербайджанский газ в Германию и Австрию

дальше..
11:14, 16 Января 26

«Росэл» создал управляемый разрядник-обостритель

дальше..
11:09, 16 Января 26

ФСТЭК России по защите информации аттестовала ЦОД «Газпром межрегионгаз инжиниринг»

дальше..
11:07, 16 Января 26

Более 20 судов пополнили флот подведомственных предприятий Росморречфлота в 2025 году

дальше..
11:05, 16 Января 26

Ресурс турбины Сочинской ТЭС продлён до 2033 года

дальше..
10:22, 16 Января 26

В России активно развиваются беспилотные технологии в сфере транспорта

дальше..
10:16, 16 Января 26

Противоаварийные учения «ТЭК СПб» в Колпино подтвердили готовность теплоэнергетиков к нештатным ситуациям

дальше..
09:59, 16 Января 26

«Транснефть – Балтика» подвела итоги волонтерской деятельности в 2025 году

дальше..
08:50, 16 Января 26

«Газпромнефть-СМ» открывает школьникам путь в нефтепереработку

дальше..
08:49, 16 Января 26

Техника Солнцевского угольного разреза расчищает дороги Углегорского района Сахалина

дальше..
08:27, 16 Января 26

На атомном ледоколе «Чукотка» установлена ходовая рубка

дальше..
08:19, 16 Января 26

«Кубаньэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
08:16, 16 Января 26

«Самотлорнефтегаз» помогает школьникам в выборе профессии

дальше..
08:08, 16 Января 26

Томский политех создает установки класса мегасайенс

дальше..
07:46, 16 Января 26

«Ростовэнерго» реконструировало распредсети в хуторе Большой Лог

дальше..
07:40, 16 Января 26

В ОмГУ создадут учебную лабораторию по технологии полимеров

дальше..
07:30, 16 Января 26

Федеральный бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд рублей нефтегазовых дополнительных доходов

дальше..
07:14, 16 Января 26

«Мосгаз» выполнил свыше 90 тысяч заявок горожан в 2025 году

дальше..
07:08, 16 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Подольске

дальше..
06:53, 16 Января 26

На ЛПДС «Журавлинская» в Самарской области модернизирована система сбора утечек и дренажа

дальше..
06:44, 16 Января 26

В Москве открыт крупнейший в России «умный» хаб для зарядки электротранспорта

дальше..
06:13, 16 Января 26

На Нижневартовском ГПЗ создан высокотехнологичный центр по ремонту оборудования

дальше..
06:07, 16 Января 26

Новосибирские ТЭЦ включили в работу еще две турбины на период холодов

дальше..
06:02, 16 Января 26

«Титан» запускает в Омске установку по производству изофорона

дальше..
05:55, 16 Января 26

В Чеченской Республике введена СЭС с системой слежения за солнцем для увеличения выработки электроэнергии на 25%

дальше..
05:49, 16 Января 26

«Транснефть - Диаскан» в 2025 году обследовала более 28 000 км трубопроводов

дальше..
05:47, 16 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
05:44, 16 Января 26

Гидроэнергетики подарили роддому Владикавказа современное диагностическое оборудование

дальше..
05:40, 16 Января 26

В 2025 году «Газпром добыча Иркутск» получил свидетельства о трех новых изобретениях

дальше..
05:35, 16 Января 26

Кольское РДУ подарило новогоднюю сказку воспитанникам детского дома «Журавушка»

дальше..
05:07, 16 Января 26

Научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего» в 2025 году расширил аудиторию на 35%

дальше..
05:05, 16 Января 26

В Ивановской области газифицирован пансионат для пожилых людей в селе Озерный

дальше..
05:03, 16 Января 26

В России создается «Ядерный клуб»

дальше..
05:01, 16 Января 26

«КазТрансОйл» увеличил отчисления в бюджет Казахстана в 2025 году на 4.4%

дальше..
04:50, 16 Января 26

В России создана система мониторинга топливного рынка

дальше..
04:38, 16 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» получил патент на полезную модель для систем водоподготовки

дальше..
04:35, 16 Января 26

В энергосистеме Тульской области впервые внедрена отечественная цифровая система мониторинга запасов устойчивости

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика