Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ТНК-ВР приобрела две нефтегазовые компании в Оренбургской области

Новости


13:32, 3 Апреля 10
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
ТНК-ВР приобрела две нефтегазовые компании в Оренбургской области

ТНК-ВР сообщает о завершении сделки по приобретению ОАО «Оренбургнефть», входящего в Группу, компаний ООО «Университет-недра» и ООО «Ключи».

Данные компании владеют лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Южно-Радовском и Восточно-Радовском лицензионных участках в Оренбургской области – стратегически важном для ТНК-ВР регионе.
Приобретение участков отвечает стратегии ТНК-ВР по улучшению качества и повышению стоимости портфеля активов. Приобретенные участки находятся в непосредственной близости к разрабатываемым ТНК-ВР Донецко-Сыртовскому и Вахитовскому месторождениям, что позволит ТНК-ВР получить существенный синергетический эффект при их совместной разработке за счет снижения капитальных и операционных затрат и использования общей инфраструктуры. Существенную дополнительную ценность может принести эффективное использование попутного нефтяного газа, так как данные лицензионные участки рассматриваются как часть интегрированного стратегического проекта «Газ Оренбургнефти».
«ТНК-ВР планирует в ближайшее время начать инвестирование в разработку приобретенных лицензионных участков. Развитие этих активов позволит создать новый растущий центр добычи на востоке Оренбургской области на базе Вахитовского и Донецко-Сыртовского месторождений с годовым объемом производства до 4—4,5 млн тонн нефти в год в 2013—2014 гг.», — сказал исполнительный вице-президент по разведке и добыче ТНК-ВР Сергей Брезицкий.

Справка.
ООО «Университет-недра» и ООО «Ключи» владеют лицензиями на освоение участков, суммарный геологический потенциал (извлекаемые запасы С1+С2 и ресурсы категории С3, стоящие на государственном балансе) которых оценивается  более чем в 11,7 млн тонн нефти.
ОАО «Оренбургнефть» — одно из основных добывающих предприятий ТНК-ВР. Объем добычи нефти в 2009 году вырос на 6,3% и составил 18,4 млн тонн нефти. Восполнение запасов углеводородов «Оренбургнефти» в 2009 году превысило 150%. В 2010 году компания планирует увеличить добычу до 19,8 млн тонн нефти.
ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании «Славнефть»). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,586 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2009 года.


Все новости за сегодня (42)
12:37, 27 Марта 26

«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса

дальше..
12:30, 27 Марта 26

С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%

дальше..
12:18, 27 Марта 26

Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март

дальше..
12:08, 27 Марта 26

МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области

дальше..
11:57, 27 Марта 26

В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов

дальше..
11:53, 27 Марта 26

«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте

дальше..
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика