Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Президент Якутии посетил объекты ВСТО

Новости


10:29, 20 Февраля 10
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Президент Якутии посетил объекты ВСТО

В ходе поездки в Олекминский район президент РС(Я) Вячеслав Штыров осмотрел строительство объектов трубопроводной системы ВСТО — центральной ремонтной станции, пункта отбора нефти, посетил действующую нефтеперекачивающую станцию № 14.

С момента запуска нефтепровода в декабре 2009 года объем перекаченной нефти с Верхнечонского и Талаканского месторождений составил более 4,5 млн тонн.
В. Штыров побывал на строительстве объектов центральной ремонтной станции (ЦРС) — цехов по ремонту автотехники, резервуаров для хранения топлива, дизельной электростанции, котельной, гаража, склада, овощехранилища, вахтового жилого комплекса. Сегодня здесь полным ходом идут строительно-монтажные работы, задействовано порядка 300 рабочих, половина из которых местные жители.
«Центральных ремонтных станций в составе трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" всего четыре. Уже построены в Братске и Нерюнгри, в октябре этого года мы планируем закончить строительство в Олекминске и на Талакане», - сообщил генеральный директор ООО «Востокнефтепровод» Виктор Бронников. Олекминская ЦРС будет обслуживать нефтепровод на всем протяжении по территории улуса, действующую нефтеперекачивающую станцию (НПС) № 14, а также новую НПС № 13 в районе села Чапаево строительство которой запланировано в 2011 году.
В едином комплексе с Олекминской ЦРС строится еще один важный объект – пункт отбора нефти ОАО «Саханефтегазсбыт». Часть нефти необходимой для нужд жилищно-коммунального комплекса республики и транспортируемой по трубопроводу ВСТО будет поступать на Олекминскую нефтебазу и речным транспортом доставляться потребителям.
«В настоящее время генподрядчиком ОАО «Ленагаз» завершено строительство ответвления от ВСТО до нефтебазы, в марте - апреле будут проведены пусконаладочные работы и гидравлические испытания. Сегодня на Олекминской нефтебазе нами подготовлен резервуарный парк для приема нефти общим объемом 20 тысяч тонн и отдельный причал. Отгрузку для потребителей мы планируем начать с открытием навигации в мае месяце», - сообщил генеральный директор ОАО «Саханефтегазбыт» Игорь Никитин.
Следующим пунктом программы стало посещение нефтеперекачивающей станции № 14. Здесь В. Штыров в сопровождении гендиректора ООО «Востокнефтепровод» В. Бронникова осмотрел ряд объектов – магистральную насосную станцию, сепарационные установки, энергоблок, диспетчерский пункт. Сегодня на НПС № 14, помимо непосредственной перекачки нефти по магистральному трубопроводу, осуществляется ее подогрев и очистка от воды от механических примесей. Технологический процесс полностью автоматизирован, на всех этапах применяется дистанционная система управления. На НПС № 14 задействовано автономное энергоснабжение от автономной дизельной электростанции.
В завершение визита на объекты ВСТО, президент положительно оценил ход работ по строительству инфраструктурных объектов, а также практику привлечения работников из числа местного населения.  95 процентов работающего на НПС - 14 персонала - местные жители.   И набор специалистов продолжается. На итоговом совещании в администрации Олкминского района было отмечено также, что  четвертую часть всех собственных налоговых доходов района составляют сегодня налоги, перечисляемые "Востокнефтепроводом" .


Все новости за сегодня (3)
15:41, 31 Декабря 25

Поздравляем с Новым годом и Рождеством!

дальше..
11:13, 31 Декабря 25

Компания ЭНЕРГАЗ поставила многоблочный газорегуляторный пункт для газоснабжения Заинского района Татарстана

дальше..
11:11, 31 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции «Абонент года - 2025»

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика