Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разрабатываются маршруты для экспорта российского газа в Корею

Новости


19:58, 17 Февраля 10
Нефтегазовая Россия
Разрабатываются маршруты для экспорта российского газа в Корею

Разрабатываются маршруты для экспорта российского газа в Корею Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в России Ли Гю Хена.

Стороны обсудили перспективы российско-корейского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, особое внимание было уделено вопросам поставки СПГ и трубопроводного газа в Корею, а также взаимодействию в рамках реализации Восточной газовой программы.
Кроме того, участники встречи отметили высокий потенциал сотрудничества «Газпрома» и корейских компаний в сфере газопереработки и газохимии на Дальнем Востоке России.
В мае 2003 года ОАО «Газпром» и корейская компания Kogas подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008 году было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну.
Для реализации Соглашения стороны создали постоянно действующую Совместную рабочую группу.
В октябре 2006 года было подписано соглашение между правительством РФ и правительством Республики Корея «О сотрудничестве в области газовой промышленности», в соответствии с которым ОАО «Газпром» и компания Kogas были определены уполномоченными организациями по вопросам организации поставок природного газа из России в Республику Корея.
В сентябре 2008 года «Газпром» и Kogas подписали Меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею.
В июне 2009 года «Газпром» и Kogas подписали Соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Соглашение предусматривает изучение вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» в Корею.
Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.


Все новости за сегодня (10)
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика