Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Германия обеспокоена российско-белорусским нефтяным спором

Новости


11:15, 12 Января 10
Нефтегазовая Германия
Германия обеспокоена российско-белорусским нефтяным спором

Спор между Россией и Белоруссией по поводу цены поставляемой нефти может нарушить снабжение находящихся в восточной части Германии нефтеперерабатывающих заводов. В настоящее время Германия получает 35% потребляемой нефти из российских источников.

Теперь монопольное положение Белоруссии как транзитной страны, по территории которой проходит нефтепровод, может быть нарушено, пишет немецкая ежедневная газета "Die Welt" (перевод публикует Inosmi.ru).
В порту города Росток (Rostock) пришвартовался 265-метровый танкер «Elisabeth Knutsen» – крупнейший корабль, который когда-нибудь  заходил в этот восточногерманский порт. Перед танкером «Elisabeth Knutsen» поставлена задача: обеспечить поставки нефти на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт-на-Одере (Schwedt an der Oder), который может пострадать в результате нефтяной блокады Белоруссии.
Компания Deutsche Shell AG, в действительности, сделала заказ на груз этого танкера несколько месяцев назад. Однако заход этого судна в порт в первую неделю января оказался счастливой случайностью. Дело в том, что трубопровод «Дружба», по которому российская нефть обычно поступает на нефтеперерабатывающий завод в Шведте, как раз в тот момент мог быть перекрыт.
С начала нового года Россия и Белоруссия ведут полемику относительно цены на нефть и цены за транзит нефти по трубопроводу «Дружба» на запад. Президент Белоруссии Александр Лукашенко настаивает на исполнении старых договоров еще советского времени, по которым этой стране были гарантированы беспошлинные поставки нефти.
Однако для Москвы – головная боль наблюдать за тем, как Белоруссия, получив из братской страны дешевую нефть, продает ее уже с солидной надбавкой своим западным клиентам. Теперь Москва намерена лишить Минск этих привилегий.
Разгоревшийся спор может иметь тяжелые последствия для Германии и ее автовладельцев. Дело в том, что Россия поставляет в Германию 35 процентов потребляемой нефти. Поэтому Россия является важнейшим поставщиком нефти, а трубопровод «Дружба» - важнейшим маршрутом транспортировки. Он связывает нефтяные месторождения Западной Сибири с расположенными в восточной части Германии нефтеперерабатывающими заводами в Шведте и Лойне (Leuna).
В Шведте перерабатывается каждая десятая импортируемая Германией тонна нефти, и здесь производятся бензин и дизельное топливо. Почти на все заправки в Берлине (Berlin), а также в федеральных землях Бранденбург (Brandenburg) и Мекленбург-Передней Померании (Mecklehburg-Vorpommern) автомобильное топливо поставляется с расположенного в Шведте бывшего предприятия «Petrochemisches Kombinat» (PCK).
Поэтому в Шведте и забили в колокола, когда узнали о том, что Россия в начале недели временно прекратила поставки нефти в Беларусь. В 2007 году подобного рода конфликт по поводу цены на нефть уже приводил к продолжавшемуся несколько дней прекращению поставок. Владельцы нефтеперерабатывающего предприятия  BP, Shell, Agip и Total самым внимательным образом следят за тем, как проходят переговоры между Минском и Москвой.
Уже сейчас показатели доходности этого восточногерманского нефтеперерабатывающего предприятия страдают от  вечного спора между двумя братьями. Россия думает о том, как обойти Белоруссия – а дело это не дешевое – с использованием нефтеналивных танкеров для того, чтобы освободиться от зависимости от нефтепровода «Дружба», проходящего по белорусской территории.
Порт в Ростоке, ближе всего расположенный к Шведту, не имеет достаточной глубины для того, чтобы принимать гигантские российские танкеры. Кроме того, трубопровод, соединяющий Росток и Шведт, слишком мал для того, чтобы компенсировать возможное закрытие трубопровода «Дружба».
Нефтяные компании уже вынуждены проводить эксперименты с добавками, повышающими текучесть. Речь идет о химических добавках, которые способны довести вязкую сырую нефть до такой степени текучести, чтобы можно было перегонять по трубопроводу значительно большее количество этого топлива.
Несмотря на наличие подобного рода проблем на стороне потребителей, российский государственный концерн Транснефть вкладывает в расширение нефтеналивного терминала в Приморске рядом с границей с Финляндией несколько миллиардов (евро). Еще одна нитка трубопровода под названием «Балтийская трубопроводная система - 2» (БТС-2) ведет к нефтеналивному терминалу в Усть-Луге. Все это делается для того, чтобы иметь возможность заполнять еще большее количество танкеров.
В дирекции водного хозяйства и судоходства Север (Wasser – und Schiffahrtsdirektion Nord) уже исходят из того, что количество российских танкеров в Балтийском море в ближайшие 20 лет увеличится приблизительно на 130 процентов. Проход Кадетринне (Kadettrinne) – это игольное ушко между Данией и Германией, через которое должны будут проходить в будущем нефтеналивные суда из России длинной 300 метров и шириной 60 метров. Уже сейчас этот пролив представляет собой один из самых интенсивных районов морского судоходства в мире.
Какую реакцию в смысле увеличения затрат для восточногерманских нефтеперерабатывающих заводов может иметь переход России на транспортировку нефти при помощи танкеров, показывает пример «Elisabeth Knutsen». Этот танкер водоизмещением 120 тысяч тонн должен был из Приморска сначала направиться в Вильгельмсхафен (Wilchelkmshafen) для того, чтобы избавиться там от части своего груза. Только после этого, имея на борту 80 000 тонн нефти, он стал достаточно легким для того, чтобы после долгого пути прибыть, наконец, в порт назначения Росток.


Все новости за сегодня (50)
15:12, 10 Апреля 25

Общественный совет «Росатома» обсудил ключевые планы на 2025 год

дальше..
15:09, 10 Апреля 25

«Волгоградэнерго» обеспечило электроснабжение нового участка международного транспортного узла «Север – Юг»

дальше..
15:07, 10 Апреля 25

В Удмуртии к 80-летию атомной промышленности будет реализовано 14 социально значимых проектов

дальше..
15:03, 10 Апреля 25

В Югре повысили надежность электроснабжения 
Мамонтовского месторождения нефти

дальше..
15:01, 10 Апреля 25

В УрФУ стартовал проект «Ядерный потенциал»

дальше..
14:57, 10 Апреля 25

«Россети» и Министерство энергетики и инфраструктуры ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

дальше..
14:55, 10 Апреля 25

Угольный разрез «Кирбинский» расширяет внутренний функционал ремонтно-механического участка

дальше..
14:39, 10 Апреля 25

Чепецкий механический завод внедрил контроль качества оболочек ядерного топлива c помощью машинного зрения

дальше..
14:24, 10 Апреля 25

«Росатом» обучит белорусских студентов 3D-моделированию

дальше..
14:08, 10 Апреля 25

Хабаровский ремонтно-механический завод запланировал ремонт 80 статоров в 2025 году

дальше..
14:06, 10 Апреля 25

«Россети Кубань» готовят энергообъекты Анапы к курортному сезону

дальше..
13:50, 10 Апреля 25

Волжская ГЭС обновила все 22 гидротурбины и 20 генераторов

дальше..
13:40, 10 Апреля 25

Ачинский НПЗ подтвердил соответствие качества продукции национальному стандарту

дальше..
13:38, 10 Апреля 25

Ученые ТПУ создали технологию нанесения антикоррозийных покрытий из фторопластов для химических реакторов

дальше..
10:06, 10 Апреля 25

Рязанская НПК поддержала молодежную экологическую конференцию в Окском заповеднике

дальше..
09:59, 10 Апреля 25

В 2025 году СГК проверит в городах Сибири более 80 км труб при помощи роботов

дальше..
09:15, 10 Апреля 25

«Россети Кубань» отработали действия в паводковый период

дальше..
09:12, 10 Апреля 25

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроекты о создании новой ТОР в Магаданской области

дальше..
08:21, 10 Апреля 25

КазМунайГаз и ЭксонМобил обсудили ход освоения Тенгиза и Кашагана

дальше..
08:17, 10 Апреля 25

«Мособлэнерго» построило ЛЭП для подключения новых потребителей в пгт Рязановский

дальше..
07:47, 10 Апреля 25

Анализ рынка гражданских БПЛА: итоги, прогнозы, тренды

дальше..
07:42, 10 Апреля 25

«Россети Сибирь» направят 190 млн рублей на ремонт центральных сетей в Кузбассе 



дальше..
07:37, 10 Апреля 25

Сургутская ГРЭС-1 поставила на валоповорот турбогенератор энергоблока №13

дальше..
07:35, 10 Апреля 25

Сотрудники Системного оператора из Костромы и Иванова вышли на городские субботники

дальше..
07:31, 10 Апреля 25

Подстанция в центре Новосибирска будет носить имя энергетика – ветерана ВОВ

дальше..
07:27, 10 Апреля 25

На угольном разрезе «Виноградовский» в Кузбассе ликвидировали условный пожар на складе ГСМ

дальше..
07:00, 10 Апреля 25

Обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли более 160 студентов-электроэнергетиков

дальше..
06:30, 10 Апреля 25

Производственно-складской комплекс на востоке Подмосковья получил 150 кВт мощности

дальше..
06:26, 10 Апреля 25

Ленинградская АЭС-2 поставила на поток изготовление конструкций ВЗО

дальше..
06:20, 10 Апреля 25

Паводок на большинстве притоков Ангары прогнозируется в пределах нормы

дальше..
06:17, 10 Апреля 25

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют в Ингушетии 56 км ЛЭП

дальше..
06:12, 10 Апреля 25

«Россети Московский регион» запитали от подстанции 220 кВ «Слобода» новые кампусы технологического лицея

дальше..
06:07, 10 Апреля 25

Рексофт выходит на рынок ИТ-решений для энергетики

дальше..
06:04, 10 Апреля 25

Волонтеры «Роснефти» провели для школьников Ямала урок мужества

дальше..
06:02, 10 Апреля 25

«Пермэнерго» отключило от электричества злостного нарушителя в Гайнском муниципальном округе

дальше..
05:32, 10 Апреля 25

Природоохранные инвестиции «Оренбургнефти» в 2024 году превысили 3 млрд рублей

дальше..
05:30, 10 Апреля 25

В селе Тарногский Городок Вологодской области газифицирован многоквартирный дом

дальше..
05:23, 10 Апреля 25

В Омске планируется создать один из первых межгосударственных нефтехимических кластеров с Республикой Беларусь

дальше..
05:22, 10 Апреля 25

«Роснефть» организовала экскурсию для детей в Московский зоопарк

дальше..
05:18, 10 Апреля 25

«Электроприбор» импортозаместил оборудование для предотвращения аварий на производстве

дальше..
05:16, 10 Апреля 25

В Твери зажжен Вечный огонь на мемориале «Смоленское захоронение»

дальше..
05:13, 10 Апреля 25

Сотрудники московских офисов РусГидро сдали больше 32 литров крови

дальше..
05:08, 10 Апреля 25

В Архангельске введен в эксплуатацию газопровод в округе Варавино-Фактория

дальше..
05:05, 10 Апреля 25

Казахстан представил перспективные проекты в сфере возобновляемой энергетики в рамках Power Tech 2025

дальше..
04:59, 10 Апреля 25

«Геотек» запатентовал методику независимого возбуждения импульсными источниками в движении

дальше..
04:56, 10 Апреля 25

«Газпром добыча Ноябрьск» расширяет парк газомоторной техники

дальше..
04:52, 10 Апреля 25

GO15 изучает механизмы интеграции накопителей в оптовые рынки электроэнергии и мощности

дальше..
04:50, 10 Апреля 25

«Транснефть – Дружба» подготовила производственные объекты к прохождению весеннего паводка

дальше..
04:47, 10 Апреля 25

Опреснительный комплекс «Росатома» на АЭС «Аккую» в Турции произвел первый миллион литров чистой воды

дальше..
04:45, 10 Апреля 25

«Газпром» установил новый для апреля рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения России

дальше..
 

Поздравляем!
УМГШО Распадской угольной компании отмечает 50-летие УМГШО Распадской угольной компании отмечает 50-летие

Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования (УМГШО), входящее в состав Распадской угольной компании, празднует 50-летний юбилей. Специалисты предприятия работают на всех шахтах РУК в Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках и Калтане.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика