Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергокоридор в обход России будет обсуждаться на саммите в Грузии

Новости


07:03, 12 Января 10
Нефтегазовая Мир
Энергокоридор в обход России будет обсуждаться на саммите в Грузии

Энергокоридор в обход России будет обсуждаться на саммите в Грузии В грузинском Батуми 14-15 января пройдет энергосаммит, который соберет высокопоставленных представителей 10 стран. Это уже пятая встреча подобного формата. Первый саммит состоялся в 2007 г. в Кракове, в дальнейшем встречи проходили в Вильнюсе, Киеве и Баку.

Шесть стран — Азербайджан, Польша, Латвия, Литва, Украина и принимающая встречу Грузия — будут представлены президентами, сообщила вчера на брифинге в Тбилиси замминистра иностранных дел Нино Каландадзе. Туркмения, Казахстан, Румыния и Болгария отправят на встречу премьеров или министров энергетики. Мероприятие посетит и делегация США во главе со спецпредставителем госсекретаря по энергетическим вопросам Ричардом Морнингстаром, сообщает газета "Ведомости".
«Этот саммит посвящен развитию южного энергетического коридора, обсуждению поставок каспийских энергоносителей для стран Западной Европы. Будет рассмотрена и принята на уровне президентов декларация о принципах энергообеспечения Западной Европы», — обозначил тематику встречи министр энергетики Грузии Александр Хетагури во вчерашнем интервью азербайджанскому информагентству Trend. Хетагури отметил, что участники встречи проведут «определенные беседы» и на тему реализации проекта газопровода Nabucco и перспектив строительства трубопровода «Белый поток».
И тот и другой трубопроводы, предполагающие поставки газа из Каспийского региона в Европу в обход России, Москва считает антироссийскими проектами: Nabucco является конкурентом реализуемого Москвой проекта «Южный поток», а «Белый поток» — по дну Черного моря из Батуми на Украину — изначально планировался как главный энергопроект недружественного России блока ГУАМ (союз Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии). Наконец, еще одной заявленной темой энергосаммита станет вопрос продления трубопровода Одесса — Броды через Плоцк до польского Гданьска, неудовольствие по поводу которого Москва также не раз демонстрировала.
Попытки ослабить энергозависимость от России представленные на саммите страны ведут много лет, но пока особых успехов не достигли, говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: это заметно по тому, как крайне медленно продвигаются проект ответвления трубопровода на Гданьск и «Белый поток», по неудачным попыткам рассорить Россию и Туркмению и растущему интересу ряда участников Nabucco к «Южному потоку». Ничем конкретным не закончится и нынешний саммит, имеющий скорее политический, нежели экономический подтекст, резюмирует эксперт.


Все новости за сегодня (4)
14:30, 28 Марта 26

Непогода нарушила электроснабжение в Дагестане

дальше..
05:52, 28 Марта 26

Россия и Беларусь формируют портфель технологических проектов для безопасного обращения с радиоактивными отходами

дальше..
05:45, 28 Марта 26

Нива ГЭС-2 и ГЭС-3 в Мурманской области открыли водосбросы

дальше..
05:36, 28 Марта 26

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика